Будет ли гражданка Франции иметь право на российскую пенсию при увольнении и переезде на ПМЖ?

• г. Томск

В этом году мой трудовой стаж будет 20 лет. Буду ли я получать пенсию (по достижении 55 лет), если я уволюсь и перееду на ПМЖ в др. страну (Франция)? Если я буду гражданкой Франции, я буду иметь право на российскую пенсию?

Ответы на вопрос (2):

1. Получать будете при ежегодном подтверждении нахождения в живых на 31 декабря.

2. Иностранные граждане получают пенсию только при условии постоянного проживания на территории РФ. т.е. после получения иностранного гражданства с проживанием в др. стране право на пенсию на территории РФ утрачивается.

гражданство франции ни на что не влияет: главное, чтобы вы сохраняли гражданство россии: в этом случае вы сможете получать российскую пенсию.