Вопрос: Имеют ли право отправить меня в распоряжение другой части или военкомата, уволить без моего согласия?

• г. Ленинский

Отслужил 16 календарей 48 в льготах. В связи с ОШМ написал рапорт, уволить после предоставления жилья (стою в очереди на получение) и направить на ВВК. Теперь командование направляет в распоряжение военкоматов туда в каком городе желал получить жилплощадь. Военкоматы сейчас гражданские организации. С 1995 года после смерти отца на иждевении находится мать. Все записи есть в личном деле. Личное дело ещё не подсчитано для начисления пенсии. Где там жить? Как прописаться? Вопрос: Имеют ли право отправить меня в распоряжение другой части или военкомата, уволить без моего согласия? Насколько знаю обеспечение жильём должно пройти по последнему месту службы. Прошу Вас защитить мои права и указать законодательную базу, которой я бы мог оперировать.

Ответы на вопрос (1):

УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Вкратце могу сказать, что в соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

В соответствии с вышеназванной статьей зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий допускается не более чем на шесть месяцев.

Статья 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 вышеназванного Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

По окончании шести месяцев нахождения в распоряжении командира (начальника) военнослужащий может либо согласиться с назначением на предлагаемую ему воинскую должность, либо остаться в распоряжении, несмотря на окончание предусмотренного Положением о порядке прохождения военной службы срока нахождения в распоряжении.