Мы с мужем разводимся. Имеем с ним каждый по квартире и дом за городом, построенный в совместном браке и записанный на мужа.

Ирина
31.05.2003, 22:16
• г. Москва
Вопрос №93396

Мы с мужем разводимся. Имеем с ним каждый по квартире и дом за городом, построенный в совместном браке и записанный на мужа. Муж согласен отдать дом мне, но требует денежной компенсации своей доли дома. Вопрос к уважаемым юристам: может ли суд обязать меня продать свою квартиру, чтобы сразу погасить долг перед мужем? Или можно отдавать деньги постепенно, высчитывая из зарплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Наши суды не выносят решений, которые обязывают стороны что-то продать из своего имущества. В решении суда признаётся ПРАВО одной из сторон на чьё-либо имущество, пользование имуществом, совершить какие-либо действия и пр. Что касается Вашего случая, то если суд вынесет решение не в Вашу пользу, тогда на долю Вашей недвижимости может быть наложен арест судебным приставом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Суд не может обязать Вас продать свою квартиру. К сожалению, Вы не указываете, каким образом приобретены Ваши квартиры, а, соответственно, в чьей собственности они находятся. Однако если один из Вас обратится в суд с иском о разделе имущества, и суд признает за каждым из Вас право собственности в отношении отдельных квартир, то в отношении дома будет, скорее всего, вынесено решение о признании равнодолевой собственности Вашей и Вашего супруга. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Между тем доля сособственника (Вашего супруга) значительна - порядка 50%, поэтому такого рода раздел собственности вряд ли будет установлен судом. Наиболее оптимальный выход из положения в Вашем случае - заключение брачного контракта, где Вы сможете урегулировать все свои имущественные вопросы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.08.2017, 02:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

19.03.2013, 06:44
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №2300980

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напрочь испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

06.06.2021, 17:26
• г. Москва
Вопрос №18508688

Бывший муж не отдает документы на дом. Дом и земля оформлены на меня. Мы в разводе уже 5 лет. Он прописан в этом доме. Но доли у него никакой нет. И сейчас он хочет прописать своих детей от другого брака в моём доме. Прийти с документами моими, с домовой чтобы прописали детей. Скажите, может у него это получится?

30.09.2014, 11:24
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №4998703

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще моя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

07.05.2020, 12:22
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17328208

С мужем в браке 7 лет, он хочет развестись. Дом частный оформлен на него (вернее часть дома) а другая часть дома не оформлена, как будет делиться она при разводе? Спасибо.

07.06.2021, 18:36
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №18510931

Прошу разъяснения. Супруги в разводе 2 года. Есть частный дом, где оба супруга прописаны. Но собственник только муж. При разводе не делили имущество. Супруги живут раздельно, в доме не проживают. В доме проживает общий ребенок 17 лет с бабушкой. Мать не участвует в оплате коммунальных услуг. Имеет ли она право пользования домом, так как является бывшим членом семьи и только потому что там прописана.

03.06.2019, 19:10
• г. Заинск
Вопрос №15867460

Мы с мужем построили дом, потом так вышло мы развелись, и только теперь бывший муж оформил дом на себя. На мои просьбы оформить дом на двоих он ответил отказом. Теперь он предлагает на меня оформить дарственную на полдома, то есть, на то что по закону мне и так принадлежит. Что делать в этой ситуации?

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение