Как получить российское гражданство заграницей - основные пути и возможные сложности
₽ VIP

• г. Череповец

Мой родственник, гражданин Узбекистана, 10 лет проживает в Италии, имея на руках разрешение на временное проживание в этой стране. Его отец умер, а мать (пенсионерка), гражданка России, проживает со мной в РФ. Он хотел бы получить российское гражданство в упрощенном порядке и в будущем перебраться в Россию. Ознакомившись с Законом О гражданстве РФ, мы поняли, что у него есть два пути: либо приехать сюда и здесь начать процедуру оформления документов. В таком случае надо ли ему будет оформлять РВП? Процедура эта тоже длительная по времени, а родственник ограничен во времени. И второй путь - это подать документы на российское гражданство заграницей Где именно? В Российском консульстве в Риме? Сколько по времени занимает процедура оформления гражданства в каждом из вариантов?

Ответы на вопрос (1):

В России ему нужно будет оформить не только разрешение на временное проживание, но и вид на жительство. Потребует преимущественного проживания в РФ. Общий срок - около 2,5 лет или немногим менее.

При подаче заявления за пределами РФ необходимо постоянно(!) проживать в какой либо стране (так как требуется именно вид на жительство или, если речь об Узбекистане, регистрация по месту жительства). Подавать в посольстве или консульстве РФ в стране проживания. Общий срок - 6-7 мес.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

Я гажданка России, мой супруг имеет гражданство Кении. В этом году у нас родился ребёнок, но родился он не в России, и не в Кении, а в другой стране, где мы временно проживаем и учимся. Я подала все необходимые документы в Российское консульство для оформления российского гражданства ребёнку. Но представитель консульства, сообщил, что по возвращении в Росиию мне нужно будет получать ещё какой то вкладыш для ребёнка. Если я не ошибаюсь речь идет о вкладыше о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно получать вкладыш, если в консульстве я уже оформлю гражданство ребёнку и что тогда оформляют в Российском консульстве?. Спасибо.

Я гражданин Украины. Мой отец гражданин России. Хочу получить Российское гражданство. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение Российского гражданства в упрощенном порядке? И если «да», то я могу подать документы на упрощенное гражданство только до 1.01.2006 или позже тоже можно? И нужно ли разрешение на временное пребывание? Спасибо.

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Я гражданин Украины. Мой отец гражданин России. Хочу получить Российское гражданство. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение Российского гражданства в упрощенном порядке? И если «да», то я могу подать документы на упрощенное гражданство только до 1.01.2006 или позже тоже можно? Спасибо.

Я гражданин Украины, отец гражданин Росийской Федерации с постояным проживанием на територии Росии, планирую получить Росийское гражданство. Сколько это займет времени, какие документы нужны, и нужно ли отказыватся от украинского гражданства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей ситуации... у меня украинское гражданство, есть разрешение на временное проживание, хочу подать документы на оформление российского гражданства. Могут ли отозвать мое разрешение на временное проживание, если я не получу разрешение на принятие мной российского гражданства не работая официально все время пока жду ответ из Москвы? РВП выдано в мае, а на гражданство подаю в этом месяце. И ещ вопрос: при подаче документов на гражданство, я отказываюсь от существующего гражданства, не остановят ли меня на таможне, если я попытаюсь выехать из страны на несколько дней (пока жду решения о гражданстве)? не будет ли у меня проблем с документами? Что будет со мной если мне откажут в российском гражданстве? Ведь от своего я уже за это время откажусь, и получается, что я должна буду снова украинское оформлять?

Я в 2014 году в консульстве РФ оформил гражданство РФ. У меня есть сын, он гражданин Украины, ему 13 лет. Каков порядок моих действий для получения сыном гражданства России при его оформлении в России? Необходимо ли предварительно оформлять сыну РВП либо он получит гражданство без промежуточных стадий? Сколько времени все это занимает?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение