Какие права имеют коллекторы и приставы, и как грамотно поступить в случае банковского долга?

• г. Иркутск

Всем здравствуйте! Вопрос такого плана, Есть банковский долг, по определенным причинам не платили пару месяцев, начали приходить скорей всего колектора, я думаю что приставы такими делами бы не занимались, через соседку передали, что если через пару дней не погасят долг, то придут выламают двери и все вынесут, жена в истереке, хотел бы спросить какие права имею эти колектора и приставы за одно, и вообще как поступать грамотно в таких ситуациях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не имеют право требовать от вас долг. Нет правовых оснований. Судебные приставы действуют только по решению суда. Если к вам придут коллекторы, вы смело можете вызывать наряд полиции и писать заявления о вымогательстве.