Будет ли гражданка Франции иметь право на российскую пенсию при увольнении и переезде на ПМЖ?

• г. Томск

В этом году мой трудовой стаж будет 20 лет. Буду ли я получать пенсию (по достижении 55 лет), если я уволюсь и перееду на ПМЖ в др. страну (Франция)? Если я буду гражданкой Франции, я буду иметь право на российскую пенсию?

Ответы на вопрос (2):

1. Получать будете при ежегодном подтверждении нахождения в живых на 31 декабря.

2. Иностранные граждане получают пенсию только при условии постоянного проживания на территории РФ. т.е. после получения иностранного гражданства с проживанием в др. стране право на пенсию на территории РФ утрачивается.

Спросить
Пожаловаться

гражданство франции ни на что не влияет: главное, чтобы вы сохраняли гражданство россии: в этом случае вы сможете получать российскую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Умерший имел двойное гражданство: Россия и Франция. Скончался во Франции. Нужно повторное свидетельство о смерти. Можно ли это сделать по почте или нужно выезжать во Францию?

Мне в этом году исполнилось 55 лет. До 2000 года я жила и работала на Украине в г, Днепропетровске. У меня 2 детей. Общий трудовой стаж на Украине составляет 28 лет. В 2001 году я вышла замуж за гражданина Франции и переехала жить к нему. Во Франции я тоже работаю. Когда я обратилась в организацию, занимающуюся начислением пенсий во Франции, с вопросом на какую пенсию я могу рассчитывать по достижению мной пенсионного возраста, предусмотренного законодательством Франции, то мне ответили, что так как я основной свой трудовой стаж заработала и оплачивала взносы в Пенсионный фонд на Украине, то за за проработанный стаж мне должна платить Украина, а Франция будет выплачивать только за годы работы во Франции и пенсия будет минимальной. А на Украине в разъяснениях по поводу начисления и расчета пенсий отвечают, что (цитирую)

Порядок начисления трудовых пенсий.

Трудовые пенсии начисляются со среднемесячного заработка. Если по каким-либо причинам пенсия не может быть установлена с заработка, она устанавливается в минимальном размере. Гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за рубеж, пенсии не назначаются, кроме случаев добровольного заключения контракта с Пенсионным фондом Украины.

Как же так? Значит мои 28 лет стажа и перечисления всех налогов и отчислений ничего теперь не значат? Может быть существует все-таки какая-то статья закона, по которой на Украине мне положена хотя бы минимальная пенсия по возрасту? И если нет, то в каких органах Украины я могу получить письменный ответ об отказе выплачивать мне пенсию в связи с выездом на ПМЖ в другую страну, для предъявления в Пенсионный фонд Франции?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Я гражданка Казахстана, хочу купить квартиру Страсбурге (Франция) и для этого хочу оформить доверенность на родственницу гражданку Франции. Возможна ли покупка квартиры без моего прилета во Францию? И как правильно оформить доверенность?

У меня такая ситуация: Мой друг, гражданин Франции, имеющий разрешение на временное проживание в России (в Санкт-Петербурге) решил съездить на новый год к себе домой во Францию через Финляндию. На российско-финской границе (на российской стороне) его очень долго продержали с проверкой документов и не хотели выпускать. Они говорили, что в выездной визе написано пункт Франция и что он не имеет право выезжать в другую страну. Они заявили, что добраться до Франции он сможет только на самолете из Пулково прямым рейсом до Франции. После долгого разбирательства еге все-таки выпустили из страны, но посоветовали больше не появляться на этой границе, иначе обещали будут проблемы. Правомерны ли действия пограничников? И что делать если обратный билет уже куплен также через Финляндию? Спасибо.

Считается ли зарегестрированный брак в России, с гражданином Франции, действительны во Франции и какие права у меня, как у законной жены будут, если я уеду к мужу во Францию?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мои родители хотят переехать па ПМЖ во Францию, при этом они должны выписаться из квартиры, будут ли они иметь право продолжать получать пенсию не имея прописки в России. Существует ли возможность перевода пенсии на заграничный счет.

С уважением Нана.

В суд какой страны подавать иск России или Франции, если местом действия причинения вреда является Франция, а стороны являются гражданами России? (со ссылкой на нормы права)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею стаж муниципальной службы 20 лет, если я сейчас уволюсь и перейду на другую работу, чтобы не ждать ещё до пенсии полтора года, буду ли я иметь право на уход на пенсию в 55 лет и право на пенсию за выслугу лет.

Реально ли уехать жить во Францию на ПМЖ (выхожу замуж за гражданина Франции) если в России есть не выплаченные просроченные кредиты.

Я имею необходимый стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, но ещё не достигла пенсионного возраста. Если я уволюсь с гражданской службы до достижения пенсионного возраста, буду ли я иметь при выходе на пенсию по старости помимо основной пенсии доплату к пенсии за выслугу лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение