Проблема разделения квартиры с братом - как вернуть свои документы и продать жилье

• г. Серпухов

Такая ситуация. Есть квартира с братом у нас на пополам (я живу в этой квартире с женой а брат живёт у бабушке, так как мама у нас умерла а Папа с другой семьей) мне 24, брату 21 (мы собственники но часть чья какая не указанно) 2 комнатная кв, квартира в аварийном состоянии и у неё заложенность 100 тыщ, жить в ней можно но ремонта она требует! Я хочу с женой продать квартиру и купить брату и себе по однокомнатной так как в любой момент может переехать к нам брат. Вообщем мы ходим разделяться от брата. И документы все на меня и на дом находятся у бабушке и она не хочет их отдавать так как не хочет, что бы мы квартиру меняли и жили отдельно, что нам делать? Как затрать свои документы обратно?

Ответы на вопрос (1):

Получайте дубликаты в Росреестре на квартиру и занимайтесь продажей квартиры

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Здравтвуйте, у меня такая ситуация.

Я живу в квартире, котрая нам с братом досталась от мамы. У нас договор купли, продажи. Квартира у нас по полам с братом, оба собственника. Есть еще одна квартира, которая осталась нам с братом от папы, но там я не прописана и не собственник. Там собственник наш покойный папа. Я хочу чтоб брат отказался от половины моей квртиры и она в дальнейшм останется моей дочери. Вообще мне светит что то оттой квртиры, в которой живет и прописан мой брат? И к кому мне надо обратиться, чтоб довести это дело до конца. Я не притендую на квартиру брата.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Моя бабушка вписала моего родного брата (на данный момент ему 17 лет) в завещание. Он должен стать впоследствии собственником двухкомнатной квартиры, в которую она его уже прописала. У бабушки есть ещё один внук, у которого есть собственная квартира. Сможет ли он опротестовать завещание и потребовать часть бабушкиной квартиры, которая должна достаться моему родному брату? Вообще, в каких случаях есть возможность опротестовать завещание и выиграть это дело. Нужно, наверное, сказать ещё, что этот другой брат материально обеспечен, а квартиру, в которой он проживает, ранее была бабушкиной, но, переехав в новую кввартиру, эту старую бабушка отдала своей снохе (т.е. матери этого другого внука). Да.1 нужно еще отметить, что официально он в этой квартире не живёт, а живёт с семьёй в однокомнатной. На самом деле он с женой и двумя детьми живёт в этой двушке, а в однокомнатной живёт его мать, которой он взял в ипотеку эту однокомнатную. Очень большой риск, что он пстарается урвать и от квартиры, в которой прописан мой родной брат, чтобы расширить свою жилплощадь. В этой двухкомнатной квартире живёт мой брат, наша мама, я. Я и мама прописаны в нашей с ней одноокомнатной квартире. Если двоюродный брат оспорит завещание, то нам придётся либо продавать эту однокомнатную квартиру и отдавать деньги двоюродному брату, либо... Я, как собственник однокомнатной квартиры, не хочу её продавать, т.к. и у брата может появится своя семья, А жить в двушке двум семьям + наша мама - это неудобно, несправедливо. Брат учится и заработать на собственную квартиру пока не сможет. Я-инвалид 3-ей группы и накопить на своё жильё не в состояни. Сможем ли мы оспорить этот иск моего двоюродного брата?

Моя бабушка подарила мне часть своей квартиры,

вторую половину она подарила моему двоюродному брату.

Квартира - 2 х комнатная хрущевка, и комнаты в ней совмещены.

В настоящее время в квартире поживает бабушка и двоюродный брат со своей семьей (жена и маленький ребенок), а прописана только бабушка.

Брат рассчитывает после смерти бабушки полностью занять квартиру и оставить её себе, я не хочу ему «дарить квартиру». Можно ли сделать перепланировку квартиры – разделить комнаты без согласия брата?

Куда обращаться за получением разрешения? А после перепланировки разменять квартиру или продать свою комнату. Как можно по другому разделить квартиру.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После родителей осталась 3-х комнатная квартир. Половина по завещанию моя, половина-брата-алкоголика (он жил с родителями и там прописан). Я живу в другой области а брат живет в квартире, на данный момент за коммунальные платежи огромные долги. Я понимаю, чтобы продать квартиру-нужно купить брату жилье и выписать (на это денег нет) .Посоветуйте, как в данной ситуации можно продать квартиру?

Мама с братом прописаны в однокомнатной квартире. Мама хочет приватизировать квартиру а брат не хочет. У него нет паспорта (брату 26 лет) он не где не работает и не платит за квартиру и уже давно в этой квартире не живет. Каким способом можно выписать брата из этой квартиры и приватизировать её.

Я собственница однокомнотной квартиры, проживаю с бабушкой и ребёнком (2 годика). Мои родители живут в двухкомнотнай квартире с братом, женой и с детьми (10 месячными), у них приватизированная квартира на 3 равные доли. На маму, папу и брата. Я хочу продать брату свою квартиру, а он мне свою долю у родителей с доплатой. Прошу родителей оформить на меня дарственную. Но они отказывают мне. Если я не оформлю дарственную то после смерти родителей эта квартира делится пополам нам с братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение