Вопрос, имеет ли право Петров П.П. потребовать обратно имущество, которое передал по расписке в счет долга?

• г. Екатеринбург

Текст расписки:

Я, Иванов И.И, получил на временное хранение от ООО "Ромашка" с целью последующей продажи данного имущества для погашения догла в сумме 130 000, а именно:

- погрузчик 2006 г.,

- штаблер - 2004 г.,

- шкафы-1 комплект.

24.02.2009 г. подписи

ООО "Сказка", Иванов И.И.

ООО "Ромашка", Петров П.П.

На сегодняшний день ООО "Сказка" имущество не продало, решив оставить его у себя.

Вопрос, имеет ли право Петров П.П. потребовать обратно имущество, которое передал по расписке в счет долга? И какие нормы права можно применить к данной ситуации? Ведь понятно, что это был договор не временного хранения, где Петров П.П. при возврате долга мог бы забрать имущество обратно. И потом идентифицировать имущество нельзя, так как указаны модели и года приозводства, а идентификационных номеров нету.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Расписка ваша имеет очень сомнительный характер. Но даже если Петров П.П. сможет установить, что Иванову было передано определенное имущество, в соответствии со ст. 359. ГК РФ кредитор вправе удерживать вещь должника до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено, если стороны действовали как предприниматели.