Отказался подписывать протокол освидетельствования, но результаты анализов показали трезвость - есть ли шанс вернуть права?

• г. Тюмень

02.01.2010 г. Лишили прав статья 12.26.ч.1 (запах алкоголя изо рта), фактически от освидетельствования я не отказываля, отказался лишь от подписи протокола и прочих бумаг, были двое понятых. В трубку инспекторам я не дул, нигде не расписывался! Инспектор выдал мне времяшку с которой я и поехал самостоятельно проходить освидетельствование. По результатам всех анализов в том числе крови и мочи я обсолютно трезв! Освидельствование пройдено мной через 2 часа 40 минут после выписки направления инспектором! Протокол освидетельствования у меня на руках!

Могу ли я расчитывать на возвращение своих водительских прав?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это маловероятно, поскольку Верховный Суд разъяснил, что значение имеет именно факт отказа от медицинского освидетельствования, а сам факт прохождения этого освидетельствования позднее добровольно значения не имеет. Вам надо срочно ознакомиться с материалами дела и пригласить специалиста для защиты своих интересов, поскольку в данном случае значение имеют любые мелочи и нюансы, содержащиеся в протоколах.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Самый важный нюанс в возбуждённом против меня адм. деле по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ, прошу проконсультировать, является ли он существенным для суда?

Прошов освидетельствование с результатом 0,46 указал на не согласие с результатами освидетельствования. Инспектор предложил пройти мед. освидетельствование, я согласился. Инспектор заполнив протокол мед. освидетельствования графы согласия (или не согласия) моего на прохождение на мед. освидетельствование, держа в своих руках, повернул ко мне, чтобы я мог прочитать, я возразил, что в протоколе основанием для направления на мед. освидетельствание указан пункт «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» вместо того, что должен быть, а именно «Несогласие с результатами освидетельствования», указав инспектору, на то, что указанное основание не соответствует действительности, инспектор заявил, что значит я отказываюсь от прохождения мед. освидетельствования и собственноручно вписал в соответствующих графах (где я должен был написать согласен или отказываюсь и поставить подпись) слова «отказался» «отказался», в процессе моего несогласия с не законными действиями инспектора, он открыл окно со своей стороны двери и протянул понятым протокол для подписи (при этом я пытался через приоткрытое окно докричаться понятым, что я был согласен на прохождение мед. освидетельствования, однако инспектор указал, что я якобы «отказался»). После того как поставили подписи понятые (которые всё время общались с напарником инспектора и фактически не принимали участия в направлении), инспектор спросил у меня, буду ли я получать копию направления, я ответил, что «да», но поставлю свою подпись только когда возьму документ в свои руки (при этом я пообещал, что не буду рвать этот протокол), инспектор передал мне в руки протокол, в котором я перед тем как ставить подпись указал что «п.1 не соответствует действительности» (то есть причина «отказ от прохождения»)

Ведь, согласно этого Постановления, сотрудники ГИБДД должны проводить освидетельствование на месте с помощью технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе, а также в присутствии 2 понятых. Если такой трубки не было, а в протоколе указано: " Резкий запах изо рта, покраснения глаз, невнятная речь, от освидетельствования в мед. учреждении отказался в присутствии 2 свидетелей", можно ли доказать незаконное направление на мед. освидетельствование? К тому же понятых не было, в протоколе их фамилий нет, а также имеется, так называемый, "трезвый акт", который был пройден через 30 минут после составления протокола об отказе.

Был запах алкоголя. Меня остановили инспектора ДПС. Составили протокол, что я в алкогольном опьянении. Они не дали мне в трубку подышать, и не повезли на мед. осведетельствование. От мед. Освидетельствования я не отказывался. Ни копию протокола не дали. Ничего. Чего ждать.?

Лишили водительских прав за подозрение в алкогольном опьянении. Подышал в трубочку. Показало по нолям при понетых, от медецинского осведетельствования отказался! В протоколе указали, что был запах из рта алкоголя! После чего самостоятельно прошел медецинское осведетельствование, показало по нолям, прошел в течении 2 хчасов! Нанял адвоката! В случае если я выйграю дело могу ли я расчитывать на возмещение ущерба! Благодарю!

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоА П РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв. Какие могут быть основания для оспаривания протокола в суде?

Посоветуйте пожалуйста, что делать? Меня ночью, на безлюдной улице остановил сотрудник милиции. Оснований остановки мне несказал и в протоколе не отразил. Пересадили меня в свой автомобиль и отвезли в отделение милиции. Протокола о доставлении не составлено. Там ничего не объясняя спросил поеду ли я на медицинское освидетельствование. Я спросил зачем? Он ничего не ответив составил протокол о направлении на медицинское освидетельствование, отстранение от управления транспортным средством, и протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ. В протоколе о медицинском освидетельствовании указал, что у меня красные склеры глаз, запах алкоголя изорта, невнятная речь. Я по незнанию все протокола подписал, но в протоколе об административном правонарушении указал, что мне не разъяснены права, что в действительности не было сделано и нет об этом отметки инспектора. Не свидетелей не понятых в протоколах не указано. В тот вечер я был трезв, отказался от прохождения лиш по незнанию, какие последствия могут за этим последовать, а инспектор мне не разъяснил. И вообще имел ли право инспектор в не стационарного поста остановить меня без должных на то оснований. Двигаясь на машине я правил не нарушал.

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоА П РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв. Что нужно сделать, предпринять, чтобы не лишили прав вождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе об отстранении от управления транспортным средсвом в графе (СОВЕРШЕННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ) ничего не написано, также в графе (ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ) ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО. И при этом стоят подписи понятых, а вместо своей подписи, я написал ОТКАЗЫВАЮСЬ. Законно ли после этого составление протокола о направлении на мед. освидетельствоание? В графе ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕД. ОСВИД. написано только ЗАПАХ АЛКАГОЛЯ ИЗ РТА.. На месте отстранения от упарвления освидетельствование не проводилось,

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При этом инспектор должен указать одну из причин основания. Но ни одна причина не указана.

А написано только ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ ИЗО РТА.

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МЕНЯ НЕЗАКОННО НАПРАВИЛИ НА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОАНИЕ.,

СКАЖИТЕ Я ПРАВ ИЛИ НЕТ? и МОЖНО ЛИ ЭТО ОБЖАЛОВАТЬ?

Отказалься от медицинского осведетельствования так как торопилься. В протоколе подписалься что пройти медицинское освидетельствование не согласен при двух понятых, из-за слов инспектора запах изо рта. Прошу помочь дать разъяснения как объяснить ситуацию на суде.

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов, у меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение