Вопрос: Имеют ли право отправить меня в распоряжение другой части или военкомата, уволить без моего согласия?

• г. Ленинский

Отслужил 16 календарей 48 в льготах. В связи с ОШМ написал рапорт, уволить после предоставления жилья (стою в очереди на получение) и направить на ВВК. Теперь командование направляет в распоряжение военкоматов туда в каком городе желал получить жилплощадь. Военкоматы сейчас гражданские организации. С 1995 года после смерти отца на иждевении находится мать. Все записи есть в личном деле. Личное дело ещё не подсчитано для начисления пенсии. Где там жить? Как прописаться? Вопрос: Имеют ли право отправить меня в распоряжение другой части или военкомата, уволить без моего согласия? Насколько знаю обеспечение жильём должно пройти по последнему месту службы. Прошу Вас защитить мои права и указать законодательную базу, которой я бы мог оперировать.

Ответы на вопрос (1):

УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Вкратце могу сказать, что в соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

В соответствии с вышеназванной статьей зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий допускается не более чем на шесть месяцев.

Статья 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 вышеназванного Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

По окончании шести месяцев нахождения в распоряжении командира (начальника) военнослужащий может либо согласиться с назначением на предлагаемую ему воинскую должность, либо остаться в распоряжении, несмотря на окончание предусмотренного Положением о порядке прохождения военной службы срока нахождения в распоряжении.

Спросить
Пожаловаться

Где находится личное дело? Живу в деревне, в ней есть отдельный такой кабинет принадлежащий военкомату. А этот стол военкомата входит в главный военкомат по районам. Который находится в другой деревне, так вот, в каком из них моё дело?

Я,пенсионер минобороны, майор, уволен по состоянию здоровья, ограничено годен к военной службе, в 2004 году. Выслуга лет в календарном исчислении 21 год и 4 месяца. При увольнении жильём обеспечен. Рапорт на обеспечение жильём по избранному месту жительства после увольнения не писал, но писал рапорт личное дело временно направить в военкомат по месту службы, жить думал в другом городе.

Имею ли я право в настоящее время встать на учёт по обеспечению жилым помещением по избранному месту жительства.

В июне 2006 года уволился с ВС РФ (звание капитан). Личное дело отправили по месту откуда был призван. На воинский учет в том военкомате я не вставал.

В 2008 году приобрел жилье в Москве (прописался) и обратился в местный военкомат для постановки на учет, с просьбой отправить запрос в военкомат где находиться мое личное дело. Мне было отказано в этом, ссылаясь на отсутствие предписания (не получалось мной при увольнении) и удостоверения личности (находится в личном деле).

На руки личное дело не выдается, а московский военкомат запрос делать якобы не имеет права без данных документов. Замкнутый круг...

Написал заявление на имя военкома (г.Москва) о принятии решения о постановке на учет в связи с регистрацией по новому месту жительства (уведомление о приеме заявления имеется).

В случае отказа как быть?

Я, военнослужащий, уволенный в запас. Переехал на пмж в другой город. Из этого города в военкомате я могу написать рапорт о том, что бы моё личное дело было направлено в город по месту месту моего нахождения. Субсидию на получение жилья не получил, прописан там где находится личное дело на данный момент.

Я начальник штаба батальона, воинское звание-майор, календарная выслуга лет составляет 21 год. Контракт закончился 30 августа 2014 года. В 2013 году был признан нуждающимся в обеспечении постоянным жильём (состав семьи 4 человека). Никакого жилья не имею. В рапорте на увольнение по окончанию контракта указал, что жильём не обеспечен-прошу уволить после предоставления жилья по избранному месту жительства. В листе беседы также указал, что прошу уволить после предоставления жилья по избранному месту жительства. Строевая часть в настоящее время хочет уволить меня из ВС РФ без предоставления жилья (хочет чтобы я ожидал квартиру в списках военкомата). Вопрос: имеют ли право уволить меня из ВС РФ без предоставления жилья с исключением из списков части или они должны вывести меня за штат до обеспечения меня жильём по избранному месту жительства?

Прохожу службу офицером в войсковой части, дислоцированной в городе Москве. Постоянно прописан при части, так как жильем пока не обеспечен. В настоящий момент увольняюсь по окончании контракта о прохождении военной службы с оставлением в списках очередников на получение жилья. Подскажите, в какой военкомат после моего увольнения должны отправить личное дело для постановки на учет: того района, где я прописан или того, который я укажу в листе беседы?

Здравствуйте. Михаил, военнослужащий из г.Орска. Пришел приказ на увольнение по предельному возрасту. Живу в съемном жилье, ни служебным, ни постоянным не обеспечен. Признался в постоянном жилье в городе Москва в 2016 году на квартиру, документы о признании на квартиру находятся в ближайшем РУЖО города Оренбурга. Прошу разъяснить, правомерно ли мое увольнение? В рапорте на увольнение просил уволить после предоставления жилья. Переслужил без контракта около шести месяцев, также исполнял обязанности. Как мне быть, где мне встать на учет в военкомат, по месту прописки при части или по месту проживания? Рядом есть военкомат. Как только исключат из списков части, местное УФО прекращает платить поднаем. В военкомате говорят, что имеете право получать поднаем если ушли по окончании контракта с правом на пенсию, но не по предельному возрасту. Правомерно ли это? Где мне правльно оформить пенсию, какой правильно в каком военкомате имею право на поднаем? Можно ли по месту находиться и ждать жилье в Москве, так как документы на постановку жилья находятся здесь? Не заставят ли меня ехать в Москву и становиться там на учет в военкомат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в фсб. Сейчас планирую заканчивать службу по несоблюдению условий контракта. Жильем не обеспечен, стою в очереди. Предлагают подписать рапорт на увольнение с оставлением в списках части до получения жилья. Обьяснют что это и есть нахождение в распоряжении. Насколько я знаю, до получения жилья уволить меня не имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение