Возможно ли их выписать к матерям, или они имеют право на квартиру?

• г. Владимир

Квартира не приватизированная. Живем мы с братом. Мой брат несколько лет назад прописал в квартире дочь от 1 брака, ей сейчас 14 лет и дочь от 2 незарегистрированного брака, ей сейчас 5 лет. 1 брак расторгнут, второй не был регистрирован. Ни дети, ни их матери в квартире никогда не проживали, живут с матерями. Возможно ли их выписать к матерям, или они имеют право на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если дети прописаны, то по Вашему желанию с братом Вы их выписать не сможете, т.е. они имеют полное право на пользование данной квартирой также как и ВЫ.

С уважением,

Да, выписать детей возможно. Вам следует обратиться в суд с иском о признании детей не приобретшими права пользования жилым помещением на том основании, что несовершеннолетние никогла в квартиру не вселялись, не проживали, не пользовались ею. По сути своей это - злоупотребление своими жилищными правами. Кроме того, согласно ст.20 Граждансого кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. С уважением,