История засора стояка - Кто виноват и как отбиться от иска?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Проблема следующая. После окончания строительства дома жилищным кооперативом, жильцами было выбора управление и обслуживание домом этим же жилищным кооперативом, что утверждено на общем собрании жильцов. Договор на обслуживание с жильцами заключен не был, но фактически обязанности по ремонту и обслуживанию выполняем, что подтверждается квитанциями на оплату комуслуг. Дому 1 год с момента ввода в эксплуатацию, 22 жилых этажа. Стояки канализации находятся внутри квартир. Наниматель квартиры на 22 этаже выкинул кошачий туалетный наполнитель в унитаз и у него забило стояк. Он пригласил своего знакомого сантехника (не сантехника ЖК) и в присутствии представителя ЖК (дворника) этот сантехник вытащил кошачий наполнитель, прочистил стояк и выбросил обратно в стояк. Вода ушла с унитаза, все заработало. Это засвидетельствовано актом, в котором расписался наш дворник, домоуправ, наш сантехник и пострадавший (акт был составлен через несколько дней с участием не присутствовавших нашего сантехника, домоуправа и пострадавшей). Пострадавшая появилась через несколько дней, когда на 12 этаже забило стояк и у нее на 13 этаже потекло... авно. Натекло авна из отверстия стояка и испортило ремонт на 120 тысяч (квартира в процессе ремонта, унитаз не установлен, изменения в канализации не производились). О затоплении составлен акт с её участием, и вышеуказанный акт почему это случилось. В первом акте написано что наниматель накидал кошачий наполнитель, пришел его сантехник и почистил и опять выкинул в унитаз, мол виноват он, и ЧТО ПРИЧИНА ЗАСОРА У ПОТЕРПЕВШЕЙ ИМЕННО ИЗ-ЗА НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ СТОРОННЕГО САНТЕХНИКА И КОШАЧЬЕГО НАПОЛНИТЕЛЯ (наниматель уже не живет, ни его контактов ни его слесаря нет). Теперь эта пострадавшая подала на ЖК в суд, ссылаясь на Постановление правительства № 491. Согласно судебной практики, все в итоге виновной остается обслуживающая организация, в нашем случае - мы. Будем отбиваться на отсутствие причинно - следственной связи по засору и не предоставленный нам своевременный доступ к стояку на 13 и 12 этаже для прочистки нашими силами (стояки были зашиты, вызвали специализирующуюся на засорах контору с длинным шлангом, они приехали на следующий день и прочистили через 15 этаж). Подскажите на что еще давить, и получится ли отбиться от иска?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Так и ссылайтесь на то, что вред должен возмещаться непосредственно причинителем вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Также указывайте на то, что бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). То есть собственник квартиры, в которой прочистку канализации производил сторонний сантехник.

Доказывайте отсутствие Вашей вины. Вред должен возмещать его причинитель. Ст 1064 ГК.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Просите о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Только она может установить, что сведения в акте не соответствуют действительности.

Ссылайтесь на то, что вред должен возмещаться непосредственно причинителем вреда, которым является наниматель

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте! Вы вправе в своих возражениях ссылаться на то, что виновником засора является собственник квартиры.

Вот как обычно суд формулирует свои доводы при вызскании ущерба с ЖК:При этом суд учитывает, что в обязанности ответчика входит обеспечение надлежащего качества водоотведения, в том числе профилактика возникновения засоров и осуществление действий по предотвращению их наступления. Более того, согласно п. 1.8 Договора управления необходимость выполнения тех или иных работ по поддержанию надлежащего технического состояния общего имущества в доме, в том числе по капитальному ремонту, должна определяться именно ответчиком, чего фактически сделано не было. Также суд учитывает, что ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств в подтверждение его доводов, что засор ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого была залита квартира истицы, произошел, так как жители дома бросали в канализацию посторонние предметы.

Поэтому, Вам необходимо предоставить докахательства вины нанимателя, тем более у вас есть все доказательства.

А разве бремя доказывания не на истце лежит? Я хочу завтра заявить ходатайство в суд (предварительное слушание) о том, что мы ненадлежащий ответчик, так как вина наша не установлена, и оставить иск без движения (вернуть истцу без рассмотрения)

Вы имеете право заявить в судебном заседании о том, что Вы ненадлежащий ответчик и о привлечении к участию в деле надлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).

Но выбор ответчика принадлежит истцу. Истец может согласиться заменить ответчика, а может и настаивать на своих требованиях к Вам. А решение уже будет принимать суд по тем требованиям и в том их виде, которые заявлены истцом.

Вам в любом случае нужно возражать против требований истца к Вам, в том числе и на том основании, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Что касается бремя доказывания, то истец должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований, а ответчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих возражений против требований истца.