Продажа доли квартиры несовершеннолетней дочери - вопросы законности и прав покупателя

• г. Москва

Несовершеннолетняя дочь получила свидетельство о праве на наследство 1/2 в 3-х комнатной квартире по закону, Не успела ещё получить свидетльство на собственность, а вторую 1/2 доли квартиры бабушка продала неизвестному лицу, который уже прописался в этой доле? Законна ли продажа бабушкой доли, без предложения внучке права покупки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, продажа доли неправомерна.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, дочь (в лице законных представителей - родителей или одного из них) вправе обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя доли.

Если Вы готовы купить эту долю на имя ребенка, по цене за которую она была продана, то можете в течение трех месяцев, обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на ребёнка.

Вместе с подачей иска, нужно будет внести на счет Судебного департамента всю сумму, за которую была продана доля.

Нет, надо в 3-месячный срок оспорить сделку в суде.

Это ничего не меняет. Что Вы можете сделать, если докажите, что не были уведомлены, я Вам написала. Вы готовы КУПИТЬ долю? Если нет, то ничего оспорить Вы не можете. Закон не предусматривает признание сделки недействительной по этим основаниям.

Да,но другая сторона говорит о том что они выслали телеграмму..с уведомлением ,которую я не получала,как законный представитель и типа всё законно -Тот кто уже успел прописаться в квартире числится в списках чёрных риэлторов .???