Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте, а именно в долларах США как в таком случае быть?

• г. Омск

Я уже обращался с вопросом по поводу возврата долга по расписке. Спасибо, получил ответ. Но меня еще интересует если сумма долга в расписке указана в иностранной валюте, а именно в долларах США как в таком случае быть? Ведь на территории РФ законным платежным средством является рубль. В исковом заявлении в суд в какой денежной единице (в рублях по курсу доллара или в долларах как в расписке) указывать сумму долга и возможно ли вообще вернуть по суду долг если он указан в расписке в валюте (за атомобиль я расчитывался в долларах поэтому не подумав в расписке платеж указал в иностранной валюте).

Ответы на вопрос (1):

В иске укажите сумму в рублях, по курсу ЦБ доллара на день обращения в суд.