Могу ли я иметь две трудовые книжки?

• г. Омск

Могу ли я иметь две трудовые книжки?

Ответы на вопрос (3):

В рамках закона - нет. На практике - да.

не вопрос. хоть три книжки

Уважаемая Людмила г.Москва !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе:

- иметь только ОДНУ Трудовую книжку;

- но при этом вы вправе работать и по совместительству о чём может быть также произведена запись в данную Трудовую книжку.

Кроме того, при оформлении пенсии вам необходимо будет представить в ПФ РФ Трудовую книжку с заполненными графами о всей своей трудовой деятельности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2016г