Спросить бесплатно

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком,

за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

вопрос №9347633
прочитан 8 раз

Здравствуйте!

Конечно, есть разница.

Неустойка, указанная в договоре, имеет размер, который определен договором.

А размер процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрен законом (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

конечно есть разница проценты взыскиваются согласно ст395 ГК РФ а размер неустойки должен быть указан в договоре Вот и уточняйте ваши требования

Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Самак Яна Геннадьевна:

Пишите возражение на исковое заявление, настаивайте на неточность в произведенных банком рассчетах, в частности в связи с внесением платежей, необоснованностью начисления изначальной просрочки по процентам.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Смотря какие они доказательства приложат к иску. Можете в суде просить уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ


юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Если с мужем ребёнка у вас не было зарегистрированного брака, то получить судебный приказ о взыскании алиментов вы не сможете Удачи Вам. Анна Титова.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Судья может отложить заседание или провести в ваше отсутствие..


юрист Соболевская Любовь Александровна:

Можно , если сумма долга значительная и приравнена к стоимости подаренного имущества , т.к. согласно Закона №229-ФЗ на второе жилье должника может быть обращено взыскание .


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X