Продажа доли квартиры несовершеннолетней дочери - вопросы законности и прав покупателя

• г. Москва

Несовершеннолетняя дочь получила свидетельство о праве на наследство 1/2 в 3-х комнатной квартире по закону, Не успела ещё получить свидетльство на собственность, а вторую 1/2 доли квартиры бабушка продала неизвестному лицу, который уже прописался в этой доле? Законна ли продажа бабушкой доли, без предложения внучке права покупки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, продажа доли неправомерна.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, дочь (в лице законных представителей - родителей или одного из них) вправе обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя доли.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы готовы купить эту долю на имя ребенка, по цене за которую она была продана, то можете в течение трех месяцев, обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на ребёнка.

Вместе с подачей иска, нужно будет внести на счет Судебного департамента всю сумму, за которую была продана доля.

Спросить
Пожаловаться

Нет, надо в 3-месячный срок оспорить сделку в суде.

Спросить
Пожаловаться

Это ничего не меняет. Что Вы можете сделать, если докажите, что не были уведомлены, я Вам написала. Вы готовы КУПИТЬ долю? Если нет, то ничего оспорить Вы не можете. Закон не предусматривает признание сделки недействительной по этим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Да,но другая сторона говорит о том что они выслали телеграмму..с уведомлением ,которую я не получала,как законный представитель и типа всё законно -Тот кто уже успел прописаться в квартире числится в списках чёрных риэлторов .???

Спросить
Пожаловаться

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю квартиры на внучку без согласия другой внучки (между собой двоюродные сестры), которой по наследству от отца досталась доля в квартире, но свидетельство о праве на наследство на квартиру ей не получено и соответственно доля квартиры внучка не оформила в рег. палате. Спасибо.

Бабушка завещала по 1/2 доли своей квартиры дочери и сыну - моему отцу, я прописан в этой квартире. Сперва умер отец, через полгода умерла бабушка, заявление в нотариальную контору я не подавал. Тетя получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры и свидетельство о праве на наследство по закону на вторую 1/2 долю квартиры и оформила всю квартиру на себя в юстиции, получив свидетельство об этом. Правильно ли это, имею ли я право на долю квартиры по праву предстваления, если имело место завещание?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Имею на руках свидетельство о праве на наследство по закону на одну третьей доле квартиры. В перспективе возможность получение в наследство еще доли в этой квартире. Есть ли необходимость оформление свидетельства о праве собственности на одну третью долю, или в будущем оформить свидетельство о праве собственности сразу на все доли. С уважением Виктор.

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение