У меня вопрос: Соседи курят, как с этим можно бороться?

У нас двое маленьких детей.

Не очень хочется дышать дымом и нам тоже.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если соседи курят в неустановленных для этого местах, то они нарушают п.9 в) Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утв. Постановлением СМ РСФСР 25.09.85 г. № 415. "Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, в холлах и на лестничных клетках жилого дома".

Нарушение указанных Правил образует состав административного правонарушения и наказывается штрафом 100 руб. (ст.142 КоАП РФ).

Обратитесь к участковому.

Кроме того, имея доказательства (акт участкового, свидетельские показания), Вы можете обратиться в суд с иском к соседям о возмещении морального ущерба в связи с причинением вреда здоровью.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Боремся с соседями по поводу курения в лифте хочу узнать какая статья за такой случай и в каком размере. Благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.24]

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста каким методом можно бороться с соседями включающими в ночное время очень громко музыку и громко орущим и ржущим как кони, скорее всего покурив СПАС? Мои личные варианты:

1) Культурно вежливо попросить соседей сделать потише или выключить музыку и прекратить громко кричать.

2) Врезать по рейсу.

3) Отрезать в эл.щитке эл.провод проложенный в их квартиру.

4) Вызвать работников полиции.

Подскажите пожалуйста как с этим бороться и может что-то другое посоветуете в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.

ответы на вопрос:

Есть в данном случае закон о тишине. Где предусматривается в какое время можно шуметь днем - ночью. 23 до 7 утра нельзя к примеру шуметь. Либо вызывайте участкового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

При нарушении тишины в ночное время, звоните и вызывайте сотрудников полиции, просите, чтобы были приняты в отношении нарушителей меры воздействия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как бороться с соседями наркоманами в коридоре каждый день пахнет ацетоном дышать невозможно дети задыхаются (йошкар Ола) Антон.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Так в полицию заявите, пускай примут к ним меры. Быть может у них и "потяжелее" ацетона средства имеются, им может и уголовная ответственность грозить

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Полиция, если не помогут то на полицию в прокуратуру самое главное писать и звонить и не бояться. А то можно и дождаться)))

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Как бороться с соседями наркоманами в коридоре каждый день пахнет ацетоном дышать невозможно дети задыхаются (йошкар Ола) Антон.
Цитата:

Ну, обратиться в полицию, это понятно.

Есть всякие "народные" методы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У нас соседи на этаж выше держат собак, в одной комнате на потолке появились пятна от их мочи и запах и капает на детскую кровать.

Как бороться с соседями?

Куда обращаться куда писать?

ответы на вопрос:

Во все инстанции: в полицию к участковому, в прокуратуру, в санэпидемнадзор.

Писать надо по существу, с изложением своей позиции и указанием на нарушения норм права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вызовите с ЖЭКа специалиста, зафиксируйте, сделайте экспертизу по стоимости ремонта, подавайте в суд и взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Понимаю, эта безответственность просто бесит.

1. Обратиться в ЖЭК и СЭС, пусть придут и составят акт. Дальше подняться к соседям вместе к ним и зафиксировать причины появления. В случае если не открывают дверь составить акт об отказе.

2. Посчитать ущерб с привлечением оценщика. Написать претензию в их адрес.

3. Обратиться в суд с иском об устранении нарушений и взысканием ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как бороться с соседями, которые трясут дорожки с балкона.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в полицию или прокуратуру - в данной ситуации просто не по-человечески вроде как и ответственности никакой не предусмотрено. Но не в лесу ведь живут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Как бороться с соседями, которые трясут дорожки с балкона.

Добрый день. Народными средствами. В момент очередного приступа чистоты у соседей можно схватить и дёрнуть с силой вниз. Дорожка упадёт. Можно и в полицию написать заявление, но это будет не так действенно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как бороться с соседями устроившими притон?

ответы на вопрос:

Монотонно и регулярно вызывать полицию каждый раз, когда шумно или совершаются какие-то доставляющие неудобства действия. Напишите заявление участковому обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Правовые взаимоотношения между соседями регулируются Федеральным законом (Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г за № 188-ФЗ), в котором четко оговорены права и обязанности проживания в многоквартирных домах и мерах по защите прав жителей от недобросовестных соседей. В различных ситуациях выселение неспокойных квартирантов не может осуществляться самостоятельно соседями, а только через обращение в суд.

Признаками нарушения спокойствия соседей считается:

– систематическое пьянство,

– хулиганство,

– громкая музыка в ночное время,

– использование квартиры не по назначению (производство изделий, влияющих на здоровье соседей, устройство дискотек и др.),

– бесхозяйственное использование квартиры и общественных мест пользования (лифт, коридор, лестничные клетки и др.). Если добрососедские отношения нарушены, а виновные в нарушении прав других жильцов дома не реагируют на замечания, нужно в первую очередь, обратиться за помощью к хозяину квартиры, сдавшего жилплощадь квартирантам. Если положение в доме не изменилось, то необходимо обратиться к участковому и, при неразрешенных спорах, собрать документы для обращения в суд. Помните! Только решение суда является законным к выселению квартирантов соседей.

Для обращения в суд необходимо:

– написать заявление от имени общественности. Чтобы заявление было оформлено правильно, лучше обратиться к адвокату,

– собрать доказательства многократного нарушения прав общежития в ущерб другим жильцам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста как бороться с соседями, которые с утра и до ночи слушаю тяжелую музыку так, что стены трясутся.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Либо пишите заявление в полицию, либо в порядке частного обвинение с предоставлением доказательств, а именно экспертизы шума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Начните с Участкового. Пишите ему заявления каждый раз. Должны привлекать к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение