Инспектор забрал права за нарушение на перекрестке - как защититься перед судом?
₽ VIP

• г. Междуреченск

На перекрестке повернул по знаку главная дорога и проехал под "кирпич" по этому направлению двигается общественный транспорт Инспектор забрал права с записью в протоколе-нарушение 3.1 (выезд на полосу встречного движения, дорога с односторонним движением) отправили на суд, суд пока не состоялся. Что можно сделать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если в Вашей ситуации не было "встречки", то остается разъяснять судье о том, что не всегда после "кирпича" имеется встречное движение и о том, что инспектор неправильно изложил обстоятельства административного правонарушения.

Дело в том, что вы двигались по полосе, предназхначенной для общественного транспорта. Встречное движение организовано на другой половине дороги. И если вы не обгоняли, то вы нарушили ст.12.16 КоАп РФ - штраф 100 рублей. Однако без грамотной подготовки судья Вас скорее всего лишит. Но! Повторюсь - это штраф 100 руб, "встречки" нет.