Наследство и кредит - выделение супружеской доли и обязательства по погашению

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину? Получил ответ:

Здравствуйте! Если ваша мама выделит супружескую долю, то наследство будет состоять из супружеской доли + доля наследства. Это может быть и больше половины.

Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита? И сколько нам нужно будет платить?

Тоесь допустим кредит на 3,5 млн. и наследства на 3,5 млн., нам необходимо будет платить только 1,25 млн.?

Ответы на вопрос (2):

Если сумма долга равна сумме полученных средств, тогда в данном случае отсутствует выгода в получении наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность наследника по долгам наследодателя наступает в пределах стоимости перешедшего имущества. То есть выделите половину имущества и кредит тоже можно располовинить. Мама (если не в разводе и нет завещания в пользу другого человека) тоже является наследницей первой очереди. Надо смотреть, возможно, удастся снизить стоимость кредита, отбив незаконные пени и комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину?

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Обязательно ли при оформлении наследства выделять супружескую долю, если наследницей является только жена.

Добрый день, после смерти мужа осталось совместное ООО (50 % мои, 50% мужа). При оформлении наследства на его долю, нотариус хочет сделать два свидетельства - половина в качестве супружеской доли, половина как наследство. Можно ли это оформить одним свидетельством - только наследство? Спасибо.

Как дальше действовать после оформления наследства + выделения супружеской доли с банками где имеются кредиты? Банки говорят что необходимо платить полностью долг, так ли это? Юристы сказали что нужно платить только половину долга, так как есть супружеская доля, заранее спасибо за ответ.

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

У меня вопрос по выделению супружеской доли после смерти. Дом, купленный в браке, был оформлен на маму, потом она была признана недееспособной (болезнь Альцгеймера). Поэтому до смерти мамы невозможно было выделить супружескую долю отца. Отец оформил завещание на сына. Отец умер 3.01.2016 г, мама умерла 30.06.2016 г. Наследниками мамы являются помимо их общего сына, еще 2 детей от первого брака. Как выделить в этом случае супружескую долю отца, куда обратиться?

Такая ситуация: умерла мама. У них с отцом имеется крупная задолженность по кредиту + пенни и штрафы (кредит был взят на маму). Отец гасить долг не хочет. Если мы с братом вступим в наследство на мамину долю, то долг будем платить мы в соответствии с наследуемой частью? Долг будет только на наследство или и на половину имущества, которая осталась отцу как супругу? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Во время семейной жизни был оформлен кредит молодая семья, на реконструкцию дома. Как обычно при оформлении кредита молодая семья одним из условий выступает оформление собственности на каждого члена семьи. В нашем случае это условие было не выполнено и ребенок, не был вписан в долю дома. При разводе получилось так, отец отказался дать долю ребенку и дом был поделен пополам между супругами. Кредит как мне сказали в суде тоже делится пополам. Как же так, как оформлять кредит молодая семья, так обязательное условие наличие ребенка. Как делить кредит, то пополам. Ведь ребенок при разводе не увидел доли от дома, а долги легли на маму? Получается, что отец ребенка один имеет пол дома и долг по кредиту половины суммы, а мама с ребенком на двоих другую половину и долг половины суммы. Вопрос: разве я должна платить половину кредита, если мы с ребенком получили при разводе половину дома на двоих?

Нотариус при разделе наследства не выделил супружескую долю, а поделил наследство равномерно между супругой и детьми умершего, всем выданы свидетельства о праве собственности по наследству. Что нужно сделать, чтобы перераспределить наследство с учетом супружескойо доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение