Я имею в собственности однокомнатную квартиру и дом с приусадебным участком в пригороде,

Черепанова Ф.Е.
31.05.2003, 20:01
• г. Екатеринбург
Вопрос №93382

Я имею в собственности однокомнатную квартиру и дом с приусадебным участком в пригороде, в котором проживают жена моего старшего сына, умершего в 1990 году, с сыном. Младший сын проживает с семьей в городе. Уже сейчас возникают трения в семье по поводу наследства. Внук мечтает получить мою квартиру, а мать, мою сноху, оставить в этом доме, где сейчас проживают. По сути, мой единственный сын остается ни с чем. Писать завещание и платить пошлину для меня пенсионерки накладно. Как делилось бы мое недвижимое имущество по закону? Могу ли я выразить свою волю письменно и оставить им всем по экземпляру моего завещания не заверяя его у нотариуса? Могу ли я оговорить другие условия получения в наследство дома с участком? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. В первую очередь наследуют также внуки по праву представления (т.е. в том случае, если умер родитель, который должен был бы наследовать, долю деда или бабушки наследуют внуки). Таким образом по закону за Вами имеют право наследовать внук и сын в равных долях (ст.1141 ГК). Однако данный порядок вещей может быть изменен Вашим завещанием, в частности согласно его положению все Ваше имущество может быть завещано сыну. Однако оно обязательно должно быть заверено нотариально, иначе попросту не будет иметь юридической силы. Госпошлина за заверение завещания составляет 100 рублей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

13.01.2021, 12:49
• г. Нарьян-Мар
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

06.10.2016, 14:10
• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

14.08.2014, 20:39
• г. Починок
Вопрос №4630693

После смерти сына, его сожительница втихую вывезла из принадлежащей мне квартиры где они проживали все вещи. Полиция на поданное мной заявление о краже имущества из квартиры дала отказ в возбуждении дела. Имеет ли сожительница сына право на это имущество и как мне действовать дальше?

05.10.2010, 16:26
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №1122750

Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

31.08.2020, 13:31
• г. Пенза
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

05.07.2020, 17:48
• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

28.08.2020, 18:03
• г. Москва
Вопрос №17731164

Сын женат. Хочу сделать дарственную на дом на сына. Может жена в будущем претендовать на дом,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение