С другом я не общалась и по месту прописки не проживала последние 2 года.

• г. Санкт-Петербург

Я была прописана в квартире своего друга. С другом я не общалась и по месту прописки не проживала последние 2 года. Недавно узнала, что квартиру он продал. У меня в паспорте стоит отметка о прописке именно в этой квартире. Получается, что я теперь нигде не прописана? Как мне об этом узнать? Каким образом меня должны были об этом уведомить?

Ответы на вопрос (1):

Мария,

исхожу из того, что друг прописывал Вас в квартиру, принадлежащую ему на праве собственности.

Он мог пойти двумя путями. Первый - в судебном порядке выселить Вас и снять с рег.учета, а после этого продать квартиру. В таком случае Вы должны были извещаться о судебных заседаниях. Если же Ваше фактическое место нахождения осталось неизвестным - суд был вправе привлечь адвоката для представления Ваших интересов. При наличии вступившего в силу решения суда отметка в паспорте, естественно, не имеет никакой юридической силы.

Вариант второй - друг продал квартиру "с Вами". Наличие зарегистрированных граждан в квартире вовсе не препятствует собственнику ее продать. В таком случае Ваша регистрация сохраняется до тех пор, пока новый собственник не потребует Вашего снятия с рег.учета в судебном порядке. Впрочем, Вы можете сделать это и добровольно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка была прописана в квартире по паспорту СССР с 1982 года, : но после смены паспорта на паспорт РФ в 2004 году и далее меняных паспортов, у нее стоит отметка в паспорте о регистрации с 1982 года, но тогда была прописка, ? вопрос: почему в паспорте не стоит отметка о смене прописки на регистрацию и ее обоснование законодательно нормы права, с прописки на регистрацию?

И какие печати должны стоять в паспорте в этом случае?

Меняла паспорт после замужества, по месту пребывания. Прописана в другой области. В новом паспорте нет отметок о прописке. Должны ли были поставить отметку о прописке на месте обращения? Или ее ставят только по месту прописки? И как теперь быть?

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

У меня вот такой вопрос: я была прописана с несовершенно летним ребенком в квартире своего отца. Недавно мы выписались и прописались в другом месте. Сейчас проживаем по месту прописки. У отца квартира была не приватизирована когда он пришел в жэк ему сказали что он должен включить в приватизацию ребенка, или на ребенка должна быть другая собственость. Это законно? Или можно приватизировать квартиру как то без него?

Хотела бы узнать, У меня паспорт Украинский, Хочу поменять его на российский, прописана я в Крыму, прописка у меня не стоит в этом паспорте так как я продала квартиру и выписалась, но у меня Есть дарственная квартира от сестры На моё имя.. Могу ли я сначала поменять паспорт Российской Федерации а потом поставить праписку в паспорт дарственной квартиры. Или как мне лучше сделать?

Проблема такая: недавно случайно узнала, что мой отчим незаконно выписал меня из квартиры (мне нужно было менять паспорт, т.к. исполнилось 45 лет, и я должна была в паспортном столе предоставить домовую книгу с отметкой о прописке) . При моем обращении к отчиму дать мне домовую книгу, он мне отказал, сказав при этом: я тебя из квартиры выписал, приватизировал квартиру на себя и наследник (не знаю каким образом дарственная ли, завещание,... вопрос) теперь его внук (сын сына от другого брака). Предыстория: эту квартиру в свое время получали моя мама и отчим будучи в законном браке, когда мне было 11 лет и, естественно, я с 11 лет была там прописана. Проживала я там до 24 лет, потом жила самостоятельно на сьемной квартире (но при этом помогала маме платить квартплату) , никогда не выписывалась. Мама умерла в 2005 году. Скажите, пожалуйста, каким образом отчим мог выписать меня из квартиры не ставя меня в известность (мы живем в одном городе) и еще приватизировать квартиру? Законна ли приватизация без моего согласия? Я все эти годы думала, что я прописана в этой квартире и штамп в паспорте у меня стоит. У меня 5 летняя дочь, она автоматически тоже прописана по этому адресу. Что делать?

У меня знакомый прописал друга в своей квартире. Так как друг не был нигде прописан. Была только временная прописка. А на работу с временной пропиской не берут, так как у него нет СНИЛСА, ИНН,МЕД. СТРАХОВОГО ПОЛИСА. А теперь этот товарищ начинает претендовать на долю в квартире. А мой знакомый является хозяином квартиры. Может ли он выписать своего знакомого из квартиры без согласия своего друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую курить квартиру, но собственник (-продавец) в ней до сих пор прописан. По состоянию на сегодняшний день - собственник (прописанный в этой квартире) уже подал документы на прописку по новому месту жительства. Т.о. получается, что у него две прописки и обе действительны, отметка в его паспорте о новой прописке уже имеется при этом со старого места жительства регистрация еще не отменена. Насколько для меня как покупателя рискована данная сделка? И возможно ли в договоре купли-продажи квартиры указать обязательство продавца о выписке его с квартиры тогда когда в преамбуле договора уже будет указано его новое место жительство? Заранее благодарю.

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Я проживала с мамой в приватизированной на нас двоих квартире. Я уехала в другой город, оставив ей генеральную доверенность. Мать через 2 года продала по этой доверенности квартиру, купила новую. Из квартиры меня выписали через суд новые жильцы. Я снимаю квартиру в другом городе без прописки, у меня грудной ребенок. Я только что узнала о продаже квартиры и выписке. Могу ли я претендовать на квартиру матери и прописку в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение