Вопросы выплаты отпускных при ликвидации отдела - возможен ли выход на отпуск из больничного и как получить дополнительные выплаты?
199₽ VIP

• г. Можайск

Организацией с 01.01.2016 принято решение о ликвидации отдела... работникам ликвидируемого отдела предложено увольнение с переводом в другую организацию. У одного из сотрудников данного отдела до 18.01.2016 года больничный по БиР и остался основной неиспользованный отпуск. Понятно, что при увольнении неиспользованный отпуск будет компенсирован сотруднику, однако в данной организации существуют дополнительные выплаты к отпуску, которые выплачиваются согласно заявления на отпуск и доп. выплаты, что значительно увеличивает сумму отпускных. Кадровая служба работодателя ссылаясь на решение о ликвидации отдела говорит о невозможности по выходу из больничного написать заявление сотруднику на отпуск и доп выплаты. Вопрос: Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? Либо один выход после окончания больничного по БиР писать заявление на увольнение с переводом и получить только компенсацию за основной неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (9):

"Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? "

Да, может подавать заявление на отпуск.

Пока не уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Заявление можно подать и находясь на больничном.

Главное - соглашение с работодателем.

Данного работника даже при ликвидации отдела никто уволить не вправе (ст. 256, 261 ТК РФ. Ей надо просто написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Если хочет уволиться - может написать заявление, компенсацию в таком случае заплатят

По данной статье. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 201-ФЗ в статью 261 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день!

Ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск после отпуска по беременности и родам - на основании Вашего заявления. Соответственно, Вы получите все положенные Вам выплаты. Отпуск Вы можете просить предоставить с последующим увольнением.

График отпусков в Вашем случае не имеет никакого значения.

Здравствуйте!

Поскольку данный сотрудник находится не просто на больничном, а в отпуске по беременности и родам, то в силу ст. 260 Трудового кодекса РФ имеет право на использование сразу после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком ежегодного очередного отпуска.

Причем независимо от графика отпусков.

При этом надо учитывать, что такого понятия как ликвидация отдела в ТК РФ нет. Есть только понятие ликвидации структурного подразделения, находящегося в другой местности (кода увольнение происходит по правилам ликвидации организации и, соответственно, даже в отпуске по беременности и родам работник может быть уволен), но к ликвидации отдела это отношения не имеет.

Поэтому после выхода из отпуска по БиР данный сотрудник вправе уйти в ежегодный очередной отпуск.

Но также надо учитывать, что ликвидируя отдел, работодатель фактически проводит мероприятия по сокращению численности или штата работников.

Поэтому данному сотруднику после выхода из ежегодного очередного отпуска может быть отказано в переводе (это право работодателя, т.к. на тот момент вакансии уже может и не быть) и сотрудник может быть уволен по сокращению.

Анастасия, по сути Ваше увольнение происходит по инициативе работодателя.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

И должно проводиться на основании соглашения сторон Трудового договора.

(п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса).

При этом, Вы можете выразить работодателю свое согласие на увольнение по соглашению сторон, но при определенных Вами условиях и соответствующих выплатах.

Кроме того, Закон запрещает увольнение женщины, находящейся в отпуске по БиР. Вас не должны увольнять, а оставить в штате организации. Свой отпуск или согласие на перевод будете решать после окончания отпуска.

Удачи.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Распечатать Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Комментируемой статьей женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК РФ. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ). По просьбе женщины в случае, если она не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком могут быть присоединены оба неиспользованных отпуска (за прошлый и текущий рабочие годы). В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Здравствуйте. Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации. Ликвидация отдела к таким случаям никакого отношения не имеет.

Можете смело писать заявление на отпуск, отказать не имеют права

ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При ликвидации отдела работники подлежат увольнению в связи с сокращением штата или численности если работодатель не сможет предложить этим работникам другую должность на этом же предприятии. Исключить должность женщины находящейся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком из штатного расписания нельзя в силу закона (ст. 255, 256 ТК РФ ). Работодатель обязан сохранить за работником рабочее место (должность) на период отпуска. Если работодатель предложил работникам трудоустройство в другую организацию, то это их право соглашаться или увольняться в связи с сокращением . Такое же право перейти в другую организацию есть и у декретницы, тем более что уволить ее в связи с сокращением нельзя в любом случае согласно части 4 ст. 261 ТК РФ . При этом у нее также есть право воспользоваться внеочередным отпуском сразу после отпуска по беременности в силу статьи 260 ТК РФ ., а работодатель не вправе ей в этом отказать . После отпуска она вправе решить оставаться ли ей числиться в старой организации до исполнения ребенку 3-х лет , находясь в отпуске по уходу , или уволиться по собственному желанию или в порядке перевода в другую организацию и использовать отпуск по уходу у другого работодателя с гарантией предоставления ей работы после его окончания.