Меня интересует как гласит:-статтья 33 Уголвного Кодекса от 1926 г.-статтья 34 Уголвного Кодекса от 1926 г. Спасибо.

• г. Туапсе

Меня интересует как гласит:-статтья 33 Уголвного Кодекса от 1926 г.-статтья 34 Уголвного Кодекса от 1926 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Ст.ст. 33-34 Уголовного кодекса РСФСР гласит:

33. Поражение прав, предусмотренных п.п."а"-"в" ст.31, сопровождается лишением орденов Трудового и Красного Знамени. В этих случаях суд обязан войти с соответствующим представлением в Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР или Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета по принадлежности.

Лишение прочих знаков отличия и почетного звания производится приговором суда.

34. Суд обязан войти в обсуждение вопроса о лишении осужденного прав всякий раз, когда приговаривает его к лишению свободы на срок больше одного года. При назначении более мягкой меры социальной защиты поражение прав не допускается.

Для информации: текст ст. 31 УК РСФСР от 1926 г.:

31. Поражение политических и отдельных гражданских прав заключается в лишении:

а) активного и пассивного избирательного права при выборах в советы и съезды советов,

б) права занимать ответственные государственные должности, исполнять общественные обязанности и носить почетное звание,

в) права занятия выборных должностей в промышленных или торговых организациях и обществах,

г) родительских прав.

Поражение прав может назначаться осужденному как полностью по всей совокупности перечисленных выше прав, так и по отдельным категориям их.

Лишение родительских прав может быть назначено судом лишь при установлении злоупотребления этими правами со стороны осужденного.