И не придется ли мне платить алименты за весь период с момента развода при наличае этих расписок?

• г. Сызрань

Я разведен с 2008 г.. Бывшая жена в суд на алименты не подавала. Договорились, что буду платить алименты ежемесячно сам, обговорили сумму. При этом нотариальное соглашение не составляли. Я передаю б.ж. деньги, а она мне расписку. Будут ли данные расписки иметь силу, в случае если бывшая жена все же надумает обратиться в суд и подать на алименты. И не придется ли мне платить алименты за весь период с момента развода при наличае этих расписок?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, данные расписки будут иметь юридическую силку. Вы всё делаете правильно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все зависит от того, как составлена данная расписка и указанна ли в ней причина передачи вами данной суммы. Вообще, это не самый надежный способ оплаты аллиментов, но допустимый. На будущее пишите обязательно сумма передана в счет оплаты аллиментных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Расписки имеют силу, и за весь период вам платить алименты не придется.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена на алименты пока не подавала, но я ей ежемесячно даю деньги. Нужно ли мне брать с нее расписку и будет ли расписка иметь юридическую силу?

Развелись с женой. Ребёнку 2,5 года. На алименты она не подавала, мы с ней договорились в устной форме, что я буду выплачивать ей по три тысячи в месяц. Она мне пишет расписку при получении денег. Если она потом подаст на алименты, эти расписки будут иметь силу в суде? Чтоб мне долг не повесили.

Муж при разводе передал 1/2 доли квартиры несоверщеннолетней дочери по договору дарения. И просит рассписку в том, что я (бывшая жена) не буду продавать эту квартиру, в противном случае обязана буду выплатить денежную компенсацию. А так же просит не вывозить ребенка на ПМЖ за пределы РФ. И срок действия рассписки до исполнения нашей дочери 22 лет. Но ведь после наступления совершеннолетия она сама сможет распоряжаться воей собственностью и самостоятельно выезжать за границу. Будет ли иметь силу такая рассписка, не завереная нотариально.

Я развелся с женой. На алименты она не подавала - мы договорились, что я сам буду выплачивать ей определенную сумму ежемесячно. Вот, думаю, стоит ли брать с жены расписку за эти деньги (и что конкретно там писать?)? А то, вдруг, она через год на алименты через суд подаст и еще как долг их с меня требовать будет (если не будет расписок).

По проблеме: БЖ по устной договоренности забрала приказ суда о взыскании алиментов с моего места работы (приказ был подан напрямую, не через судебных приставов). Договорились, что раз в месяц я буду давать на руки деньги, а она будет давать расписку, что алименты получила в полном объеме, претензий не имеет.

Интересует следующие моменты:

1.Будет ли такая расписка иметь юридическую силу (без указания конкретной суммы)?

2.Нужно ли в самой расписке ссылаться на приказ суда или нет (как это обычно делается при соглашении на алименты)?

3.В случае, если БЖ снова привезет на работу этот приказ, должен буду я в бухгалтерию предоставить эти расписки или будет взыскания с момента подачи.

4.Если БЖ отнесет приказ в ФССП, то примут ли судебные приставы эти расписки как доказательство, что я выполнял свои обязательства в полном объеме.

5.В случае выезда за рубеж на учебу (1 год) без заработков, как правильно платить алименты из ходя из 1\4 среднего заработка по региону прописки ребенка (отца) или в соответствии с ст.118 можно прописать некую формальную сумму в соглашении (и можно ли такое соглашение составлять при действующем приказе суда).

Бывшая жена по моей просьбе забрала ил я ей ежемесячно плачу алименты она напишет расписки если вдруг мы посоримся и она захочет подать опять на алименты с какого времени они с меня потребуют алименты и расписки будут иметь силу для приставов и потребуют ли они с меня справку о доходах правильно ли я платил сумму в расписка или нет.

В момент подписания договора купли-продажи продавец вынудила меня написать расписку на дополнительные 20000 рублей к стоимости квартиры. Могу я обратиться в суд за признанием расписки недействительной? Или в любом случае придется платить? Срок расписки до 5 августа 2010 года. В расписке указаны все данные мои и продавца. Расписку написала собственноручно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Должник брал деньги, определёнными суммами начиная с 2009 года. Он указал в расписке от 29.05.2012 г. (перечислив все суммы и даты, когда брал), что брал деньги для совместного бизнеса на строительство бани-сауны. Но указал: "обязуюсь построить до 01.01.2013 года, или верну занимаемую сумму (сумма цифрой). В 2014 г он взял еще некую сумму под расписку. В данной расписке он отметил общую сумму долга и написал: "Обязуюсь вернуть общий долг до 1 мая 2015 года". Расписки были составлены без указания паспортных данных должника и кредитора. Но,на обороте расписок имеются ксерокопии паспорта должника. Прошло уже столько лет, но результатов нет. Строительство начато, но ни документально ни фактически не завершено. Что делать?

1. Если написать расписку о продлении срока, с ссылкой на предыдущие расписки, будет ли она иметь юридическую силу, т.к. предыдущие расписки были написаны не совсем корректно.

2. Что лучше, написать расписку, или соглашение о продлении срока? Или и то и другое?

3. Если должник откажется писать расписку о продлении, каковы шансы при подаче иска в суд при таких расписках. Общая сумма не маленькая – более 2 млн рублей.

С уважением Елена.

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Ирина Александровна! Наличие ДВУХ СВИДЕТЕДЕЙ. Какую роль будут играть два сидетеля подписания расписки: они должны расписаться в ней? Их паспортные данные тоже должны фигурировать в расписке? А если без них, то расписка не имеет силы? Для суда (покупателю вобщем-то доверяю) она не будет иметь силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение