С другом я не общалась и по месту прописки не проживала последние 2 года.

• г. Санкт-Петербург

Я была прописана в квартире своего друга. С другом я не общалась и по месту прописки не проживала последние 2 года. Недавно узнала, что квартиру он продал. У меня в паспорте стоит отметка о прописке именно в этой квартире. Получается, что я теперь нигде не прописана? Как мне об этом узнать? Каким образом меня должны были об этом уведомить?

Ответы на вопрос (1):

Мария,

исхожу из того, что друг прописывал Вас в квартиру, принадлежащую ему на праве собственности.

Он мог пойти двумя путями. Первый - в судебном порядке выселить Вас и снять с рег.учета, а после этого продать квартиру. В таком случае Вы должны были извещаться о судебных заседаниях. Если же Ваше фактическое место нахождения осталось неизвестным - суд был вправе привлечь адвоката для представления Ваших интересов. При наличии вступившего в силу решения суда отметка в паспорте, естественно, не имеет никакой юридической силы.

Вариант второй - друг продал квартиру "с Вами". Наличие зарегистрированных граждан в квартире вовсе не препятствует собственнику ее продать. В таком случае Ваша регистрация сохраняется до тех пор, пока новый собственник не потребует Вашего снятия с рег.учета в судебном порядке. Впрочем, Вы можете сделать это и добровольно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.