«Развод и дележ имущества - возможные варианты компенсации доли дома при сохранении квартиры»

• г. Москва

Мы смужем разводимся. Имеем с ним каждый по квартире и дом за городом, построенный в совместном браке и записанный на мужа. Муж согласен отдать дом мне, но требует денежной компенсации своей доли дома. Вопрос к уважаемым юристам: может ли суд обязать меня продать свою квартиру, чтобы сразу погасить долг перед мужем? Или можно отдавать деньги постепенно, высчитывая из зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Наши суды не выносят решений, которые обязывают стороны что-то продать из своего имущества. В решении суда признаётся ПРАВО одной из сторон на чьё-либо имущество, пользование имуществом, совершить какие-либо действия и пр. Что касается Вашего случая, то если суд вынесет решение не в Вашу пользу, тогда на долю Вашей недвижимости может быть наложен арест судебным приставом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Суд не может обязать Вас продать свою квартиру. К сожалению, Вы не указываете, каким образом приобретены Ваши квартиры, а, соответственно, в чьей собственности они находятся. Однако если один из Вас обратится в суд с иском о разделе имущества, и суд признает за каждым из Вас право собственности в отношении отдельных квартир, то в отношении дома будет, скорее всего, вынесесно решение о признании равнодолевой собственности Вашей и Вашего супруга. Согласно ст.252 Гражданскогок кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Между тем доля сососбственника (Вашего супруга) значительна - порядка 50%, поэтому такого рода раздел собственности вряд ли будет установлен судом. Наиболее оптимальный выход из положения в Вашем случае - заключение брачного контракта, где Вы сможете урегулировать все свои имущественные вопросы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, имеем в совместной собственности квартиру (ипотека не погашена), муж желает отказаться от своей доли в квартире и отдать мне все долги по ней. У меня двое несовершеннолетних детей, младший ребенок общий.

Как грамотно оформить документы у нотариуса, чтобы мне продать квартиру и погасить долг в банке. Как утвердить желание мужа отдать нам квартиру и в будущем не претендовать на нее?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Я с мужем в разводе. У нас приватизированная 2-х комн квартира, прописаны-я, бывший муж и сын (20 лет). Квартиру продаем и каждый имеет с этого свою долю. Бывший муж согласен свою долю взять деньгами. Я с сыном на оставшиеся доли (каждый) будет приобретать свое жилье. Есть покупатель на квартиру и он отдает одну треть сразу наличными т.е. как раз бывшему мужу. У меня вопросы.1. Где необходимо и какие документы оформить о том, что бывший муж получает свою долю от квартиры наличными. 2.У мужа на руках комплект документов о приватизации квартиры - теряют ли они свою силу в данном случае (т.е теряет ли муж право быть собственником) 3.После получения мужем своей доли имеет ли силу его прописка в квартире. Спасибо.

С мужем прожили 6 лет, 1 ребенок в совместном браке, 1 ребенок от первого брака, приобрели совместно квартиру по программе Молодая семья и подключили ипотеку, т.к не хватало средств на квартиру. На данный момент развод, банк разрешил продать квартиру, погасить долг и сейчас муж претендует на часть своей доли в квартире или денежные средства, как быть? (От продажи квартиру я купила 2 х комнатную, т.к двое разнополых детей, у мужа своя квартира двухкомнатная до брака.)

Хочу получить вашу консультацию по следующему вопросу.

С мужем браке 25 лет, совместно нажитое недвижимое имущество-3-х комнатная квартира. В квартире проживает совершеннолетняя дочь, моя мама, я и муж.

Первоначальное оформление собственности было оформлено на мужа.

В дальнейшем по объективным причинам, по обоюдному согласию был произведен раздел квартиры согласно закона совместно нажитого имущества пополам.

Далее муж свою долю подарил мне.

В настоящее время я являюсь собственником квартиры.

По сложившимся обстоятельствам совместное проживание не возможно.

Я приняла решения расторгнуть брак. Чтобы поступить по совести и отдать мужу денежную компенсацию, квартиру нужно продать. Муж на развод согласен, но отказывается выписываться. Как продать квартиру если муж не хочет выписаться?

Договорится с мужем, нет возможности. Что необходимо сделать мне для решения своего вопроса в суде.

Мой папа, собственник 3/4 квартиры хочет подарить мне - своей дочке - половину своей доли. Может ли на эту подаренную мне долю претендовать мой муж если мы разведёмся? (доля будет подарена сейчас, а я ещё в браке со своим мужем, но разводимся) . В данной квартире мой муж не имеет своей доли, у него своё жильё и у нас есть с ним несовершеннолетний ребёнок.

У меня такая ситуация: после нелицеприятного развода у меня и 2 моих несовершеннолетних детей осталось ¾ от трехкомнатной квартиры и долг перед мужем 780 тыс. руб. (иметься исполнительный лист). У мужа ¼ квартиры и долг передо мной 600 тыс. руб. (иметься исполнительный лист). Без его разрешения я немогу продать свои доли в квартире. Свою долю (1/4) в квартире продать мне не согласен. Просит поделить деньги с продажи всей квартиры пополам.

Вопрос: могу ли я выдать ему под расписку деньги с продажи квартиры погашая свой долг, а впоследствии затребовать возврат долга по исполнительному листу на его имя?

И какой вариант расписки должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Квартира оформлена на мужа, но куплена в браке. Квартира в ипотеке. Мы собираемся разводиться с мужем. Муж согласен свою долю отдать мне. Вопрос: 1. Как можно это (то, что он хочет свою долю отдать мне) оформить и какие документы для этого нужны. Обязательно делать у нотариуса о выделении своей доли?

Доли выделены у каждого. Я развелась с мужем и хочу продать квартиру и разделить деньги по долям между каждым собственником, но муж не соглашается на продажу свое доли, т. к. это его единственное жилье, а найти продавца на 1/3 своей доли я не могу, мне проще продать всю квартиру и разделить деньги по долям. Обяжет ли суд моего мужа продать свою долю учитывая то что у меня двое детей я безработная и мне негде жить, с ним жить не хочу в одной квартире, хочу продать и купить себе новую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение