Вопрос по разделу имущества в случае развода - доли в комнатах и возможность претендовать на них

• г. Москва

Наша семья, состоящая из мужа, сына 14 лет и меня, живет в коммунальной квартире. Одна комната приватизирована на мужа и сына в равных долях, вторую мы выкупаем в собственность в равных долях на троих - но оплачиваю все расходы только я. Могу ли я в случае развода и раздела имущества предендовать на долю в первой комнате или лишить его доли во второй комнате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 Семейного кодекса, имущество, приобретенное одним из супругов в браке на безвозмездной основе (в том числе в порядке приватизации) является личным имуществом данного супруга. Поэтому претендовать на долю к первой комнате у Вас нет законных оснований, с одной стороны. Между тем согласно ст.37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Поскольку оплачиваете расходы по приобретению второй комнаты только Вы, возможно, есть смысл оформить брачный контракт перед покупкой этой комнаты, в котором предусмотреть, что данное жилье является Вашей личной собственностью. в противном случае эта комната будет с точки зрени закона (ст.34 СК) расцениваться как общее имущество супругов, и Ваш муж сможет претендовать на 50% данной недвижимости. С уважением,