Арестован счет за долг, исполнительный лист передан судебному приставу 7 лет назад - что делать?

• г. Краснодар

По решению суда с ответчика в пользу истца взыскана определенная сумма 7 лет назад. Исполнительный лист своевременно передан судебному приставу. В течении 7 лет должник не уведомлялся о решениях пристава и требований об уплате долга не получал. Недавно истцу стало известно, что его счет в банке, на который ему поступает пенсия (единственный источник существования), арестован, а на сумму долга накручено неимоверное количество процентов. Законно ли это, и что следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего сумма долга была проиндексирована за весь период в рамках ст.208 ГПК РФ, таким образом для начала необходимо обратиться в подразделение приставов для разъяснения сложившейся ситуации и увеличения суммы взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение в пользу истца. Решение вступило в законную силу и передано на исполнение приставам. Приставы завели исполнительное производство и в исполнительном листе указали реквизиты своего счета, на который ответчик должен перечислить сумму взыскания в пользу истца согласно решению. Реквизиты истца тоже переданы приставам. Как будет перечисляться сумма долга? Сначала зачисление на счёт приставов, а затем - на счёт истца?

На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

По решению суда с моего расчетного счета определенная сумма денежных средств должна быть передана банком истцу. Счет разумеется был судом арестован до момента исполнения исполнительного листа. Истец забрал из суда исполнительный лист, и придя с ним в банк, получил причитающуюся ему сумму. Получается решение суда исполнено. Но прошло уже более месяца, а счет в банке арестован. Истец исполнительный лист отдавать мне не собирается, чтобы я с данным листом сходил к судебным приставам и попросил их снять арест со счета. Что в данной ситуации сделать чтобы со счета сняли арест.

Судом вынесено решение суда по взысканию с ответчика

задолженности по заработной плате в пользу истца, выдан исполнительный лист и передан судебному приставу. Вопрос заключается в следующем, какова продолжительность законной силы

решения суда для его реализации приставом?

Было решение суда первой инстанции, в пользу истца с ответчика (юр.лицо) взыскана денежная сумма. После написания ответчиком жалобы, решение первой инстанции отменено, в иске истцу отказано, но ей до вынесения апелляционной инстанцией решения были получены исполнительные листы и с ответчика со счета сняты деньги. Что теперь делать ответчику, куда обратиться и с каким заявлением, чтобы вернуть деньги, которые списаны в пользу истца и Общества по защите прав потребителей?

Мой вопрос в следующем. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на счет в банке, на который поступает страховая пенсия по старости, это единственный источник дохода гражданина-должника, размер пенсии около 8500 руб, т.е. чуть больше минимального прожиточного минимума 7160 руб. Судебный пристав-исполнитель не уведомил гражданина-должника о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2013 г. Решением мирового судьи гражданина-должника обязали возместить долг по кредиту Банка Русский стандарт, с момента вынесения решения суда гражданин-должник самостоятельно ежемесячно выплачивал долг банку, за период с ноября 2013 г. по сентябрь 2015 г. должник выплатил половину долга банку. Тем временем, с момента вынесения решения суда, т.е. с ноября 2013 г. оказывается судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании долга в пользу банка, при этом гражданин-должник не уведомлен о возбуждении исполнинельного производства, а узнает об этом тогда, когда стал снимать пенсию с карточки в банке, счет арестован по решению судебного пристава по истечении более 1,5 лет после принятия решения мирового суда!, в итоге всю ежемесячную пенсию около 8500 руб арестовали, гражданин-должник страдает тяжелой формой диабета, готовится к инвалидности, не работает, пенсия единственный источник дохода, с которого покупает продукты, комунальные платежи и необходимые лекарства. Кроме того, судебный пристав не установил такое обстоятельство, что гражданин-должник, не проживает по ранее зарегистрированному адресу, т.к. снялся с регистрационного учета, в связи с продажей квартиры и приобретения квартиры по другому адресу, в другом районе города, где гражданин-должник зарегистрирован в данное время. Имеется ли в действиях судебного пристава нарушения законодательства об исполнительном производстве? Какие меры могут быть приняты по отмене решения судебного пристава о наложении ареста на счет в банке, на который поступает пенсия гражанина-должника? Кому можно обжаловать действия судебного пристава? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено решение суда получин исполнительный лист и предъявлен на исполнение суд. приставам вся сумма взыскана но истец подал пеню за несвоевременное исполнение решения суда у ответчика все счита и касса были арестованы суд. приставами и все поступающие день переводились истцу. Что делать ответчику как избежать пеню.

Дело по заливу квартиры. Суд решил в пользу истца. Исполнительны йлист передан приставам. Деньги с ответчика на депозите. Но пристав говорит, что ответчик попросил 10 дней для подачи апеляционной жалобы. , и должны ему принести заявление с отметкой суда. В течении 10 дней. Если не принесут. Тогда он деньги переведет истцу.

В заключительном требовании банка о погашении всей суммы задолженности банк указал что если сумма не будет внесена до определенного числа, то кредитный договор будет расторгнут и указана точная дата расторжения. По данному заключительному требованию банк обратился в суд, была назначена бухгалтерская экспертиза по ходатайству ответчика, после всех процедур и разбирательств суд удовлетворил требования истца частично и присудил ответчику сумму согласно проведенной экспертизе. Истец решение не обжаловал, получил исполнительный лист и предъявил его судебным приставам. Ответчик оплатил всю сумму согласно решению суда. Но банк от ответчика требует остаточную сумму которая была указана в заключительном требование по которому суд уже принял решение. Является ли кредитный договор расторгнуты согласно заключительному требованию по которому было принято решение? И имеет ли право еще требовать какие либо денежные средства с ответчика если вся сумма выплачена согласно решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение