Допущенная ошибка в отчестве отца в свидетельстве о рождении - последствия и возможные варианты исправления

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в вопросе "Ошибки в Свидетельстве о рождении"

Спустя 20 лет обнаружила, что в моем свидетельстве о рождении в ОТЧЕСТВЕ ОТЦА допущена ошибка - не КлЕментьевич, а КлИментьевич.

Подскажите, насколько это чревато, т.к. квартира по наследству переходит мне и другое имущество.

И как можно исправить ситуацию?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

в случае открытия наследства, вам не выдадут свидетельство о наследстве, вопрос решается через суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Это чревато тем, что нотариус может не принять такой документ.

Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния в качестве родственника умершего.

Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта или в орган ЗАГС, расположенный в административном округе города Москвы по месту жительства заявителя.

При подаче заявления предоставляются документы:

• паспорт заявителя;

• свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта;

• документы, подтверждающие наличие оснований для внесений исправлений или изменений (по перечню, установленному Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»);

• свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если внесение изменений и исправлений производится в запись акта, составленную ранее в отношении умершего);

• квитанция об уплате госпошлины 200 рублей.

Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в написании отчества моего отца, а именно вместо буквы О написана буква А. Как мне исправить данную ошибку до вступления в наследство?

Допущена ошибка в отчестве несовершеннолетнего ребенка, его отца зовут Сержио (он родом из Молдовы), ребенок имеет гражданство РФ и отчество ему указали Сергеевич в свидетельстве о рождении. Как можно исправить эту ошибку?

Моей тете было отказано в оформлении пенсии, т.к. в свидетельствах о рождении ее детей допущены ошибки:

На первого ребенка - допущена ошибка в отчестве матери.

На второго ребенка (он уже умер) - допущена ошибка в отчестве матери и в графе национальность матери.

Подскажите, как исправить эти ошибки, с каким заявлением обратиться в суд?

Когда я приехала и получала миграционную карту в аэропорту была допущена ошыбка в переводе моего имени. Дальше больше по этой ошыбке я сделала регистрацию а потом при получении патента были допущены еще ошыбки в моем отчестве и имени тоже. Как я могу все исправить и должна ли я еще доплачивать за ошыбку других людей?

В моем свидетельстве о рождении была допущена ошибка в имени отца и соответственно в моем отчестве (отца зовут Сафарби, а записали Сафардий). Каким образом мне теперь исправлять ошибку, куда обратиться с таким вопросом? Заранее благодарю за ответ.

В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка: неверное отчество отца. Сейчас паспорт отца с другим, правильным отечеством. Он жив. Это не вопрос оформления наследства. По крайней мере, на данный момент.

Хочется/необходимо исправить ошибку. Как это сделать? Через органы загса/ паспортного стола, или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер пол года назад. Для оформления наследства мы должны предоставить свидетельство о его рождении и свидетельство о смерти родителей отца. Единственное в его свидетельстве о рождении была допущена ошибка и в графе мать вместо имени Сагида, написали Татьяна. Как нам можно исправить ошибку. Я живу в Узбекистане.

В свидетельстве о рождении дочери допущена ошибка: в отчестве отца вместоГеннадиевич написано Геннадьевич. Свид-во выдано в Казахстане. Сейчас дочь является гр.РФ.Как исправить ошибку?

Если в паспорте допущена ошибка в написании отчества, потом соответственно и в трудовой книжке указано тоже отчество, как можно исправить эту ошибку? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение