Инспектор забрал права за нарушение на перекрестке - как защититься перед судом?
₽ VIP

• г. Междуреченск

На перекрестке повернул по знаку главная дорога и проехал под "кирпич" по этому направлению двигается общественный транспорт Инспектор забрал права с записью в протоколе-нарушение 3.1 (выезд на полосу встречного движения, дорога с односторонним движением) отправили на суд, суд пока не состоялся. Что можно сделать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если в Вашей ситуации не было "встречки", то остается разъяснять судье о том, что не всегда после "кирпича" имеется встречное движение и о том, что инспектор неправильно изложил обстоятельства административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что вы двигались по полосе, предназхначенной для общественного транспорта. Встречное движение организовано на другой половине дороги. И если вы не обгоняли, то вы нарушили ст.12.16 КоАп РФ - штраф 100 рублей. Однако без грамотной подготовки судья Вас скорее всего лишит. Но! Повторюсь - это штраф 100 руб, "встречки" нет.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Двигался по дороге с односторонним движением.

На перекрестке повернул на право, на дорогу с односторонним движением. Дорога не обозначена знаками 5.7.1 Выезд на дорогу с односторонним движением и 5.5 - Дорога с односторонним движением. Дорога трёхполосная. Двигаясь по ней и полагая, что дорога с двухсторонним движением, повернул на лево со средней полосы.

Зафиксировано нарушение пункта 8.5 перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

В чём правда, Брат? :-)

Двигался по дороге с односторонним движением.

На перекрестке повернул на право, на дорогу с односторонним движением. Дорога не обозначена знаками 5.7.1 Выезд на дорогу с односторонним движением и 5.5 - Дорога с односторонним движением. Дорога трёхполосная. Двигаясь по ней и полагая, что дорога с двухсторонним движением, повернул на лево со средней полосы.

Зафиксировано нарушение пункта 8.5 перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Ехал недавно по дороге с односторонним движением задним ходом, пересёк т-образный перекрёсток и повернул направо на второстепенную дорогу. По ходу моего движения задним ходом знака "кирпич" и какого-либо другого небыло. Поджидавший там инспектор забрал у меня права, оформил протокол по статье 12. 15.4. и написал, что я нарушив знак 5.7.1 совершил выезд на полосу, предназначную для встречного движения. В обьяснении я написал, что двигался задним ходом по дороге с односторонним движением, что не является выездом на встречную. К протоколу была приложена схема моего движения. Я считаю, что нарушил только статью 12.14.2. езда задним ходом на перекрёстке, за которую лишение прав не предусмотренно. Через неделю будет суд и я буду рад узнать ваше мнение по этому поводу. С уважением дмитрий. (стаж вождения 16 лет)

Сделала на перекрестке по главной дороге поворот направо и нарушила знак 3,1 в протоколе написали нарушение п.11,5 ПДД двигаясь на автомобиле нарушила требование знака 3,1

(въезд запрещен, выехала на полосу предназначенную для встречного движения (односторонняя дорога). То что дорога с двухсторонним движением можно доказать т.к. я выехала под "кирпич" на полосу для движения маршрутных ТС в попутном направлении.

Смущает п.11,5 т.к. обгона не было и на схеме составленной инспектором обгон не показан.

С протоколом согласилась (от незнания статей) и подписала. Права забрали. Суд через два дня. Что можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Я двигался по односторонней полосе (против движения), выезжая с парковки. Далее на перекрёстке повернул на право на дорогу с двусторонним движением на которой меня и остановил инспектор. Является ли данный факт как движение по встречной? Перед перекрёстком кирпич не висел. При въезде на одностороннюю полосу был соответствующий знак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение