Мой муж иностранец и хочет получить вид на жительство.

Елена
01.06.2003, 20:35
• г. Москва
Вопрос №93455

Мой муж иностранец и хочет получить вид на жительство. К сожалению, мои родители отказываются прописать его в нашу квартиру. Мы купили квартиру в Подмосковье. Квартира будет записана на мужа-иностранца (так настояли его родственники, которые дали нам деньги). Я из своей квартиры в Москве выписываться не хочу. У нас растет сын. Ему 6 мес. Возможно ли прописать его в эту квартиру в Подмосковье, чтобы затем прописать туда мужа, а затем получить на него вид на жительство.

Если нет, то что делать? Получать временную регистрацию опять?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ребенка Вы не сможете зарегистрировать в квартире одного. Однако непонятна Ваша проблема: при наличии супруги-россиянки и квартиры на праве собственности, Ваш муж может подать документы на получение разрешения на временное проживание и, впоследствии, вида на жительство. Вам совершенно не нужно быть зарегистрированными по одному адресу. Просто все документы Ваш муж должен подавать по своему предполагаемому месту жительства (по месту нахождения квартиры), прилагая, в числе прочих необходимых документов, свидетельство о браке, как основание для получения РВП и ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка невозможно зарегистрировать в квартире без кого - либо из родителей. Поэтому сначала в квартире должен зарегистрироваться кто-то из родителей и лишь потом - ребенок.

Кстати, если квартира будет оформлена на мужа - никто и ничто не запрещает ему оформлять вид на жительство по месту нахождения квартиры.

Законодательством РФ установлено требование к иностранным гражданам - иметь жилплощадь для проживания, но при этом не устанавливается требование о том, что в квартире должен быть кто-то помимо иностранного гражданина зарегистрирован.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Макс
22.09.2011, 14:49
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

21.05.2013, 18:39
• г. Жуковский
Вопрос №2421181

Я, гражданка России, замужем за немцем, собираюсь приобрести себе 1-ком. квартиру в России. Требуется ли по этой причине нотариальное согласие мужа-иностранца?

Будет ли муж-иностранец иметь право при разводе на 50% жилья?

Очень буду благодарна за ответ!

27.01.2017, 14:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12063668

Отец купил квартиру в РФ. Сможет ли он в ней прописать меня если он иностранец?

15.02.2021, 07:00
• г. Краснодар
Вопрос №18229160

Гражданский муж просит прописать его на жилплощади принадлежащей мне. Живем несколько месяцев, в дальнейшем планировали узаконить отношения. В квартире прописаны я, моя дочь и мои родители.

На данный момент у него нет прописки, выписался из своей квартиры якобы для переоформления жилья, чтобы не досталась бывшей супруге.

Если я его пропишу имеет ли он в дальнейшем право на жилье?

Как аргументированно отказать в прописке?

15.01.2021, 23:09
• г. Рязань
Вопрос №18138398

Могу ли я прописать мужа иностранца в муниципальное жилье имея на руках ордер.

07.05.2021, 17:29
• г. Краснодар
Вопрос №18448267

У бывшего мужа вид на жительство, регистрация в моей квартире, он выехал из квартеты 5 сентября 2020 за пределы РФ, как аннулировать его регистрацию.

Ирина
20.09.2011, 17:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1401381

Гражданка РФ. Муж-иностранец, проживает по Разрешению на Временное Проживание (далее будет по Виду на жительство). Прописана в квартире мамы - всего там прописано 3 человека, на каждого по 14,8 м жилой площади. Квартира приватизирована, но я не имею в ней доли (отказалась в пользу матери несколько лет назад). То есть, фактически имею только Московскую прописку, не имея своего жилья. Могу ли я встать на городскую очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий или рассчитывать на какие-либо субсидии? В браке более года, детей нет.

05.06.2021, 14:40
• г. Москва
Вопрос №18507017

Я гражданин Узбекистана, у меня есть ВНЖ с постоянной регистрацией у дальней родственницы в Москве. Ситуация такая, регистрация эта стоит в ВНЖ до сентября текущего года, родственница зарегистрировала меня не на 5 лет, а на 3 года. Продлевать регистрацию она отказалась, жить у неё в квартире я тоже больше не могу. Вопрос: если я в течении лета подам документы на гражданство ещё с текущей регистрацией, смогу ли я осенью, когда она закончится, сделать временную регистрацию, то есть отрывной бланк или миграционный учёт, не знаю, как правильно называется, по другому адресу? Или по ВНЖ можно делать только регистрацию со штампом в сам ВНЖ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение