Есть 2-комн. Приватиз. Кв. 2 собственника - моя тетя и ее внук.

Андрей
01.06.2003, 17:50
• г. Орёл
Вопрос №93440

Есть 2-комн. Приватиз. Кв. 2 собственника - моя тетя и ее внук. Свою долю тетя завещала мне, после ее смерти я вступил в наследство в сентябре 2000 г. Ее внук в июле 2000 г. признан умершим, ранее признавался безвестно отсутствующим с 1994 г. Как поступить с 1/2 квартиры - собственности внука? Суд в январе 2002 г. отказал в признании меня наследником доли племянника, т.к. я по ст.532 ГК РСФСР НЕ вхожу в круг наследников по закону.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если наследников доли умершего внука нет, то его долю наследует государство (п.2 ст.552 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства). Свидетельство о праве на наследство получает налоговая инспекция по месту регистрации внука по месту жительства на момент признания его умершим, куда Вы можете обратится, чтобы ускорить оформление. Затем с разрешения администрации района после составления техпаспорта ПИБ или БТИ на квартиру Вы можете выкупить долю, принадлежащую государству по оценке ПИБ или БТИ. Договор оформляет Фонд имуществ по месту нахождения квартиры, а затем право собственности на купленную долю регистрируется в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
01.06.2003, 15:02
• г. Орёл
Вопрос №93430

Есть 2-комн. Приватиз. Кв. 2 собственника - моя тетя и ее внук. Свою долю тетя завещала мне, я вступил в наследство. Ее внук в 2000 г. признан умершим. Как поступить с 1/2 квартиры - собственности внука?

19.04.2017, 20:17
• г. Рязань
Вопрос №12432489

Скажите, если завещание сделано на одного внука, другие могут претендовать на долю?

15.04.2019, 15:02
• г. Кемерово
Вопрос №15627906

Скажите пожалуйста если два собственника и один собственник умер кому его доля переходит? Тем кто прописан?

18.03.2020, 15:24
• г. Москва
Вопрос №17105006

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Нотариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

16.12.2019, 23:13
• г. Ярославль
Вопрос №16687380

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

09.03.2021, 18:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18293537

У меня умерла двоюродная тетя у неё кроме меня некого нет. Как мне доказать что мы родственники и вступить в наследство?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение