Ситуация следующая: супруги не разведены, однако муж (брат моего мужа)

Ирина
02.06.2003, 09:21
• г. Москва
Вопрос №93493

Ситуация следующая: супруги не разведены, однако муж (брат моего мужа) фактически живет с другой женщиной. Бывшая супруга на развод не согласна и надеется, что он еще вернется, хотя прошел уже год. Сейчас он хочет покупать машину. Если он оформит ее на себя, то официальная супруга имеет право потребовать у него 50 % от стоимости автомобиля после развода. Как лучше оформить автомобиль, чтобы его не пришлось делить, т.к. машина покупается на деньги, взятые в долг и выплачиваться будут из бюджета "новой" семьи? Может оформить дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если будет дарение. То официальная супруга не сможет на него претендовать. А так будут сложности с доказыванием раздельного проживания, но также можно будет признать личной собственностью мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однако рисковать, конечно, не имеет смысла. Если автомобиль будет оформлен на доверенное лицо, а затем переоформлен на брата супруга по договору дарения, он перейдет в личную собственность брата (ст.36 СК РФ). Можно также расторгнуть брак, согласие супруга с разводом может повлиять на сроки рассмотрения дела, но не на его результат - рано или поздно брак будет расторгнут. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.10.2016, 14:06
• г. Брянск
Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

16.08.2015, 21:21
• г. Самара
Вопрос №7714010

Муж подал на развод, у него любовница.

29.05.2014, 00:15
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

07.06.2021, 10:32
• г. Норильск
Вопрос №18509834

С супругом не разведены. Но в месте не проживает 2 года как, за этот период времени я приобрёл машину. Будет ли считаться при раздели и разводе совместно нажитом имуществе?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

26.10.2018, 15:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14753628

Мы с мужем разведены 2013 году. Я получила свое свидетельство о разводе, а он нет. Просит скан моего свидетельства. Сможет ли он им в каких либо целях воспользоваться?

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение