В ООО 3 учредителя, при выборе директора не могут придти к общему решению.

• г. Санкт-Петербург

В ООО 3 учредителя, при выборе директора не могут придти к общему решению. Голоса распределились так: 2 голоса-за, один голос-против. Доли определены: 33, 33 и 34 %.

Читаю ФЗ 312 от 30.12.08 ст. 11 п. 4 " Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос."

Значит ли это, что директор не избран?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елизавета, директор выбран. За него проголосовали два учредителя доли которых определены.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, добрый день,

Ваш вывод верен при условии, что ООО только учреждается (так как именно к учреждению ООО применяется упомянутая Вами ст.11 Закона об ООО).

С уважением, адвокат Михаил Тихонов

Спросить
Пожаловаться

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

, Что ожидает фирму, если по окончании срока полномочий директора, учредители не смогут избрать директора на новый срок: например, разделятся их голоса 2:2?

Умер генеральный директор, он же один из 2-х учредителей ООО с долей 50%. Нужно срочно назначать нового ген. директора. В Уставе написано, что решение по назначению принимается большинством голосов... Можно считать голос 1 учредителя (50%) большинством и назначить нового ген. директора?

Уважаемые юристы! 1. В соответствии с п.5 статьи 37 ФЗ РФ «Об ООО» директор ООО как лицо открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников ООО. При голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Таким образом, избрание председательствующего осуществляется только имеющими право голосовать на общих собраниях участниками общества независимо от размера доли в уставном капитале ООО принадлежащей каждому из них. В практике проведения общих собраний участников ООО нередки случаи, когда при избрании председательствующего голоса участников распределяются поровну, то есть он не может признаваться избранным. Компромиссные решения по избранию председательствующего участники ООО не находят из-за имеющихся у них разногласий по ряду вопросов в том числе и по внесению в Устав ООО изменений противоречащих требованию пункта 5 статьи 37 14-ФЗ. На этом основании возникают вопросы: - существуют ли правовые основания без председательствующего признать общее собрание участников общества состоявшимся, и имеющим юридическую силу? Правомерны ли действия директора ООО, когда он передает право председательствующего участнику общества имеющего большую долю в его уставном капитале?

2. П.6 статьи 37 ФЗ РФ «Об ООО» обязывает директора ООО организовывать ведение протокола общего собрания участников общества. Директор ООО, ссылаясь на указанную его обязанность приводит на общие собрания участников общества физическое лицо (гражданку РФ) не имеющего никакого отношения к ООО и назначает его, несмотря на категорические возражения некоторых участников ООО, секретарем собрания, который затем подписывает в качестве секретаря протоколы общих собраний участников общества, а так же его Устав и вносимые в него изменения. У некоторых участников ООО возникает вопрос: - существуют ли правовые нормы позволяющие директору ООО совершать указанные действия, и будет ли в этом случае подпись секретаря иметь юридическую силу? Заранее спасибо за конкретный ответ на это обращение.

Одному участнику общества принадлежит 33,34 % голосов, другому 33,33℅ , обществу 33,33.

Уставом предусмотрено, что решение по избранию директора общества принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Будет ли у участника, у которого 33,34%голосов, простое большинство?

Согласно з-на «Об акционерных обществах» (ст. 58, п.2) «если повестка дня общего собрания акционеров включает вопросы, голосование по которым осуществляется разным составом голосующих, определение кворума для принятия решения по этим вопросам осуществляется отдельно».

Таким случаем является избрание ревизионной комиссии.

Согласно ст.85 (п.6) «акции, принадлежащие членам совета директоров общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии общества.»

Вопрос: членам совета директоров акционерного общества принадлежит более 50 % акций, следовательно, кворум для голосования по выборам рев. комиссии отсутствует и избрать ее невозможно в принципе?

В ООО два учредителя, в том числе, один из учредителей является директором ООО. Вопрос: как правильно оформить, кому писать заявление от директора ООО, если он будет увольняться по собственному желанию с должности директора, но при этом он остается учредителем? (на имя общего собрания участников Общества или на имя оставшегося, кроме директора, единственного учредителя)? В протоколе общего собрания участников будет рассмотрен вопрос избрания нового директора. Тогда еще вопрос: учредитель просто принимает решение о согласии увольнения директора? Мой телефон:+7-912-28-16-164 Владимир Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. В ООО есть два учредителя, доля каждого составляет 50%. Так же есть директор общества, который в свою очередь, является сыном одного из учредителей. Ситуация сложилась такая, что учредитель и его сын - директор, занимаются не совсем прозрачными сделками, и второй учредитель от этого страдает. Досрочно прекратить полномочия директора возможно только на общем собрании, большинством голосов, а учитывая что доля каждого 50%, и один будет однозначно против убирать с должности сына, возникает вопрос - что можно сделать, в это ситуации? Спасибо за ответ.

1.В обществе 2 учредителя., имеющие равные доли. Главный бухгалтер в связи с финансовыми трудностями написала заявление на беспроцентный заем. Директор дал добро, а один жадный учредитель отказал. Как поступить в этом случае.

2.В обществе 2 учредителя, обладающие равными долями. При утверждении повышения зарплаты директору на общем собрании общества решение не принято. Против-50%. Как быть в этой ситуации директору и его дальнейшие юридические действия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение