Арестован счет за долг, исполнительный лист передан судебному приставу 7 лет назад - что делать?

• г. Краснодар

По решению суда с ответчика в пользу истца взыскана определенная сумма 7 лет назад. Исполнительный лист своевременно передан судебному приставу. В течении 7 лет должник не уведомлялся о решениях пристава и требований об уплате долга не получал. Недавно истцу стало известно, что его счет в банке, на который ему поступает пенсия (единственный источник существования), арестован, а на сумму долга накручено неимоверное количество процентов. Законно ли это, и что следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего сумма долга была проиндексирована за весь период в рамках ст.208 ГПК РФ, таким образом для начала необходимо обратиться в подразделение приставов для разъяснения сложившейся ситуации и увеличения суммы взыскания.