Допущенная ошибка в отчестве отца в свидетельстве о рождении - последствия и возможные варианты исправления

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в вопросе "Ошибки в Свидетельстве о рождении"

Спустя 20 лет обнаружила, что в моем свидетельстве о рождении в ОТЧЕСТВЕ ОТЦА допущена ошибка - не КлЕментьевич, а КлИментьевич.

Подскажите, насколько это чревато, т.к. квартира по наследству переходит мне и другое имущество.

И как можно исправить ситуацию?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

в случае открытия наследства, вам не выдадут свидетельство о наследстве, вопрос решается через суд

Уважаемая Татьяна! Это чревато тем, что нотариус может не принять такой документ.

Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния в качестве родственника умершего.

Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта или в орган ЗАГС, расположенный в административном округе города Москвы по месту жительства заявителя.

При подаче заявления предоставляются документы:

• паспорт заявителя;

• свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта;

• документы, подтверждающие наличие оснований для внесений исправлений или изменений (по перечню, установленному Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»);

• свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если внесение изменений и исправлений производится в запись акта, составленную ранее в отношении умершего);

• квитанция об уплате госпошлины 200 рублей.

Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.