История засора стояка - Кто виноват и как отбиться от иска?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Проблема следующая. После окончания строительства дома жилищным кооперативом, жильцами было выбора управление и обслуживание домом этим же жилищным кооперативом, что утверждено на общем собрании жильцов. Договор на обслуживание с жильцами заключен не был, но фактически обязанности по ремонту и обслуживанию выполняем, что подтверждается квитанциями на оплату комуслуг. Дому 1 год с момента ввода в эксплуатацию, 22 жилых этажа. Стояки канализации находятся внутри квартир. Наниматель квартиры на 22 этаже выкинул кошачий туалетный наполнитель в унитаз и у него забило стояк. Он пригласил своего знакомого сантехника (не сантехника ЖК) и в присутствии представителя ЖК (дворника) этот сантехник вытащил кошачий наполнитель, прочистил стояк и выбросил обратно в стояк. Вода ушла с унитаза, все заработало. Это засвидетельствовано актом, в котором расписался наш дворник, домоуправ, наш сантехник и пострадавший (акт был составлен через несколько дней с участием не присутствовавших нашего сантехника, домоуправа и пострадавшей). Пострадавшая появилась через несколько дней, когда на 12 этаже забило стояк и у нее на 13 этаже потекло... авно. Натекло авна из отверстия стояка и испортило ремонт на 120 тысяч (квартира в процессе ремонта, унитаз не установлен, изменения в канализации не производились). О затоплении составлен акт с её участием, и вышеуказанный акт почему это случилось. В первом акте написано что наниматель накидал кошачий наполнитель, пришел его сантехник и почистил и опять выкинул в унитаз, мол виноват он, и ЧТО ПРИЧИНА ЗАСОРА У ПОТЕРПЕВШЕЙ ИМЕННО ИЗ-ЗА НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ СТОРОННЕГО САНТЕХНИКА И КОШАЧЬЕГО НАПОЛНИТЕЛЯ (наниматель уже не живет, ни его контактов ни его слесаря нет). Теперь эта пострадавшая подала на ЖК в суд, ссылаясь на Постановление правительства № 491. Согласно судебной практики, все в итоге виновной остается обслуживающая организация, в нашем случае - мы. Будем отбиваться на отсутствие причинно - следственной связи по засору и не предоставленный нам своевременный доступ к стояку на 13 и 12 этаже для прочистки нашими силами (стояки были зашиты, вызвали специализирующуюся на засорах контору с длинным шлангом, они приехали на следующий день и прочистили через 15 этаж). Подскажите на что еще давить, и получится ли отбиться от иска?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Так и ссылайтесь на то, что вред должен возмещаться непосредственно причинителем вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Также указывайте на то, что бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). То есть собственник квартиры, в которой прочистку канализации производил сторонний сантехник.

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте отсутствие Вашей вины. Вред должен возмещать его причинитель. Ст 1064 ГК.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Просите о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Только она может установить, что сведения в акте не соответствуют действительности.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на то, что вред должен возмещаться непосредственно причинителем вреда, которым является наниматель

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе в своих возражениях ссылаться на то, что виновником засора является собственник квартиры.

Вот как обычно суд формулирует свои доводы при вызскании ущерба с ЖК:При этом суд учитывает, что в обязанности ответчика входит обеспечение надлежащего качества водоотведения, в том числе профилактика возникновения засоров и осуществление действий по предотвращению их наступления. Более того, согласно п. 1.8 Договора управления необходимость выполнения тех или иных работ по поддержанию надлежащего технического состояния общего имущества в доме, в том числе по капитальному ремонту, должна определяться именно ответчиком, чего фактически сделано не было. Также суд учитывает, что ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств в подтверждение его доводов, что засор ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого была залита квартира истицы, произошел, так как жители дома бросали в канализацию посторонние предметы.

Поэтому, Вам необходимо предоставить докахательства вины нанимателя, тем более у вас есть все доказательства.

Спросить
Пожаловаться

А разве бремя доказывания не на истце лежит? Я хочу завтра заявить ходатайство в суд (предварительное слушание) о том, что мы ненадлежащий ответчик, так как вина наша не установлена, и оставить иск без движения (вернуть истцу без рассмотрения)

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право заявить в судебном заседании о том, что Вы ненадлежащий ответчик и о привлечении к участию в деле надлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).

Но выбор ответчика принадлежит истцу. Истец может согласиться заменить ответчика, а может и настаивать на своих требованиях к Вам. А решение уже будет принимать суд по тем требованиям и в том их виде, которые заявлены истцом.

Вам в любом случае нужно возражать против требований истца к Вам, в том числе и на том основании, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Что касается бремя доказывания, то истец должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований, а ответчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих возражений против требований истца.

Спросить
Пожаловаться

Вернувшись после работы, обнаружила квартиру, затопленную фекальными массами. Забилась канализация по стояку. Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Позвонила председателю ТСЖ. Сантехник в подвале прочистил канализацию. Со слов сантехника причина-забитый стояк крупами. Квартиру сфотографировала на мобильный телефон. Нанесен ущерб. Квартира не застрахована. В этой ситуации что делать дальше? Только ли мои проблемы? Спасибо.

Был засор унитаза: упал туалетный блок для шариков. Сантехник прочистил засор в квартире, но судя по всему этот блок застрял в стояке. Кто должен оплачивать чистку стояка? И если затопит квартиру снизу кто будет виноват?

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Скажите пожалуйста, у нас сегодня забился общий стояк, пришлось снимать унитаз, вся ванна в воде, в итоге ничего не сделали сантехники, перекрыли воду. У нас первый этаж, в трёх этажном доме, квартира приватизирована, сантехники придут завтра все делать, кто должен оплачивать все это мероприятие, если вина не наша, мы наоборот постродавшая сторона, они уже предоставили счёт за демонтаж унитаза.

Живу на 7 этаже 9 этажного дома в квартире забился унитаз подозревали что это тампон пришли сантехники прочистили все Хорошо вода смывается но соседи снизу жалуются на то что их топят 5 и 6 этажи. Кто будет оплачивать ремонт квартир снизу.

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

Ситуация такого плана. Живу в мкд, на втором этаже, первый этаж нежилой, там пустое помещение, в будущем под магазин. В районе первого этажа забило стояк канализации и вся вода со стояка, с верхних этажей пошла к нам в квартиру. Квартира на стадии ремонта, все стройматериалы находились в ней, все затопило, все сыпучие смеси испорчены, двери новые в упаковках разбухли. В доме тсн и позвонил управляющий, когда вода уже потекла в подъезд. Кто виноват и как быть. Управляющий говорит у нас тсн и надо инициировать собрание собственников, если на общем собрании согласятся компенсировать ущерб, то да, а он ни за что не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

В 2011 г. Купили квартиру на 3 этаже и начали ремонт, меняли все стояки, соседи снизу со 2 этажа стояки менять отказались, потому что надо было заплатить в ЖЭК, т.к. ремонт был внеплановый. Таким образом были поменяны стояки с водой на 5, 4 и 3 этажах. Сейчас меняли стояки канализации по программе капитальный ремонт, у этих же соседей со второго этажа меняли и подводку и всю сантехнику только какие-то их сантехники. В результате стояк был или неправильно сделан или стронута американка, которая стояла в перекрытии от нас с 3 этажа. И потекла труба в перекрытии к ним на второй этаж. Управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой до тех пор, пока мы не должны были предоставить доступ к стоякам (у нас все сделано – плитка, ванна с гидромассажем), т.е. нам надо было все это разобрать, чтобы от нас же они могли протянуть трубу на второй этаж, чтобы у них не текло. Нас интересует можем ли мы рассчитывать на выиграшное судебное дело к соседям, чтобы возместить деньги, потраченные на разбор плитки и ванны.

Купил квартиру. Первый этаж. Через месяц затопило из унитаза. Пришел сантехник устранил засор в подвале. Ламинат на полу пострадал не сильно. Сантехник объяснил по каким признакам можно определить грядущий потоп: это бульканье в унитазе в момент когда сливают воду в унитазе сверху. Примерно через месяц появились эти признаки. Вызвал сразу сантехника из ЖЕКа, т.к. на следующий день уезжал в командировку. Сантехник проверил, сказал что все чисто и мне все показалось. Через неделю узнаю, что квартиру затопило (просил брата заглядывать в квартиру, пока я в командировке). На его жалобу в ЖЕКе ответили что сантехник проверял, все чисто. Ламинат испорчен. Можно ли получить в данной ситуации какую-либо компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение