Можно ли обратиться в суд о списании пени и штрафов по кредиту и назначении минимальной суммы - опыт многодетной матери в декретном отпуске

• г. Новокуйбышевск

Кредит оформлен в 2013 году. Проплатила год. по семейным обстоятельствам не смогла больше оплачивать. Являюсь многодетной матерью. Могу ли обратится в суд с заявлением о списании пении и штрафов и о назначении минимальной суммы по кредиту. Нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году брала кредит 200 т р на руки на 4 года в хоум кредит 2 года проплатила потом не смогла по семейным обстоятельствам в 2019 году мне позванили коллекторы просят вернуть долг но сумма очень завышена брала 200 выплатила 172 т просят вернуть 245 т.

Вопрос такой: В 2013 году брала кредит в банке Хоум кредит 200000+страховка. Оплачивала до декабря 2013 года. Потом по семейным обстоятельствам не смогла оплачивать. Приходила в банк просила перекредитоваться на меньшую ставку, отказывали. Теперь мне звонят и говорят что бы я оплатила долг со всеми процентами 427000, либо платить 30000 а остальное как по графику, или говорят что долг передадут коллекторам. Сейчас я в декретном отпуске и не могу оплачивать такую сумму.

Мною был взят кредит 2 года назад, пару раз сделала выплаты и с тех пор не плачу по кредиту. Сейчас банк заставляет выплатить всю сумму по кредиту+проценты+штрафы и и.д. Сейчас нахожусь в декретном отпуске и нет возможности заплатить всю сумму целиком. Могу ли я через суд уменьшить сумму штрафов и пенни (так как их сумма превышает сумму самого кредита) и добиться отсрочки выплат по кредиту или утвердить определенный график выплат с суммами, которые мне по силам оплатить?

У меня вопрос по кредиту! Брала кредит наличными, платила по срокам. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, оплачивать кредит средств нет. При оформлении кредита была взята страховая сумма. Обязана ли страховая компания выплатить остаток долга по кредиту?

Брат брал кредит, я являюсь поручителем. Брали сумму 310 тысяч, проплатили 2 года по 10-15 тыщ. В месяц, больше чем по графику. Появились денежные трудности, брат не смог оплачивать 4 месяца, был суд, необходимо выплатить 334 тысячи? Почему такая большая сумма? Как быть, я нахожусь в декретном отпуске, у брата будут выщитывать с зарплаты?

Взяла кредит в банке в 2011 году исправно платила ежемесячно до 2016 года. Сейчас они заявили на меня в суд об удержании сумм процентов и каких-то штрафов. При оформлении кредита я заполнила только анкету-заявление. Когда я просила выслать мне договор по данному кредиту мне отказали, сказав что этот договор бессрочный. Теперь дело в суде и я никак не могу без договора доказать не могу что я уже выплатила кредит в 2 раза больше положенной суммы. Как быть банк подал заявление в суд об удержании процентов и штрафов непонятно за что.

Брали два потребительских кредита, в 2012 году, в 2015 не смогли платить по кредиту по семейным обстоятельствам, банк подает заевление о требование взыскать с нас долг, мы делаем отмену, получили почтой письмо о отмене постановления в 2015 году, и сейчас 2018 году банк подает на нас в суд иск о требование взыскать долг, прав ли банк, и как правильно поступить, Я мать троих детей, нахожусь в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Скажите пожалуйста есть ли срок давности по кредитам? Брала кредит в 2013 г., проплатила почти год. Сейчас банк подал в суд и насчитал сумму в два раза больше суммы кредита. Я даже забыла об этом кредите и банк молчал 5 лет. Подскажите ак можно снизить сумму, какой встречный иск составить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение