Мы с женой приватизировали квартиру в 1992 г. будучи оба гражданами России.

Александр
02.06.2003, 00:45
• г. Москва
Вопрос №93465

Мы с женой приватизировали квартиру в 1992 г. будучи оба гражданами России. Сейчас я принял гражданство ФРГ, а жена сохраняет Российское гражданство.

Куда я должен обратиться и какие документы я должен предъявить для оформления моей половины по новому паспорту?

После этого я хочу продать мою половину квартиры моей совершеннолетней дочери, которая тоже является гражданкой ФРГ.

Какие документы нужно подготовить? Согласие жены имею. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Регистрация права и сделок происходит в Москомрегистрации (если квартира в Москве). Согласия на продажу супруги не нужно, так как приватизация-безвозмездная сделка, эта Оля ваша личная собственность.

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.10.2012, 15:38
• г. Киров
Вопрос №1986762

Планирую принять немецкое гражданство. В России являюсь наследницей 2-х приватизированных квартир. В случае принятия немецкого гражданства и отказа от российского смогу ли я получить квартиры в наследство? Кроме меня, наследником квартир ещё является мой родной брат, проживающий в России. Спасибо.

Федоров Сергей
10.01.2003, 14:41
• г. Стерлитамак
Вопрос №69289

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedora@bashnet.ru)

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

07.06.2021, 03:57
• г. Москва
Вопрос №18509294

У меня двойное гражданство. Мой \российский загранпаспорт просрочен на 3 дня. могу ли я вернуться в \Россию по немецкому паспорту и какие могут быть проблемы при посадке в самолет?

07.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

Виктор Нестеров
08.06.2021, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

14.11.2015, 01:08
• г. Дмитров
Вопрос №8701767

Я гражданин Таджикистана а жена и двое дети у меня граждан РФ и меня депортировали из РФ возможно ли отменит мою депортацию.

08.06.2021, 01:43
• г. Москва
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение