Я тож) В дальнейшем хотели обменять наш японский автомобиль на европейский с большим объемом кузова.

• г. Новосибирск

В период брака с мужм приобрели грузовой автомобиль в собственность. Оформила на свое имя. Отдала по договору аренды своему брату для работы. Выдала генеральную доверенность. (муж постоянно в командировках. Я тож) В дальнейшем хотели обменять наш японский автомобиль на европейский с большим объемом кузова. Заключила с братом договор поручения. Мой брат оказался в сложной финансовой ситуации. Задолжал в банк оплату по ипотеке за квартиру. Банк обратился в суд с обращением взыскания на квартиру. Брат занял денег по договору займа. Обязательным условием договора займа в п.3 было указано, что для выдачи денег необходимым условием - переоформление автомобиля в собственность займодавца (в качестве гарантии), пол\сле отдачи денег. Автомобиль переводится обратнона прежнего собственника. Однако брак просрочил месяц уплату днег по договору займа, у него забрали автомобиль и сказали. Пока не отдаш все деньги. Не получишь автомобиль. ЧТО ДЕЛАТЬ? С каким иском мнен обратиться в суд? Моему супругу? Брату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Не имея возможности изучить те документы, которыми оформлялись все совершенные сделки по поводу данного автомобиля сделки (Ваши договоры с Вашим братом, а также договоры Вашего брата с банком), дать исчерпывающий ответ довольно трудно. Но, во всяком случае, подумать здесь можно вот о чем: Вы сначала выдали брату доверенность, а потом заключили с ним договор поручения (видимо, на совершение сделки купли-продажи автомобиля). Т.е. брат действовал как представитель, а право собственности на автомобиль к брату не переходило. Заключив договор с банком и предусмотрев в нем пункт о переоформлении автомобиля в собственность банка, брат вышел за пределы выданного ему как представителю полномочия. Исходя из смысла п.1 ст.183 ГК РФ, такая сделка по отчуждению автомобиля (фактически, безвозмездному!)может быть действительной только при условии ее последующего одобрения доверителем (т.е. Вами); если же Вы ее не одобряете, то считается, что брат совершил сделку от своего имени. Но от своего имени брат не мог совершить действия по отчуждению этого автомобиля (он не является его собственником!), поэтому договор займа в этой части недействителен.

Сейчас Ваши действия, как представляется, должны быть следующими: 1) письменное обращение к банку, в котором Вы ставите банк в известность о том, что не уполномачивали брата на совершение сделок по безвозмездному отчуждению автомобиля; 2) обращение в суд с иском к банку об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Автомобиль приобретен банком фактичнски безвозмездно, не в счет уплаты долга (задолженность брата не была погашена в связи с изъятием автомобиля), а поэтому, в соответствии с п.2 ст.302 ГК РФ, данное имущество может быть истребовано собственником в любом случае, независимо от добросовестности или недобросовестности его приобретателя.

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.