Правомерны ли действия председателя кооперативного дома по разбросу доплаты на жильцов из-за расхождений показаний счетчиков?

• г. Орехово-Зуево

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Ответы на вопрос (1):

Его действия правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать живёт в многоквартирном доме, в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, и так же стоит общедомовой счётчик. В управляющей компании сказали, что за пользование водой, они смотрят на общедомовой счётчик и делят показания счетчика на всех жильцов. Тогда для чего стоят счетчики в квартирах? Правомерны ли действия УК?

У меня в квартире стоят счетчики на воду (горячую и холодную), недавно поставили общедомовой счетчик и я плачу сейчас по счетчику в квартире-плюс то,что раскидали на всех жильцов дома. Причем мои показания меньше, чем те,что добавляют. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться платить сверх счетчика?

Такая ситуация: проживаю в ЖСК. Стоит общедомовой учет на горячую воду, кроме того в 80% квартир стоят личные счетчики на горячую воду. Поставщик горячей воды при выставлении поквартирных счетов руководствуется показаниями общедомового счетчика, (квартирам без индивидуальных счетчиков считают по нормативу) .Огромные потери (разница между показаниями общедомового учета и суммарного по внутриквартирным счетчикам) делятся на всех жильцов пропорционально потреблению. Платить приходится в 3 раза больше, чем насчитывает счетчик в квартире. Форма управления-ЖСК зарегистрированный в 1985 г. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия коммунальщиков?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Как быть в такой ситуации:

В нашем кооперативном доме большая часть жильцов платит за горячую и холодную воду по счетчикам. Около 10 квартир осталось на оплате по тарифу. Сам дом так же имеет общедомовой счетчик.

Имеют ли право жильцы по прежнему оставаться на потарифной оплате за воду, или есть закон, обязывающий их перейти на счетчик?

И еще вопрос-возможна ли комбинированная оплата? Горячую воду оплачивать по тарифу (квитанцию на нее присылает ЕИРЦ), а холодную - по счетчику (показания счетчика относятся в правление и потом именно от правления мы получаем квитанцию на холодную воду).

заранее спасибо!

ЖСК, коммунальные платежи

ЖСК, 80 квартирный дом, 71 квартире установлены счетчики холодной воды, есть общедомовой счетчик. При снятии показания на общедомовом счетчике и индивидуальных счетчиках плюс по норме потребления в 9 квартирах в которых не установлены счетчики возникает разница ежемесячно около семи тысячи рублей. Вопрос: кто должен платить разницу, те у кого установлены счетчики, или те у кого они не установлены.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

У нас в многоквартирном жилом доме собираются установить общедомовой счетчик на холодную воду. Мы платим за воду по показаниям счетчика. Имеют ли право заставить нас платить по общедомовому счетчику? Заранее спасибо.

Купили новый частный дом, все счетчики стоят и газовый и на вод. Дом 2 двухуровневый, счетчик на воду стоит в туалете, диаметр счетчика 20 мм.Пришли контроллеры и заставляют из ванной комнаты перенести счетчик в подвал. И менять диаметр счетчика на 15.Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение