Вопрос по разделу имущества в случае развода - доли в комнатах и возможность претендовать на них

• г. Москва

Наша семья, состоящая из мужа, сына 14 лет и меня, живет в коммунальной квартире. Одна комната приватизирована на мужа и сына в равных долях, вторую мы выкупаем в собственность в равных долях на троих - но оплачиваю все расходы только я. Могу ли я в случае развода и раздела имущества предендовать на долю в первой комнате или лишить его доли во второй комнате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 Семейного кодекса, имущество, приобретенное одним из супругов в браке на безвозмездной основе (в том числе в порядке приватизации) является личным имуществом данного супруга. Поэтому претендовать на долю к первой комнате у Вас нет законных оснований, с одной стороны. Между тем согласно ст.37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Поскольку оплачиваете расходы по приобретению второй комнаты только Вы, возможно, есть смысл оформить брачный контракт перед покупкой этой комнаты, в котором предусмотреть, что данное жилье является Вашей личной собственностью. в противном случае эта комната будет с точки зрени закона (ст.34 СК) расцениваться как общее имущество супругов, и Ваш муж сможет претендовать на 50% данной недвижимости. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?

У нас двухкомнатная квартира 35,4 метра. Одна комната проходная. Квартира поделена на 5 долей (все собственники совершеннолетние). Две доли принадлежат моему младшему сыну. Одна доля мне, одна доля моей дочери. И одна доля другому сыну. Можно ли оформить нашу квартиру, чтобы она считалась коммунальной квартирой с двумя комнатами на общей кухне. В одной комнате был бы хозяин мой младший сын имея 4/5 этой комнаты и я имея 1/5. А в другой (проходной) старший сын имел бы 2/5 и дочь 2/5 и я 1/5. Или можно сделать наоборот. Я и мой младший сын имели бы в собственности проходную комнату. А другая комната, соответственно, принадлежала бы остальным хозяевам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Можно ли разменять 2-х комнатную квартиру через суд. Одна из комнат выкуплена мною после развода с мужем, вторая приватизирована после развода с мужем в равных долях-на меня, мужа и несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение