Как расторгнуть договор с клиникой Лерош и избежать полной оплаты за косметическую процедуру - законность требования и действия для сохранения денег?

• г. Санкт-Петербург

Вот недавно по глупости заключила договор об возмездном оказании косметических услуг с клиникой Лерош с оформлением потребительского кредита в банке. Теперь пытаюсь расторгнуть договор с ними... Я всё же успела пройти одну косм. Процедуру и теперь с меня требуют её полной оплаты - 10 почти тыс. насчитали и это только за одно посещение. (Хотя даже эту 1 проц. Мне дали в подарок за покупку абонемента на посещение салона, так что строго говоря она не входит в список услуг, это подарок.)

Скажите законно ли требовать с меня полной оплаты этой процедуры? Какие действия мне стоит предпринять чтобы сохранить деньги?

Я также оплачиваю проценты по кредиту. В банке сказали, что кредитные каникулы я оформить не могу, не с этим видом договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор с салоном и требовать возврата всех уплаченных ранее денег в течение 10 дней за вычетом стоимости уже оказанных услуг. Цена на данный вид услуги должна быть зафиксирована в договоре или в прайс-листах компании.

Если какая-либо услуга предоставлялась в качестве подарка, то оплачивать её Вы не обязаны и деньги должны вернуть полностью. Чтобы определить, был в данном случае подарок или нет, нужно изучить условия заключенного Вами договора, без этого сказать что-то определённо сложно.

В любом случае, Вам сейчас нужно подать заявление о расторжении договора с требованием полного возврата денег, а там уже думать что делать в зависимости от того, сколько вернут и вернут ли вообще. Если не вернут или вернут не устраивающую Вас сумму, то нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая уплаченные деньги, проценты за просрочку возврата, моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

На кредитные отношения это никак не может влиять, кредит придётся выплачивать в полном размере. Но если будет отказ в возврате денег, то проценты можно будет взыскать в качестве причинённых Вам в следствие нарушения прав потребителя убытков.