Что делать, если после закрытия дела по примирению сторон пострадавший получает иск от страховой компании на возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Ехав на мопеде, родственник был сбит автомобилем, на водителя авто было заведено уголовное дело, травмы пострадавшего - тяжелые. Дело закрыто по примирению сторон, но через 5 месяцев приходит иск страховой компании о возмещении ущерба за ремонт автомобиля в размере 100 т.р. В иске-единственный виновник-пострадавший. Что делать, прошу Вашего совета.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пострадавший не может быть надлежащим ответчиком, вам надо в суд предоставить постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о прекращении в связи с примерением сторон и суд откажет в удовлетворении иска

Надо смотреть исковое заявление со слов сказать тяжело.скорее всего мопедист был виновен в ДТП, возьмите документы по примирению и в суд их представьте.

Скорее всего, в суде придется доказывать отсутствие вины родственника - ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Делается это путем дачи объяснений, представления доказательств и т.п. Конкретнее без документов не ответить.

"Дело закрыто по примирению сторон",

необходимо изучить данный документ, для возможного его приобщения к делу по иску.

Пусть подумает о привлечении адвоката.