Можно ли в качестве доказательства представить в кассациолнный суд аудиозапись судебного разбирательства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93483

Можно ли в качестве доказательства представить в кассациолнный суд аудиозапись судебного разбирательства?

Если нет, то чем или кто может подвердить отсутствие всякой последовательности действий и произвола в ходе разбирательства (есть третье лицо)

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
02.06.2003, 09:38

Нельзя. Кассационная инстанция рассматривает дело по имеющимя уже материалам. Да и процессуальные нарушения, не влияющие на правильность принятого решения, не будут служить основанием для отмены. То есть нарушените порядка рассмотрения дела не влияет на существо спора и правильность/неправильностьпринятого по этому спору решения.

А спорить следует по существу. Если в результате этих процессуальных нарушений были ущемлены Ваши права (например, отказ в удовлетворении ходатайства об истребовании документов, являющихся доказательствами по делу и подтверждающих Ваши доводы), то это может послужить основанием для отмены решения, так как дело было рассмотрено неполно, следовательно, принято необоснованное решение.

Но в таких случаях доказательствами нарушений служат замечания к протоколу. Вам необходимо было все эти нарушения отразить в замечаниях к протоколу. Даже если замечания судьей отклоняются, они остаются в деле, и Вы сможете на них ссылаться.

ГПК РФ.

" Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2003, 06:59

В кассационную инстанцию представить аудиозапись нельзя, а вот в квалификационную коллегию судей - можно. Новый ГПК РФ (ст.10) позволяет лицам, участвующим в деле, и гражданам, присутствующим в открытом судебном заседании, с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. при обжаловании действий судьи Вы можете пользоваться этими записями. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Правильно ли это или всё же в апелляции можно ссылаться на аудиозапись в качестве доказательства?

Прочитал комментарий одного уважаемого юриста, что аудиозаписи это не доказательство по делу, а доказательства поданных замечаний на протокол судебного заседания. Правильно ли это или всё же в апелляции можно ссылаться на аудиозапись в качестве доказательства?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
23.10.2015, 09:59

Если аудиозаписи судебного заседания - конечно, нет, это доказательства правильности поданных Вами замечаний на протокол. А доказательствами по делу - могут в данном случае быть только сами показания лиц, если озвучивались на заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Помогите пожалуйста

По приговору суда Хазанов осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Хазанов в апелляционной жалобе просил об отмене состоявшихся по делу судебных решений, утверждая, что приговор основан на доказательствах, которые не являлись предметом исследования суда в ходе судебного разбирательства. Как на одно из доказательств виновности Хазанова в содеянном суд сослался на акт исследования денежных средств, но в ходе судебного разбирательства данное доказательство исследовано не было.

Может ли суд ссылаться на доказательства, которые не были исследованы в ходе разбирательства? На основании каких доказательств может быть постановлен приговор суда?

Юрист г. Аскино
08.05.2020, 13:11

Здравствуйте по данной стотье очень сложно выкрутиться. Потому что были помечены денежные средства. А производились смывы рук или срезы одежды сотрудниками гос. органа?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие требования предъявляются к расшифровке аудиозаписи в суде

Одним из доказательств в трудовом споре на суде у меня будет аудиозапись. Расшифровку я сделала сама. Примет ли суд в качестве доказательства мою самодельную расшифровку. Какие требования к расшифровке, наверное, нужно отмечать паузы каким-то образом, неразборчивый текст. Придираются ли судьи к расшифровке, как нужно ходатайствовать, приобщить письменное доказательство с аудиозаписью или для аудиозаписи и расшифровки для каждой отдельное ходатайство?

Адвокат г. Москва
24.06.2011, 02:37

Если у вас имеется аудиозапись, то вы имеете полное право представить ее в суд вместе с расшифровкой согласно ст.56 ГПК РФ. Суд обязан исследовать данное доказательство. Если же у суда или у ответчика имеются сомнения в ее подлинности то можно сделать судебную экспертизу на предмет подлинности....а вообще можете позвонить, поясню подробнее..926 620 77 66

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.

Истец, физическое лицо, обратился в суд с иском к юридическому лицу о взыскании задлженности. В ходе судебного разбирательства у суда возникла необохдимость привлечь к слушанию дела третье лицо без самостоятельных требований, которое также является юридическим лицом. Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.

Возможно ли допустить этого человека в качестве представителя третьего лица, если он уже является представителем ответчика и как должен суд поступить в ситуации, если это невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2004, 04:27

Уважаемый Алексей! Третье лицо по делу вполне может выступать на стороне ответчика, а значит быть представителем обоих названных Вами юридических лиц по доверенности может выступать одно и то же физическое лицо. В случае, когда одно и то же физическое лицо является руководителем обоих организаций, то представлять их интересы руководитель может без специальной доверенности, предъявив копии уставов организаций и выписки из протоколов об избрании руководителем или приказов о назначении(ст.53 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2004, 09:54

Если интересы истца и третьего лица не противоречат друг другу, то не вижу препятствий к тому, чтобы представителем было одно лицо. Хотя суд вполне может и отказать в допуске представителя третьего лица и пр-ля ответчика в одном лице. Законом же такой случай не урегулирован. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли нотариально заверить текстовое изложение аудиозаписи судебного заседания, если суд был записан частным лицом,

Нужно ли нотариально заверить текстовое изложение аудиозаписи судебного заседания, если суд был записан частным лицом, присутствовавшим на заседании. Аудиозапись предъявляется в Верх. суд как доказательство.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.02.2016, 19:52

Здравствуйте! Нотариус такую запись не заверит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Имеет ли права суд удалить аудиозапись или обязан по моему заявлению предоставить копию АУДИОЗАПИСИ?

Я не брал с собой в суд диктофон, записывал речь секретарь судьи, а при ознакомлении с копией материала дела я увидел, что многих основных пунктов при допросе свидетелей просто отсутствуют - с помощью которых можно было выиграть суд. При вопросе попросить аудиозапись суда - сказали все удалено. Имеет ли права суд удалить аудиозапись или обязан по моему заявлению предоставить копию АУДИОЗАПИСИ? Есть такое Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 апреля 2015 года № 95 в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36) внесены изменения, касающиеся порядка ознакомления участников судебного разбирательства с аудиозаписью протокола судебного заседания, выдачи его копии.

Юрист г. Новоалтайск
21.10.2016, 13:08

Здравствуйте, Константин. Если велось аудиопротоколирование судебного заседания, то записи не могли быть удаленыи Вам их обязаны предоставить для ознакомления. Однако, об этом должна быть отметка в протоколе судебного заседания. Если официально аудиопротоколирование не велось, то записи никто Вам не выдаст.

Тем не менее Вы вправе подать замечания на протокол судебного заседания в силу ст.231 ГПК РФ

[quote]Статья 231. Замечания на протокол

 

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.10.2016, 13:11

Свою аудиозапись они не могли удалить, если есть определение суда о ведении аудиозаписи.

Она прилагается к делу.

Можете об этом в апелляционной жалобе указать.

Ст. 330 ГПК РФ указывает:

"1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.10.2016, 13:12

О каком виде судопроизводства идет речь? Обязательное аудиопротоколирование предусмотренно только Кодексом административного судопроизводства от 08.03.2015 г ФЗ № 21-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2016, 13:15

Здравствуйте!

Указанной Вами Инструкцией установлено, что знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, приобщенного к протоколу судебного заседания, имеют право лица, которым предоставлено право ознакомления с судебными делами (перечень лиц приведён в пункте 12.1 Инструкции).

Установлено, что ознакомление с аудиозаписью судебного заседания производится по письменному заявлению указанных лиц в общем порядке, предусмотренном пунктами 12.1 – 12.3 Инструкции.

Ознакомление с аудиозаписью судебного заседания производится в специально оборудованном для этой цели помещении суда строго в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда путем предоставления им возможности прослушивания соответствующей аудиозаписи с использованием необходимых технических средств.

Правом на получение копии аудиозаписи судебного заседания обладают лица, имеющие право на снятие копий документов с материалов дел за свой счёт, перечисленные в пункте 12.6 Инструкции.

Изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счёт в порядке, установленном председателем суда, и при наличии технической возможности в соответствующем суде.

Если же Вам сказали, что аудиозапись удалена, то это является прямым процессуальным нарушением.

Фактически Вы лишены права на ознакомление с аудиозаписью и получение её копии.

Полагаю, что при таких обстоятельствах этот факт может быть одним из оснований для оспаривания содержания протокола судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.10.2016, 13:18

---Здравствуйте, аудиозапись может и не производиться, если не было заявлено об этом ходатайство, и если судом не было принято такое решение.

Статья 229. Содержание протокола

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 229]

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

[b]8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

[/b][u][/u]

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

[b]14.1) сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания;

[/b][u][/u]

15) дата составления протокола.

3. В протоколе судебного заседания по делу, рассмотренному мировым судьей, дополнительно указываются сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям права подать заявление о составлении мотивированного решения суда.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.10.2016, 15:28

[[b]b] Имеет ли права суд удалить аудиозапись или обязан по моему заявлению предоставить копию АУДИОЗАПИСИ?

[/b[/b]

На основании анализа стст 228-231 ГПК РФ,пунктов 12.1,12.2 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36 позволяет сделать вывод о том что суд не имеет право удалить аудиозапись Суд согласно пункту 12.2 данного Приказа на основании вашего заявления должен дать вам возможность ознакомиться с аудиозаписью и снять с нее копию.

Если суд был не в вашу пользу то вы должны подать на решение суда апелляционную жалобу указав в ней качестве одного из оснований (ст 330 ГПК РФ) для отмены судебного решения-отсутствие в полном объеме протокола судебного заседания

Протокол судебного заседания составляется о каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом от­дельном процессуальном действии, совершенном вне заседания (ст. 228 ГПК РФ).

Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства. В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ)

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 18.02.2016) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.

После ознакомления с судебным делом (иными материалами) уполномоченный работник аппарата суда в присутствии лица, которое ознакомилось с судебным делом (иными материалами), проверяет состояние данного дела и наличие всех документов в деле, делает отметку в заявлении (форма N 62) о том, что дело возвращено. В случае если после возращения дела уполномоченным работником аппарата суда выявлено изъятие, повреждение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, об этом незамедлительно сообщается председателю суда либо его заместителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Необходимо ли мне сейчас, не дожидаясь запроса суда,

Прошу дать совет по следующей ситуации.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Идет суд. Я представил замечания на протокол судебного заседания, в котором указал, что в качестве доказательства своих слов могу по требованию суда предоставить аудиозапись, сделанную мной лично во время судебного заседания в соответствии с п.7 ст.10 ГПК. Но судья отклонила мои замечания обсновав тем, что мной не было заявлено ходотайство о проведени аудиозаписи и поэтому аудиозапись не может являтся доказательством, а протокл это не стенограмма.

Как мне быть, ведь обжаловать отклонение своих замечаний на протокол я никак не могу?

Насколько правомерно данное действие судьи?

Как мне быть, если на следующем судебном заседании судья вообще запретит мне производить аудизапись для фиксирования хода судебного заседания?

Необходимо ли мне сейчас, не дожидаясь запроса суда, приобщить аидиозапись к материалам дела или это можно будет приобщить потом в случае кассационного обжалования?

С уважением.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
18.01.2012, 13:37

требуется разрешение судьи на проведение аудиозаписи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2012, 13:51

Мой Вам совет, перед заседанием подготовьте ПИСЬМЕННОЕ ходатайство (оно не требуется но лучше чтобы оно было) и применении технических средств в ходе судебного заседания со ссылкой на приведенную Вами норму права (п.7 ст.10 ГПК РФ). В случае отказа принять ходатайство вы должны потребовать занести факт отказа в протокол, в последующем Вы сможете обратится с частной жалобой. Что касается отказа приобщить Вашу аудиозапись к материалом дела то тут сложность заключается в том, что в соответствии со ст.77 (Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.) вы можете приобщить аудиозапись как доказательство, но фактически Ваша аудиозапись доказательством по предмету спора не является, а лишь фиксирует события происходящие в процессе.

Вам либо Вашему представителю надо после каждого заседания изучать протокол заседания и в случае если запись в протоколе не соответствует сказанному подавать частные жалобы, требовать сначала отвода секретаря, а потом и судьи, се надо делать в письменном виде и просить приобщить к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Приобщение аудиозаписи в материалы дела

В суде слушалось гражданское дело, рассмотрение дела отложили. Сразу после процесса, состоялся разговор с ответчиком, разговор был записан, имеется аудиозапись разговора. Можно ли приобщить данную аудиозапись в материалы дела в качестве доказательства, согласие ответчика на аудиозапись я не спрашивал? Может ли суд отказать в приобщении аудиозаписи?

Юрист г. Москва
03.08.2020, 13:10

Данную запись можете себе на память оставить. Нужно искать другие доказательства. Даже если он и все сказал как вам нужно. Это слова и не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.08.2020, 13:13

Сначала необходимо расписать аудиозапись на бумажный носитель:

примерно так:

ФИО 1, 13-25 часов 03.08.2020 года начало диалога: - Здравствуйте меня зовут ФИО, и я намерен вас спросить, готовы ли вы примириться?

ФИО 2, 13-25 часов 32 сек. 03.08.2020 года ответ: ... че ты за мной ходишь, я же сказал отвали, все пусть суд решает... в следующий раз морду тебе разобью...

распечатку и оптический диск вы передает суду вместе с ходатайством о приобщении к материалам дела как доказательств. Просите прослушать запись в судебном заседании.

А суду уже решать, откажет, приобщит, примет или нет как доказательство и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу Вас разъяснить, как можно представить в суд как доказательство аудиозапись, если судья сказала,

Прошу Вас разъяснить, как можно представить в суд как доказательство аудиозапись, если судья сказала, что у них нет технической возможности для изучения этой аудиозаписи?

Юрист г. Ярославль
22.02.2016, 08:20

ходатайствуйте, что б в суд были предоставлены механизмы по воспроизводству записи, больше никак

Вам помог ответ?ДаНет

Новые доказательства, представляемые сторонами, в ходе судебного разбирательства. Пределы прав суда

Новые доказательства, представляемые сторонами, в ходе судебного разбирательства. Пределы прав суда по привлечению новых доказательств. По уголовным делам. Объясните, пожалуйста.

Юрист г. Краснодар
20.09.2021, 19:19

Это не вопрос, а консультация, целая лекция

обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам, на платной основе может кто-то и отправит вам информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение