Вопрос №9342450

Банкротство физических лиц. Есть квартира единственная в собственности, которая находится в залоге у банка (ипотека). Ипотеку я оплачиваю. Есть долги перед другими банками, из за которых хочу инициировать процедуру банкротства. При признании меня банкротом, квартиру не отнимут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.01.2016, 18:17

При признании Вас банкротом ипотечную квартиру вы потеряете, так как она будет включена тв конкурсную массу и реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги?

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Адвокат г. Курган
03.08.2021, 19:02

Юристы вам правильно говорят, потому что если квартира будет в ипотеке, ее в процессе банкротства продадут с торгов. Квартира сейчас формально принадлежит подруге, но фактически ею распоряжается банк в связи с долгом по ипотеке..

Заберут ли квартиру после гашения ипотеки? Зависит от того есть ли у вашей подруги на момент закрытия ипотеки исполнительные производства перед другими кредиторами, а так же будет зависеть не шикарное ли это жилье и многие другие нюансы нужно учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2021, 19:13

Здравствуйте.

Я бы ей советовал платить по графику и не идти пока на банкротство.

Иначе есть риск того, что факт досрочного погашения оспорят и взыщут это все обратно с банка, в итоге квартиру из-за 60 тыс. руб выставят на торги или придется снова искать деньги, чтобы долг заплатил поручитель или второй созаемщик.

Также надо смотреть, что за квартира, какая у нее площадь. Так как есть постановление КС РФ от 26.04.2021 года, которое позволяет продать роскошное жилье.

К тому же досрочное погашение ипотеки и вывод квартиры из конкурсной массы судом может быть негативно расценено, вследствие чего ее могут признать недобросовестной и долги не списать.

Вам помог ответ?ДаНет

В общем, есть ли угроза потерять квартиру?

Планирую пройти процедуру банкротства физ лица. Единственная собственность - квартира в ипотеке. Скажите, если я подам заявление на банкротство сразу после выплаты ипотеки и переоформления свидетельства о собственности, могут ли в таком случае отказать в процедуре, отменить результаты переоформления свидетельства о собственности, факт закрытия ипотеки. В общем, есть ли угроза потерять квартиру?

Адвокат г. Москва
29.05.2018, 17:02

Вы купили квартиру уже давно, право собственности возникло давно. Вроде, как ничего такого не должно быть.

Рассчитывались, как могли. ПРи этом при ежемесячных расчетах за ипотеку игнорировали одни платежи и отдавали предпочтение другим.

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица (если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом), может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

ПОэтому, после расчета по ипотеке подавать по истечении месяца и норм будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
29.05.2018, 19:24

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

После полной выплаты ипотечного кредита квартира перейдет в вашу собственность и будет являться единственным для вас жилым помещением

Если вы подадите на банкротство, то квартира, яляясь единственным, жильем не будет включена в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации в процедуре банкротства

В случае включения в квартиры в конкурсную массу финансовым управляющим, необходимо будет обратиться в Арбитражный суд я ходатайством об исключении этой квартиры из конкурсной массы

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос по банкротству физ. лица. Заберут ли у меня ипотечную квартиру - если.

Вопрос по банкротству физ лица. Заберут ли у меня ипотечную квартиру - если по ипотеке у меня нет ни одной просрочки и у этого банка просрочек нет. НО по другим банкам (из-за ипотеки, брала кредиты чтоб гасить ипотеку, когда уволили с работы) - в общем, могу я подать на банкротство по другим банкам (долг с процентам уже тыс 800 насчитали) ? ипотечную квартиру тронут? (ведь это залог не их банков а другого и у другого я плачу исправно (соответственно у банка чей залог моя квартира ко мне претензий не должно быть - да и ему и не выгодно чтоб моя квартира (их залог делилась с другими банками)

Юрист г. Москва
03.10.2015, 08:42

Увы, но квартиру при банкротстве потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет

Я банкрот. Я прошла первую процедуру банкротства.

У меня прошла первая процедура банкротства. Банкротом признали. Через месяц вторая процедура. Имущества нет. Мой муж хочет взять ипотеку. У него есть квартира оформлена бабушкой дарственным договором. Стоит ли брать ипотеку? Может ли кредитор подать взыскание на квартиру, которая будет в залоге банка, и будет куплена после 2 рассмотрения дела о банкротстве?

Адвокат г. Москва
18.12.2018, 21:22

Уважаемая Анастасия, это зависит на кого будет оформлена квартира в ипотеке. Если на Вас, то риск ее лишиться очень большой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.12.2018, 22:21

Какая первая процедура? Какая вторая? Внятно пожалуйста сформулируйте. Вы не общаетесь со своим управляющим? Какая ипотека может быть в ходе банкротной процедуры. Вы хотя бы примерно представляете что происходит? Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство?

Банкротство?

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому кредиту и другим долгам Не возникнут ли в суде вопросы, каким образом закрыта ипотека и почему деньги не поделены между всеми кредиторами пропорционально?

Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 22:17

Добрый день, Елена. Может возникнуть такой вопрос, если будут сделки по продаже имущества за последние три года. А так нет. Выплачивайте ипотеку и можно банкротиться. Подробнее в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 23:09

Возникнут. Это называется преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов. Консультируйтесь лично, с учетом всех своих обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:33

Здравствуйте.

Если у вас есть созаемщики, то пусть ипотеку закроют они. А Вы после обанкротитесь. Тогда ни у кого вопросов не возникнет.

Если же ипотеку закроете Вы сами, то суд признает этот платеж недействительным, ипотеку восстановят, а банк обяжут вам деньги вернуть и они будут распределены между всеми.

При этом учитывайте, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Тольятти
24.07.2017, 07:23

Согласно действующему законодательству ипотечная квартира будет продана чтобы погасить задолженность перед банком. Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
24.07.2017, 07:44

Здравствуйте! В данном случае квартира должна сохраниться. При этом на нее даже не может быть наложен арест. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке?

Хочу инициировать процедуру банкротства. Но возник вопрос. Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Брали вдвоем с мамой, она не проходила по доходу. Живем в ипотечной квартире, собственником квартиры является она. Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке? Квартиру могут реализовать?

Юрист г. Тюмень
24.01.2017, 18:01

[quote]Хочу инициировать процедуру банкротства. Но возник вопрос. Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Брали вдвоем с мамой, она не проходила по доходу. Живем в ипотечной квартире, собственником квартиры является она. Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке? Квартиру могут реализовать?[/quote] Конечно, квартиру также заберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2017, 21:48

Ответ неспециалиста неверный. Если собственником квартиры является только мама, Вы не потеряет ипотечную квартиру в ходе банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.01.2017, 07:07

Квартира обременена залогом или нет? Обычно ипотечная квартира всегда в залоге у банка. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство

Нуждаюсь в процедуре банкротства. В собственности есть 1/2 доля участка дачного, машина, квартира в ипотеке. Долги в другом банке, можно ли пройти процедуры на определенные банки, а банк где ипотека не трогать, продолжу платить.

Фирма г. Оренбург
04.10.2021, 08:49

Добрый день, Игорь!

Можно попробовать через внесудебное, если подпадаете под условия, там можно выбрать банки

Либо перекредитоваться, закрыть ипотеку, чтобы квартиру из под удара убрать (В банкротстве могут забрать) и подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2021, 17:23

Нет все имущество кроме единственного жилья попадет в конкурсную массу и будет реализовано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2021, 18:47

Здравствуйте.

Увы, но все ваше имущество будет продано с торгов.

Квартира в силу ст. 446 ГПК РФ подлежит реализации так как в ипотеке, машина также продается, а участок так как его нельзя расценивать как единственное жилье.

При этом учитывая наличие имущества, банкротство возможно только через суд.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

Но так как у вас есть имущество, то приставы не окончат ИП пока не продадут как минимум участок и машину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

Не будет ли это препятствием для процедуры банкротства?

Есть долги перед банками около 1,5 млн. рублей. Буду подавать на банкротство. Также есть долги перед людьми хочу продать дом. Скажите чтобы расчитывать на процедуру банкротства могу сначала продавть дом? не будет ли это препятствием для процедуры банкротства?

Юрист г. Пермь
21.03.2015, 08:34

Это препятствием для подачи не является

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство?

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому кредиту и другим долгам Не возникнут ли в суде вопросы, каким образом закрыта ипотека и почему деньги не поделены между всеми кредиторами пропорционально?

Юрист г. Ставрополь
16.04.2021, 21:37

Инициируйте, мы не станем возражать. Вы решили ответами юристов выстелить себе дорогу в рай, или за наш счёт зарабатывать

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому...

ответов: 016.04.2021 21:32

Имею ли я права подать в суд на застройщики при существенной задержки сдачи жилого объекта? Каким законом регулируются подобные моменты?

Ответов: 115.10.2019 10:52

Является ли основанием для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на протокол об административном правонарушении...

ответов: 226.03.2019 10:53

Мой сын пропустил по уважительным причинам время для обмена паспорта Паспорт ему обменяли, но составили протокол об административном правонарушении...

ответов: 326.03.2019 10:30

Судом на погашение долга по ЖКХ предоставлена рассрочка на 18 месяцев Первые четыре месяца четко по решению суда оплата производилась непосредственно...

ответов: 019.03.2018 09:11

Как поступить если УК не хочет засчитывать в счет долга деньги, уплаченные в ЕРКЦ, а не судебным приставам?

Ответов: 1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:38

Здравствуйте.

Отвечал я вам уже. Не стоит платить самой, лучше чтобы оплатил созаемщик или поручитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение