«Развод и дележ имущества - возможные варианты компенсации доли дома при сохранении квартиры»

• г. Москва

Мы смужем разводимся. Имеем с ним каждый по квартире и дом за городом, построенный в совместном браке и записанный на мужа. Муж согласен отдать дом мне, но требует денежной компенсации своей доли дома. Вопрос к уважаемым юристам: может ли суд обязать меня продать свою квартиру, чтобы сразу погасить долг перед мужем? Или можно отдавать деньги постепенно, высчитывая из зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Наши суды не выносят решений, которые обязывают стороны что-то продать из своего имущества. В решении суда признаётся ПРАВО одной из сторон на чьё-либо имущество, пользование имуществом, совершить какие-либо действия и пр. Что касается Вашего случая, то если суд вынесет решение не в Вашу пользу, тогда на долю Вашей недвижимости может быть наложен арест судебным приставом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Суд не может обязать Вас продать свою квартиру. К сожалению, Вы не указываете, каким образом приобретены Ваши квартиры, а, соответственно, в чьей собственности они находятся. Однако если один из Вас обратится в суд с иском о разделе имущества, и суд признает за каждым из Вас право собственности в отношении отдельных квартир, то в отношении дома будет, скорее всего, вынесесно решение о признании равнодолевой собственности Вашей и Вашего супруга. Согласно ст.252 Гражданскогок кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Между тем доля сососбственника (Вашего супруга) значительна - порядка 50%, поэтому такого рода раздел собственности вряд ли будет установлен судом. Наиболее оптимальный выход из положения в Вашем случае - заключение брачного контракта, где Вы сможете урегулировать все свои имущественные вопросы. С уважением,