Вопросы о форме одежды в колониях - ссылки на закон и изменения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос № 933571. По реформе, впервые осужденных, перевозят в другие колонии. Практически всем осужденным родственники прислали, (привезли) теплое белье (на улице в этом регионе, давно, стабильно - минус 30). Администрация колонии разрешила пользоваться в "своей" ИК этим теплым бельем, аргументируя, отсутствием теплой одежды (формы) на складе. Перед этапированием в другую колонию (далеко не в очень комфортных условиях), осужденным администрация ИК "порекомендовала сдать" их, все теплые вещи. НЕ ПОЛОЖЕНО.

Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос № 1: "На какую статью, пункты и какой закон ссылаться, при определении, в какую форму одежды (зимой) должны быть одеты осужденные ИК. На осужденных распространяются какие-либо статьи, закона о форме одежды в колонии, (стандарты)?"

Реально, администрация ("кладет") это - НЕ ПОЛОЖЕНО в ИК, о форме одежды.

Ответ: МВД РФ №448 от 18 июля 1997 года в инете...

(этот документ № 448 я нашла)

Ворос № 2: (ОТ 20.07.2004 года № 447) " Этот документ (№ 448) утратил силу?"

Прошу извинить, если я не правильно что-то поняла или у меня не правильный инет...

Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос № 1, и на вопрос №2. (Ваш ответ поможет около 100 осужденным бороться за свои права).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

посмотрите Подробнее ➤

согласно

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

(в ред. Приказов Минюста РФ от 03.03.2008 N 48,

от 12.02.2009 N 39,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 02.03.2006 N ГКПИ06-54)

3. При переводе в другое учреждение осужденным разрешается брать с собой только личные вещи, продукты питания и предметы, приобретенные ими в установленном порядке.

4. Количество вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, определяется начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному вещей и предметов, продуктов питания, включая находящиеся на складе, не может превышать 50 кг.

может обратиться с ходатайством о разрешении взять свои вещи,в котором вы можете обосновать необходимость ношения именно личных вещей.

Поскольку нормативные документы носят рекомендательный,либо запрещающий характер

а Количество вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, определяется начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей

Успехов ВАм!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! А при чем тут вообще Приказы МВД?! Исправительные учреждения уже давно в ведении Министерства юстиции Российской Федерации. Условия отбывания наказания, включая форму одежды, четко регламентированы как Уголовно-исполнительным кодексом, так и ведомственными нормативно-правовыми актами Министерства юстиции. Например, Приказом Министерства юстиции РФ № 85 от 9 июня 2005 года. Перейдя по ссылке его можно прочитать:

Подробнее ➤

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Осужденных перевозят из одной колонии в другую. Практически всем осужденным ранее родственники прислали (привезли) теплое нижнее белье (на улице в этом регионе давно, стабильно - минус 30). Администрация колонии разрешила пользоваться в "своей" ИК этим теплым бельем, аргументируя, отсутствием теплого белья (формы) на складе. Перед перемещением в другую колонию (далеко не в очень комфортных условиях), осужденным администрация "порекомендовала" сдать их, все теплые вещи. НЕ ПОЛОЖЕНО.

Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос: " На какую статью, пункты и какого закона ссылаются, при определении, в какую форму одежды (зимой) должны быть одеты осужденные ИК? На осужденных распространяются какие-либо статьи, закона о форме одежды в колонии, (стандарты)?"

Реально, администрация ("кладет" ) это - НЕ ПОЛОЖЕНО в ИК, о форме одежды заключенных.

Мне ответили на мой вопрос сославшись на документ: "Приказ МВД России от 18 июля 1997 года № 448". Этот документ утратил силу (приказ от 20 июля 2004 года №447).

Уважаемые, адвокаты и юристы, на какой документ можно сослаться, отвечая на мой вопрос № 933571, (№ 933906 повторно)?

При не подписании осужденным статьи наказания предусмотрены? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Начальник отряда участка колонии-поселение ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области майор внутренней службы Козловский Денис Дмитриевич утром построив отряд колонии поселения заявил: Что осужденные колонии поселения им будут переодеты из гражданской одежды в колоническую робу, при этом надев соответствующие бирки с ФИО осужденного, после данного высказывания осужденные выразили свой протест, объяснив тем что по законодательству им разрешено носить гражданскую одежду, денежные средства., данное объяснение осужденных Козловский Д.Д. опроверг, заявив что в законодательстве отмечено что осужденные ИМЕЮТ ПРАВА носит гражданскую одежду, при этом ИМЕЮТ ПРАВА подразумевается то что администрация на свое усмотрение может разрешить данную возможность а может и запретить, одев осужденных в робу! Справедливо ли суждения начальника отряда, или осужденных колонии поселения. В случае если осужденные правы а начальник отряда нет, куда осужденные могут направить свои жалобы на данное действия сотрудника. Спасибо.

Осужденный отбывает наказание в ИК строгого режима. Прошло время - одна треть срока наказания.

Вопрос:

Уважаемые адвокаты и юристы,

Может осужденный, (адвокат?) подать ходатайство о переводе осужденного на облегченные условия содержания (колония-поселение)? Если можно, при каких условиях это возможно сделать реально, не теоретически?

Спасибо.

Уважаемые адвокати и юрысти подскажите пожалуйста у меня есть вопрос по уголовному делу суд принимал ришения для взыскания маролнога вреда от осужденных ползу потерпевшога, ришения суда вступила в законную силу в 2017 году, по ришению суда каждый изных осужденный (их двоя) должны заплатить по 130000 тысяч рублей общий сумма 260000 тысяч рублей, осужденные гражданы Республики Таджикистан, от сизо по г Можайска номер 10 я получил ответ что осужденные не работали за эти годы, у меня возникает вопрос если должник не платить будет ли принимается какиета меры?

Сын получает высшее образование заочно в колонии строгого режима. К сожалению, юристы не очень знакомы с новым законом об образовании-дистанционно госэкзамены сдавать можно. И в законе написано, что осужденные могут учиться в вузе дистанционно. Вопрос в том, из какого закона колония взяла, что осужденный сдает госы после выхода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж находится в местах лешения свободы. Мы хотим подать ходатайство о переводе в другую колонию, но незнаем как правильно это сделать. Существует ли определенная форма ходатайства или оно пишится в свободной форме? В какие органы обращаться с ходатайством? Могут ли нам отказать в переводе в другую колонию?

Причина перевода, конфликт с администраций колонии, умышленно провацируется конфликт, (оскрабление супруги осужденного в присутствии других осужденных) считаю что такое поведение админ. Является помехой для продолжения отбывания наказания именно в этой колонии.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Могут лиосужденные к лишению свободы и переведённые из колонии строгого режима на колонию поселение находиться или работать на контрольно следовой полосе запретной зоны исправительного учреждения? И имеют ли право работники администрации ИК,заставлять осужденных работать на ксп запретной зоны? И в каком издательстве закона или регламента это прописано? Подскажите пожалуйста какие пункты или под пункты говорят об этом в 205 приказе МЮ РФ? Я НЕ МОГУ НАЙТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение