Квартира не приватизированная. Живем мы с братом. Мой брат несколько лет назад прописал в квартире дочь от 1 брака,

Елена
01.06.2003, 18:08
• г. Владимир
Вопрос №93441

Квартира не приватизированная. Живем мы с братом. Мой брат несколько лет назад прописал в квартире дочь от 1 брака, ей сейчас 14 лет и дочь от 2 незарегистрированного брака, ей сейчас 5 лет. 1 брак расторгнут, второй не был регистрирован. Ни дети, ни их матери в квартире никогда не проживали, живут с матерями. Возможно ли их выписать к матерям, или они имеют право на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если дети прописаны, то по Вашему желанию с братом Вы их выписать не сможете, т.е. они имеют полное право на пользование данной квартирой также как и ВЫ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, выписать детей возможно. Вам следует обратиться в суд с иском о признании детей не приобретшими права пользования жилым помещением на том основании, что несовершеннолетние никогда в квартиру не вселялись, не проживали, не пользовались ею. По сути своей это - злоупотребление своими жилищными правами. Кроме того, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

08.06.2021, 14:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

16.04.2021, 16:45
• г. Симферополь
Вопрос №18396325

Мой брат является собственником дома. В доме прописаны дочка с детьми но там не живёт она была замужем и сейчас у нее 4 х ком. Квартира в ипотеке, прописана жена и невестка с тремя несовершеннолетними детьми муж (мой племянник) умер при исполнении МЧС. Брата жена выжила невестку с детьми. Брат подал на развод. Вопрос Сколько полагается его жене, если мой брат является единственным собственником. Спасибо заранее.

22.11.2017, 18:10
• г. Уфа
Вопрос №13504347

Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

19.02.2021, 14:38
• г. Краснодар
Вопрос №18244245

У нас такая ситуация муж его брат и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире которая досталась от матери. Но еще не в собственности. Там проживает мужа брат который ведет омар образ жизни. Жалобы на него поступали везде и в полиции в департамент. Но никто не принял меры. Как и что можно сделать и куда обратится чтоб его или выписать или что сделать он долг не платит по квартире 300 тр.

19.11.2018, 10:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

12.01.2019, 22:36
• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

04.03.2021, 18:31
• г. Краснодар
Вопрос №18281968

В приватизированной квартире, собственниками которой являюсь я и мой 14 летний сын, прописан мой брат. Мы выписаны оттуда и не проживаем. Брат пьёт и хочет там жить после смерти мамы. Не работает, явно будут долги. Как я могу обезопасить нас от проблем с коммунальщиками? Могу ли я подать в суд, с просьбой требовать оплату долгов от брата, предоставив документы, подтверждающие, что мы живём, прописаны, работаем и учимся в другой области и в другой квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение