Назначение адвоката для нашего сына без его присутствия на допросах - что делать в такой ситуации?

• г. Любинский

Моему сыну назначили адвоката но ни на одном допросе он не присутствовал в итоге выдали обвинительное заключение где указали что со устных слов потерпевшей она просит привлечь его к уголовной ответственности, хотя потерпевшая утверждает что притензий не имеет и на суд не поедет, как нам в этой ситуации быть?

Ответы на вопрос (1):

Адвокат обязан присутствовать на всем протяжении допроса.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну назначили гос адвоката, ни на одном допросе он не присутствовал, в итоге в обвенительном указанно что с устных слов потерпевшей она просит чтоб его привлекли к уголовной ответственности, хотя она притензий не имеет и на суд ехать не хочет как нам быть?

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Если прокурор подписал не обоснованное и с фабрикованное уголовное дело и подписал обвинительное заключение как его привлеч к уголовной ответсвенности.

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

Моему мужу было обвинение, но он договорился о примерение сторон. Муж возместил моральн. И матер. Учерб. Потерпевший написал заявление что притензий не имеет. Мужу назначили бесплатного адваката, хотя у них примерение, а адвакат требует деньги, чтоб закрыть дело до суда. Надо ли платить адвакату (ведь он бесплатный) и что гразит мужу если было примерение старое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на такой вопрос: Гражданин написал заявление о мошенничестве в отношении его. Завели уголовное дело, его признали потерпевшим, уголовное дело расследовалось, были допросы, очные ставки, где сначала он говорил правду, но после, следователь вызвал потерпевшего на дополнительный допрос, сначала сделал так что бы потерпевший долго ожидал его в корридоре следственного отдела, потом длительное время общался с ним без допроса, показывая ему обвинительное заключение якобы, после этого начал допрос, указывая при этом что всё будет нормально, подозреваемому будет предъявлено обвинение и так далее. Потерпевший уже в возрасте, имеет заболевания различные, а после целого дня проведенного в отделе, ему стало плохо. Он доверился следователю и подписал неглядя протокол. А там все показания противоположные первым. Даже подсунули протокол очной ставки. Дело закрыли. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение