Есть ли у меня возможность получить освобождение от службы в армии,

01.06.2003, 17:07
• г. Москва
Вопрос №93436

Есть ли у меня возможность получить освобождение от службы в армии, если я прописан в квартире со своей одинокой бабушкой (пенсионерка, инвалид 2-й группы). Если такая возможность есть, то какие документы мне нужны для получения освобождения (отсрочки)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Пунктом "б" части 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка от призыва на военную службу гражданину, занятому постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать бабушку, а также при условии, что бабушка не находиться на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или является инвалидом первой или второй группы. Таким образом Вам понадобиться представить справку о составе семьи, документы подтверждающие инвалидность бабушки и иные документы, о которых Вам более подробно расскажут в военкомате.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.03.2018, 19:30
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №14046784

Я - единственный ребенок в семье, мать и отец не женаты, отец живет отдельно. Мать - пенсионерка с минимальной пенсией. Инвалидности у нее нет, но есть серьезные проблемы с ногами, поэтому она постоянно нуждается в моей помощи. Вопрос - подлежу ли я призыву в армию?

22.06.2016, 02:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10857823

Может ли мой сын получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, если я тоже инвалид 3 группы по неврологии не работаю, осуществлять уход тоже не могу после инсульта.

08.06.2021, 22:44
• г. Москва
Вопрос №18513461

Я слышала, что если официально оформить опекунство над пожилым человеком, который требует ухода - то в армию не заберут.

Так ли это?

14.04.2017, 16:31
• г. Москва
Вопрос №12416964

Должен служить сын в армии если я мать одиночка и инвалид 2 группы.

17.05.2021, 16:16
• г. Краснодар
Вопрос №18467602

При наличии искривления носовой перегородки и дыхательной недостаточности 1 ой степени, можно надеяться на освобождение от службы в армии?

20.04.2014, 11:33
• г. Москва
Вопрос №3807482

Вопрос такой, могу ли я получить полное освобождение от армии сославшись на перелом руки, в 2010 году летом, был перелом локтевой и лучевой кости левой руки со смещением, при нагрузке на руку в течении минут 30, например занятие в бассейне, рука в месте перелома начинает ныть. При всем этом в военкомате сказали, что у меня еще недобор веса, при росте в 182 см, вес 59 кг. Сам сейчас учусь в ВУЗе, но отсрочка по учёбе уже не полагается, т.к. давалась единожды. Но меня все же больше интересует ситуация с переломом.

19.04.2009, 21:41
• г. Гусь-Хрустальный
Вопрос №773523

У меня такой вопрос: два года назад родилась дочь и мне дали отсрочку от армии на 3 года, а в октябре 2008 родилась вторая дочь, подлежу ли я военной службе, или нет? И если нет, то каким образом мне оформить освобождение от армии - по окончании 3-х летней отсрочки или можно прямо сейчас и какие документы для этого необходимы...

Заранее спасибо!

19.05.2012, 03:09
• г. Ангарск
Вопрос №1725383

Делали операцию на лёгком в 1981 году, диагноз-хроническая пневмония, освобождение от армии (ст.29 б).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение