Как защититься от навязчивого прописывания родственников и сохранить жилплощадь - опыт с зарегистрированной в не приватизированной квартире
398₽ VIP

• г. Москва

Я зарегистрирован в муниципальной не приватизированной квартире вместе с родственниками (всего нас трое человек). Бывшая жена попросила временно прописать нашего сына на моей площади. У бывшей жены три квартиры в Москве. Прописать сына согласился, прошло 4 года теперь бывшая жена отказывается прописывать сына у себя. Уже был прецедент, когда бывшая жена, думая, что мы приватизировали квартиру пыталась разменять квартиру моих родственников. Приватизировать квартиру боимся. Сыну 14 лет. Боюсь за жилплощадь своих родственников. Могу ли я выписаться из квартиры, а родственники подать заявление на выписку сына из квартиры через суд? Есть ли другие варианты обезопасить моих родственников от потери жилплощади?

Ответы на вопрос (10):

Выписаться Вы можете.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)."

И тогда родственники смогут выписать Вашего ребёнка к своей маме.

Если все эти годы сын не проживает по месту регистрации то можете поставить вопрос о признании его неприобретшим право пользования квартирой или можно поставить иск об определении месту жительства несовершеннолетнего по месту жительства его матери. Ст. 20 ГК РФ. Для этого надо будет подтвердить, что он здесь не наблюдается в поликлиники и в школу здесь не ходит. Если ребенок здесь фактически проживал какое-то время, то выписать его не реально.

Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по взаимному согласию родителей (статья 65 Семейного кодекса РФ). Вы с бывшей супругой определили место жительства ребенка с Вами, по Вашему месту жительства. Если бы Вы регистрировали ребенка временно, на три года, то была бы регистрация по месту пребывания. В данном случае ребенок зарегистрирован по месту жительства, то есть постоянно.

При наличии спора место жительства ребенка определяется судом.

Если ребенок фактически не вселялся в квартиру, то возможно в судебном порядке признать его не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Доказательственную базу возможно собрать. К участию в деле в качестве третьего лица будет привлечен орган опеки и попечительства, который даст свое заключение по делу.

Глеб, Ваш вариант решения поставленного вопроса более-менее приемлем.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если Вы выпишитесь из муниципальной квартиры и зарегистрируетесь по другому месту жительства, то прекратится факт, предусмотренный ст.20 СК РФ.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Ваши родственники смогут требовать прекращения регистрации, возможно это придется делать в судебном порядке.

, тем более, что ребенок фактически в данном жилье не проживает.

Для снятия с учета Вашего сына достаточно его заявления в УФМС, поскольку он достиг 14 летнего возраста согласно

Приложение

к приказу ФМС России

от 11 сентября 2012 г. N 288

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Уважаемый Глеб г.Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

При этом, в вашей ситуации вы как родитель НЕ сможете в Судебном порядке порядке выписать своего сына.

В тоже время, если вы выпишитесь из данной квартиры, ваши родственники НЕ члены вашей семьи, будут вправе обратиться в Суд с Исковым заявлением для снятия с регистрации вашего сына, если ваш несовершеннолетний сын и его родители НЕ будут выполнять условия Договора социального найма (ч.4 ст.83 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2016г

Здравствуйте, Глеб! Вы имеете право сняться с регистрационного учета по месту жительства. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства Ваш сын может подать сам. Самостоятельно Вы или Ваши родственники снять его с регистрационного учета не смогут. Вашим родственникам для того, чтобы выписать Вашего сына нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшим права пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета. В суд нужно будет представить доказательства того, что сын не фактически не вселялся в данное жилое помещение. Возможно такими доказательствами могут быть справки из поликлиники и школы о том, что он не учится и не наблюдается по адресу регистрации. Косвенно, показания соседей. Кроме того, к участию в деле будут привлечены органы опеки, которые обязаны будут выяснить где же фактически проживает Ваш сын. Для этого они должны будут посетить квартиру по месту регистрации Вашего сына, а также квартиру по месту жительства матери.

Если выясниться, что ребенок фактически хоть какое-то время проживал в квартире, то суд откажет в снятии с регистрационного учета и не признает сына не приобретшим права пользования жилым помещением. Выписать сына на основании несоблюдения условий договора социального найма также невозможно, поскольку вносить плату за жилое помещение, а также обязанность по содержанию жилого помещения лежит на родителях несовершеннолетнего. Вселение в муниципальное жилое помещение дает право на внесение изменений в договор социального найма в части включения в него нового нанимателя (ч. 2 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

[b][/b][i][/i]ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Представлял по аналогичному случаю в свое время интересы несовершеннолетнего, которого пытались выселить. Однако у стороны истца ничего не получалось. Есть практика Верховного Суда РФ. Истец в итоге два раза не пришел в суд и судья оставила иск без рассмотрения. Несовершеннолетний до сих пор сохраняет право на приватизациюжилого помещения в квартире социального найма. Ниже определение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Орел 16 апреля 2014 года

Судья Заводского районного суда г. Орла Ендовицкая Е.В., при секретаре Маматкуловой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Заводского районного суда г. Орла, исковое заявление Чубашенко Тамары Ивановны к Чубашенко Елене Ивановне в интересах несовершеннолетнего П.Н. о признании утратившим право проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета и исковое заявление Чубашенко Андрея Сергеевича к Чубашенко Елене Ивановне о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Чубашенко Т.И. обратилась в суд с исковыми требованиями о признании несовершеннолетнего внука П.Н. утратившим право проживания в (адрес обезличен) и снятии с регистрационного учета. В обоснование требований указала, что несовершеннолетний П.Н. (информация скрыта) , зарегистрированный в (дата обезличена) году по месту регистрации своего отца - Чубашенко А.С., приобрел право проживания в спорной квартире, однако никогда не вселялся и не проживал в ней ни с отцом, ни с матерью. В (дата обезличена) году семья Чубашенко А.С. (сына истца) распалась, брак расторгнут в (дата обезличена) , согласно решению мирового судьи судебного участка Сосковского района Орловской области от (дата обезличена) при расторжении брака местом жительства ребенка было определено место жительства матери – Чубашенко Е.И., которая в (дата обезличена) года приобрела квартиру в г.Орле. Чубашенко А.С. создал новую семью, с (дата обезличена) проживает в квартире своей жены, аннулировать регистрацию в спорной квартире не может в связи с регистрацией несовершеннолетнего сына.

(дата обезличена) Чубашенко А.С. заявил самостоятельные исковые требования к Чубашенко Е.И. о признании расторгнутым договора социального найма (адрес обезличен) в отношении Чубашенко А.С. и аннулировании регистрации в данной квартире.

Данное гражданское дело было назначено к слушанию в открытом судебном заседании на 11 часов 00 минут (дата обезличена) , но в судебное заседание истцы не явились, о дне и времени судебного заседания извещались надлежащим образом. В связи с чем, дело было отложено к судебному разбирательству на 09 часов 00 минут (дата обезличена) .

(дата обезличена) стороны не явились в судебное заседание, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

В соответствие со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Согласно п. 2 ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду (п. 3 ст. 223 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление Чубашенко Тамары Ивановны к Чубашенко Елене Ивановне в интересах несовершеннолетнего П.Н. о признании утратившим право проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета и исковое заявление Чубашенко Андрея Сергеевича к Чубашенко Елене Ивановне о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что оставление исковых заявлений без рассмотрения не препятствует заинтересованным лицам обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Данное определение может быть отменено по ходатайству сторон, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Е.В. Ендовицкая

Если сын никогда не вселялся, а жил постоянно в другом месте, следует подать иск о признании его не приобретшим право пользования (ст. 69 ЖК РФ).

Сама по себе регистрация не влечет возникновение прав на проживание. Человек должен быть реально вселен.

Выписываться Вам нет смысла. Иначе, и Вы можете потерять свое.

Есть ли другие варианты обезопасить моих родственников от потери жилплощади?

Да что же вы все такие пугливые то! Никуда ваша квартира от вас всех не денется.Не надо никого "обезопасивать".

. Живите все в ней спокойно.И выписываться вам не надо. А вот приватизировать не надо, тк в этом случае у сына будет доля по Закону Рф" О приватизации "и ст.209 ГК РФ и тогда у его матери будут развязаны руки использовать ее в своих интересах. Сейчас его мать ничего с квартирой не сделает.