1. Зачитываются ли кассационная жалоба и возражение на кассационную жалобу и кто это делает?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить процедуру рассмотрения кассационной жалобы в в городском суде.

1. Зачитываются ли кассационная жалоба и возражение на кассационную жалобу и кто это делает?

2. Допускаются ли после этого прения сторон?

Ответы на вопрос (1):

1. Дело докладывает один из судей (их всего трое). Судья излагает обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы кассационной жалобы , поступившие на нее возражения. После доклада судьи суд заслушивает объяснения явившихся в суд лиц, их представителей.

2. Судебные прения проводятся в случае. если судом были исследованы новые доказательства.

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции обычно занимает 5-7 минут.