Как получить российское гражданство заграницей - основные пути и возможные сложности
₽ VIP

• г. Череповец

Мой родственник, гражданин Узбекистана, 10 лет проживает в Италии, имея на руках разрешение на временное проживание в этой стране. Его отец умер, а мать (пенсионерка), гражданка России, проживает со мной в РФ. Он хотел бы получить российское гражданство в упрощенном порядке и в будущем перебраться в Россию. Ознакомившись с Законом О гражданстве РФ, мы поняли, что у него есть два пути: либо приехать сюда и здесь начать процедуру оформления документов. В таком случае надо ли ему будет оформлять РВП? Процедура эта тоже длительная по времени, а родственник ограничен во времени. И второй путь - это подать документы на российское гражданство заграницей Где именно? В Российском консульстве в Риме? Сколько по времени занимает процедура оформления гражданства в каждом из вариантов?

Ответы на вопрос (1):

В России ему нужно будет оформить не только разрешение на временное проживание, но и вид на жительство. Потребует преимущественного проживания в РФ. Общий срок - около 2,5 лет или немногим менее.

При подаче заявления за пределами РФ необходимо постоянно(!) проживать в какой либо стране (так как требуется именно вид на жительство или, если речь об Узбекистане, регистрация по месту жительства). Подавать в посольстве или консульстве РФ в стране проживания. Общий срок - 6-7 мес.