Имеется приватизированная квартира, что выгоднее оформить для передачи ее внуку после смерти: наследство, купля-продажу, пожизненную-ренту.

Владимир
01.06.2003, 18:46
• г. Москва
Вопрос №93448

Имеется приватизированная квартира, что выгоднее оформить для передачи ее внуку после смерти: наследство, купля-продажу, пожизненную-ренту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Позвольте посоветовать оформить в данном случае завещание.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если передача именно после смерти - то завещание. Но если есть обязательные наследники - то доля внука может быть уменьшена. Также наследники могут оспорить завещание. Если возможна передача при жизни - то лучше купля-продажа. Не забудьте взять расписку о получении денег за квартиру с бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
01.06.2003, 18:33
• г. Москва
Вопрос №93445

Имеется приватизированная квартира.

Что выгоднее оформить:

Наследство, купля-продажу, пожизненную ренту.

10.06.2014, 17:15
• г. Москва
Вопрос №4147971

Что приоритетнее - завещание или договор ренты? Если сначала составлено завещание, а потом заключен договор ренты с другим лицом, теряет ли завещание силу? Возможно ли составление завещание владельцем собственности после заключения им договора ренты (завещание на другое лицо, не на того, с кем заключен договор ренты)

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

20.01.2021, 19:55
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18151764

Как получить разрешение органа опеки на продажу? Оформить пожизненную ренту?

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

01.02.2012, 21:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1546871

Мама (1948 г.р.) моего мужа нашла женщину 1950 г.р. с которой согласилась заключить договор ренты на квартиру за 20 тыс. рублей в месяц, но у этой женщины есть сын, который проживает отдельно, и с ее слов ему оставлять квартиру она не хочет, этот сын недавно освободился и наркозависимый (со слов этой женщины). Как правильно заключить договор, чтобы себя обезопасить от прямого наследника, заключат ли договор с нашей мамой, если она сама является пенсионеркой (работает, но не официально), и что еще включается в обязанности по договору ренты, кроме ежемесячной оплаты.

30.06.2016, 14:17
• г. Липецк
Вопрос №10924016

Как наследовать квартиру приватизированную в 1993 году у которой кроме договора о приватизации и о покупке нет никаких документов, в том числе нет свидетельства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение