Объясните, пожалуйста, что означает длящееся административное правонарушение?

Аделя
02.06.2003, 10:02
• г. Казань
Вопрос №93506

Объясните, пожалуйста, что означает длящееся административное правонарушение?

Является ли длящимся административное правонарушение, которое произошло с 1 апреля 2001 года по июнь 2001 года, но исправленное.

Подходит ли оно под статью 4.5. Кодекса об администр. Правонарушениях (то есть постановление не может быть вынесено) ?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Определения длящегося правонарушения в законе нет, но на практике под ним понимается нарушение, которое характеризуется не каким-то одномоментным нарушением (проезд на красный свет, переход улицы в неположенном месте), а то, которое по своему характеру продолжается до момента его обнаружения и прекращения (хранение оружия, наркотиков, уклонение от регистрации юридического лица в налоговых органах и др.). Правонарушение, о котором Вы вы спрашиваете, под ст. 4.5 действующего КоАП не подходит, так как он действует с 01 июля 2002 года, а правонарушение прекращено в 2001 году. А по старому КоАП срок давности привлечения к административной ответственности составлял два месяца со дня совершения, а при длящемся правонарушении - два месяца со дня обнаружения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2017, 12:31
• г. Москва
Вопрос №12465865

Является ли правонарушение предусмотренное статьей 19.22 ч.1 КРФоАП длящимся (ч.2 ст 4.5 КоАП)?

27.09.2019, 14:04
• г. Москва
Вопрос №16359967

Что такое длящееся адм. правонарушение? Что служит доказательством "длящегося" правонарушения? Какие документы надо представить? Дело о кредитной карте.

17.05.2018, 11:26
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №14212551

После года как гасится административный штраф, это правонарушение убирают с базы данных. А точнее человек остается чистым?

Дмитрий
27.07.2020, 12:40
• г. Иркутск
Вопрос №17624736

Госинспекция труда оштрафовала за не прохождение работником предварительного и периодического медосмотров и обязательного псих освидетельствования. Работник устроен с 01.02.2017, а постановление от 07.07.2020?! Указанные правонарушения являются длящимися? Вроде нет?!

02.08.2018, 12:53
• г. Кызыл
Вопрос №14451010

Ст.17.10 КоАП длящееся правонарушение?

09.06.2021, 04:39
• г. Мурманск
Вопрос №18513730

Если совершил административное правонарушение 12.7 ч 1 вождение автомобиля лица без прав, то это повлияет на дальнейшую службу в органах? И что такое срок исковой давности, по этой статье 3 месяца.

16.07.2020, 19:58
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17594694

Что подразумевается под сроком совершения административного правонарушения?

01.08.2014, 16:05
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4527014

Если правонарушение по КоАП было совершено до вступления в силу закона, но на момент заявления закон вступил в силу будет ли применено наказание по новому закону?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение