Я учусь в очной аспирантуре. Подскажите, положены ли мне оплачиваемый проезд к месту отдыха и начисление северных надбавок на стипендию,

Наталья
02.06.2003, 09:14
• г. Мурманск
Вопрос №93490

Я учусь в очной аспирантуре. Подскажите, положены ли мне оплачиваемый проезд к месту отдыха и начисление северных надбавок на стипендию, если я проживаю в районе Крайнего Севера?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Увы, нет. Льготы предусмотрены для работающих, а не обучающихся. Единственное, если Вы обучаетесь в учебном заведении, расположенном в районе Крайнего севера, тогда стипендия должна быть с надбавками.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 20. Компенсации для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, учащихся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ

Лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Лицам, обучающимся на дневных отделениях в высших и средних специальных учебных заведениях, учащимся школ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.05.2012, 23:28
• г. Полярный
Вопрос №1701113

У меня в этом году льготный проезд. Скажите, пожалуйста, имею ли я право использовать бесплатную дорогу на себя и свою дочь - студентку мурманского ГТУ очного отделения? Ей 20 лет.

Татьяна
26.02.2003, 08:50
• г. Мурманск
Вопрос №77523

Начисляется ли на стипендию аспиранта (студента) северная надбавка и районный коэффициент, если я проживаю в Мурманской области?

01.03.2018, 09:18
• г. Находка
₽ VIP
Вопрос №13935184

Как оплачивается проезд учащемуся ребенку на дневном отделении бюджетной формы в возрасте 19 лет сотрудника в районах крайнего севера, если она учится в Питере, а прописана в Приморском крае.

29.06.2018, 16:59
• г. Иркутск
Вопрос №14347204

Помогите разобраться. Вопрос про оплату проезда к месту отдыха и обратно в районах приравненных к крайнему северу. Работала на 1 ставку на одной должности и 0.5 по совместительству по другой должности в этой же организации. Сейчас уволилась с 1 ставки, а по совместительству переводом на основное место работы на 1 ставку. Должны ли мне оплатить проезд.

25.01.2021, 11:23
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №18163967

Проживаю и работаю в районе крайнего севера. Был принят на работу 20.05.2015. В текущий момент организация отказывает в оплате льготного проезда к месту отдыха ссылаясь на то, что такое право возникает у меня только после 20.05.2021 г. Я уже приобрел билеты на март. График отпусков был утвержден в декабре 2020 года.

2015-2016 льготой по оплате не пользовался

2016-2017 льготой по оплате пользовался в марте

2017-2018 льготой по оплате не пользовался

2018-2019 льготой по оплате пользовался в августе

2019-2020 льготой по оплате не пользовался

2020-2021 отказывают в выплате.

Вопрос, правомерен ли отказ организации в оплате проезда. Сказали если полетите в отпуск после 20 апреля, без проблем оплатим, раньше нет! Отпуск переносить не дают.

27.08.2020, 06:40
• г. Хабаровск
Вопрос №17725574

Оплатят ли мне проезд на меня и ребёнка студента очника 19 лет в местности приравненной к Северу.

09.06.2021, 02:50
• г. Тюмень
Вопрос №18513686

Долгое время работал в районах Крайнего Севера (ЯНАО) и в большинстве случаев платили суточные, т.к. не было обеспечения питанием как на вахте.

Считается ли это время работы стажем в условиях Крайнего Севера.

19.03.2021, 14:32
• г. Хабаровск
Вопрос №18325362

Скажите пожалуйста я живу в районе приравненным к районам Крайнего Севера и мне положен бесплатный проезд раз в два года от предприятия. Могу ли я взять впервые этот бесплатный проезд по истечение первого года работы а не по истечению 2 лет. Если есть такая возможность то какой можно это будет закон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение