И не придется ли мне платить алименты за весь период с момента развода при наличае этих расписок?

• г. Сызрань

Я разведен с 2008 г.. Бывшая жена в суд на алименты не подавала. Договорились, что буду платить алименты ежемесячно сам, обговорили сумму. При этом нотариальное соглашение не составляли. Я передаю б.ж. деньги, а она мне расписку. Будут ли данные расписки иметь силу, в случае если бывшая жена все же надумает обратиться в суд и подать на алименты. И не придется ли мне платить алименты за весь период с момента развода при наличае этих расписок?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, данные расписки будут иметь юридическую силку. Вы всё делаете правильно.

Добрый день.

Все зависит от того, как составлена данная расписка и указанна ли в ней причина передачи вами данной суммы. Вообще, это не самый надежный способ оплаты аллиментов, но допустимый. На будущее пишите обязательно сумма передана в счет оплаты аллиментных обязательств.

Расписки имеют силу, и за весь период вам платить алименты не придется.