Вопросы выплаты отпускных при ликвидации отдела - возможен ли выход на отпуск из больничного и как получить дополнительные выплаты?
199₽ VIP

• г. Можайск

Организацией с 01.01.2016 принято решение о ликвидации отдела... работникам ликвидируемого отдела предложено увольнение с переводом в другую организацию. У одного из сотрудников данного отдела до 18.01.2016 года больничный по БиР и остался основной неиспользованный отпуск. Понятно, что при увольнении неиспользованный отпуск будет компенсирован сотруднику, однако в данной организации существуют дополнительные выплаты к отпуску, которые выплачиваются согласно заявления на отпуск и доп. выплаты, что значительно увеличивает сумму отпускных. Кадровая служба работодателя ссылаясь на решение о ликвидации отдела говорит о невозможности по выходу из больничного написать заявление сотруднику на отпуск и доп выплаты. Вопрос: Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? Либо один выход после окончания больничного по БиР писать заявление на увольнение с переводом и получить только компенсацию за основной неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (9):

"Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? "

Да, может подавать заявление на отпуск.

Пока не уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Заявление можно подать и находясь на больничном.

Главное - соглашение с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Данного работника даже при ликвидации отдела никто уволить не вправе (ст. 256, 261 ТК РФ. Ей надо просто написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Если хочет уволиться - может написать заявление, компенсацию в таком случае заплатят

Спросить
Пожаловаться

По данной статье. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 201-ФЗ в статью 261 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск после отпуска по беременности и родам - на основании Вашего заявления. Соответственно, Вы получите все положенные Вам выплаты. Отпуск Вы можете просить предоставить с последующим увольнением.

График отпусков в Вашем случае не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку данный сотрудник находится не просто на больничном, а в отпуске по беременности и родам, то в силу ст. 260 Трудового кодекса РФ имеет право на использование сразу после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком ежегодного очередного отпуска.

Причем независимо от графика отпусков.

При этом надо учитывать, что такого понятия как ликвидация отдела в ТК РФ нет. Есть только понятие ликвидации структурного подразделения, находящегося в другой местности (кода увольнение происходит по правилам ликвидации организации и, соответственно, даже в отпуске по беременности и родам работник может быть уволен), но к ликвидации отдела это отношения не имеет.

Поэтому после выхода из отпуска по БиР данный сотрудник вправе уйти в ежегодный очередной отпуск.

Но также надо учитывать, что ликвидируя отдел, работодатель фактически проводит мероприятия по сокращению численности или штата работников.

Поэтому данному сотруднику после выхода из ежегодного очередного отпуска может быть отказано в переводе (это право работодателя, т.к. на тот момент вакансии уже может и не быть) и сотрудник может быть уволен по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, по сути Ваше увольнение происходит по инициативе работодателя.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

И должно проводиться на основании соглашения сторон Трудового договора.

(п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса).

При этом, Вы можете выразить работодателю свое согласие на увольнение по соглашению сторон, но при определенных Вами условиях и соответствующих выплатах.

Кроме того, Закон запрещает увольнение женщины, находящейся в отпуске по БиР. Вас не должны увольнять, а оставить в штате организации. Свой отпуск или согласие на перевод будете решать после окончания отпуска.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Распечатать Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Комментируемой статьей женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК РФ. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ). По просьбе женщины в случае, если она не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком могут быть присоединены оба неиспользованных отпуска (за прошлый и текущий рабочие годы). В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации. Ликвидация отдела к таким случаям никакого отношения не имеет.

Можете смело писать заявление на отпуск, отказать не имеют права

ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

При ликвидации отдела работники подлежат увольнению в связи с сокращением штата или численности если работодатель не сможет предложить этим работникам другую должность на этом же предприятии. Исключить должность женщины находящейся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком из штатного расписания нельзя в силу закона (ст. 255, 256 ТК РФ ). Работодатель обязан сохранить за работником рабочее место (должность) на период отпуска. Если работодатель предложил работникам трудоустройство в другую организацию, то это их право соглашаться или увольняться в связи с сокращением . Такое же право перейти в другую организацию есть и у декретницы, тем более что уволить ее в связи с сокращением нельзя в любом случае согласно части 4 ст. 261 ТК РФ . При этом у нее также есть право воспользоваться внеочередным отпуском сразу после отпуска по беременности в силу статьи 260 ТК РФ ., а работодатель не вправе ей в этом отказать . После отпуска она вправе решить оставаться ли ей числиться в старой организации до исполнения ребенку 3-х лет , находясь в отпуске по уходу , или уволиться по собственному желанию или в порядке перевода в другую организацию и использовать отпуск по уходу у другого работодателя с гарантией предоставления ей работы после его окончания.

Спросить
Пожаловаться

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Могу ли я при увольнении путем перевода в другую организацию (директор у двух организаций один и тотже) невыплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить отпускные и дни отпуска на другой организации.

Как правильно предоставляется единовременная выплата к отпуску?

Я принята на муниципальную службу 09.02.2017 года. В 2017 году единовременная выплата не осуществлялась. Начиная с 2018 года ежегодно ходила в отпуск и получала единовременную выплату. 22.03.2021 года я, как муниципальный служащий, иду в ежегодный оплачиваемый отпуск на 5 календарный дней (отпуск за период 2020-2021 гг) при этом написала заявление на единовременную выплату к отпуску. В конце года планируется ликвидация организации. В положении об оплате труда сказано: " В случае увольнения работника до окончания того календарного года, в котором получена единовременная выплата, из выплат, причитающихся работнику при увольнении, производится удержание излишне выплаченной единовременной выплаты за период со дня, следующего за днем увольнения, до окончания текущего календарного года." Вопрос: будет ли пересчитана сумма единовременной выплаты к отпуску при ликвидации организации? Имела ли я право на единовременную выплату к отпуску за период с 9.02.2017 по декабрь 2017 года? Не получится ли так, что в 2017 год единовременную выплату я не получила т.к. не ходила в отпуск, а в 2021 году при ликвидации часть единовременной выплаты удержат.

Требуется консультация по следующему вопросу:

В нашей организации существует Добровольная пожарная дружина, в которой участвуют большинство работников мужского пола. Согласно коллективного договора, при начислении основного отпуска, им дают еще 3 дня дополнительного отпуска.

Один сотрудник участвует в данной дружине с 2008 года, однако, за все это время ни разу не брал дополнительный отпуск, только основной.

На сегодняшний день, данный работник хочет взять основной отпуск и дополнительные отпуск в кол-ве 9 дней за полные 3 года участия в пожарной дружине, то есть, за 2012, 2013, 2014 года.

Может ли данный сотрудник получить к основному отпуску еще и дополнительный отпуск в кол-ве 9 дней за последние 3 года или нет?

Может ли данный работник получить компенсацию за неиспользуемые дополнительные отпуска за весь период участия в добровольной пожарной дружине с 2008 года по 2014 год?

Константин.

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Начальник потребовала в первый день после выхода с больничного написать заявление на увольнение, сказав, что на место работника есть человек. Работник написал заявление в отпуск с последующим увольнением. Но приказ на увольнение не подписал. Есть ли возможность отозвать заявление на увольнение и написать уведомление о выходе на работу после отпуска? Или написать заявление на увольнение по согшлашению сторон? Спасибо!

Работник написал заявление на увольнение с переводом в другую организацию. Кадровая служба не запросила у работника подтверждения, что другая организация готова принять работника и несмотря на это работника уволили на основании перевода. От новой организации поступило письмо что они готовы принять работника только при условии что в трудовой будет запись "уволен по собственному желанию". Как внести изменения в трудовую книжку и в приказ? Какие документы подготовить для этого? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в организации с 04 июля 2011 г. по 31 декабря 2011 г. включительно, отпуск по трудовому договору: основной ежегодный 28 календарных дней и дополнительный 7 календарных дней за ненормированный рабочий день. С 01 января 2012 г. нас уволили в другую организацию в порядке перевода, с сохранением отпуска т.е. мы не получали компенсацию при увольнении в порядке перевода за неиспользованный отпуск, а в новой организации отпуск только ежегодный т.е 28 календарных дней. Я написала заявление за две недели до увольнения в связи со сменой места жительства, в которой указала дату увольнения 02 июля 2012 г. В записке на увольнение мне посчитали компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28 основной и 3 дня дополнительный. По моим подсчетам 7:12 х 6 (кол-во месяцев отработанных в первой организации)=3,4999999 т.е. больше двух знаков после запятой округляем получаем 3,50, значить за дополнительный отпуск мне положена компенсация в размере 3,5 календарных дня. Где-то читала что, если получается ситуация как у меня т.е 3,5 дня то работадатель должен круглить дни в пользу работника. В данном случае работодатель мотивирует что если-бы было 3,51, то было-бы округление по математически, а так нет. Насколько прав работадатель, если нет, где можно найти правильный расчет компенсации отпуска при увольнении и как жоказать в данном случае, что работадатель не прав? Данный вопрос принципиален.

С уважением Ольга.

Я сотрудник отдела кадров и у меня такой вопрос: наша организация находится в стадии ликвидации, все сотрудники были уволены, после предупреждения их уведомлением за два месяца до увольнения. Однако это увольнение не коснулось женщин, находившихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, т.к. это принципиальная позиция нашего руководства - не увольнять их, пока не закончился отпуск по уходу за ребенком. Я с этим не согласна, т.к. в ТК РФ прописано, что при ликвидации предприятия все сотрудники подлежат увольнению без исключений.1. Когда нужно увольнять сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (при ликвидации) по окончании отпуска или раньше? 2. В том случае, если сотрудник (который в отпуске по уходу за ребенком) продолжает числиться в организации, в то время как все остальные уже уволены, и у него заканчивается отпуск, оформленный до 1,5 лет - можем ли мы его уволить или сотрудник имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. продлить отпуск еще на 1,5. Заранее благадарю за ответ.

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение