Вопрос такой. Ездила на машине по доверенности написанной от руки полгода назад, а недавно хозяин машины умер.

Svetlana_G
02.06.2003, 10:33
• г. Москва
Вопрос №93512

Вопрос такой. Ездила на машине по доверенности написанной от руки полгода назад, а недавно хозяин машины умер. Имею ли я право ездить на машине и дальше, если родственники не против. И потом хотела бы купить эту машину у его жены. Она согласна. Как все лучше оформить? Буду признательна. Светлана.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ (п. 6 ч. 1), в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается. Поскольку автомобиль являлся собственностью умершего, после его смерти автомашина будет наследоваться как и другое имущество. В данной ситуации родственникам умершего необходимо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано, к кому перешла автомашина в порядке наследования, и после этого Вы сможете приобрести машину у этих наследников.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Доверенность недействительна. Вы сможете ее купить, если наследники - не только жена оформят свои права и получат свидетельство о праве на наследство, регистрируют машину на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекратила свое действие. Однако в ГИБДД нет информации об этом на данный момент, так что ездите до тех пор, пока не урегулируете вопрос с новым собственником - наследником автомобиля (если он не возражает, конечно). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.06.2019, 14:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15976263

Можно ли управлять авто, если собственник умер, доверенность просрочена, но нынешний владелец является страхователем? Как можно оформить авто на нынешнего владельца?

20.03.2020, 15:03
• г. Улан-Удэ
Вопрос №17115588

Что делать если хозяин машины умер и его машина стоит у друга а родственников нет, может ли друг оформить на себя это тс?

08.10.2017, 15:12
• г. Ульяновск
Вопрос №13273216

Продают машину но хозяин умер 6 лет на зад не кто в наследство не вступал если сделать страховку можно на машине ездить.

13.12.2020, 22:39
• г. Курган
Вопрос №18063516

Купил авто у перекупа в регистрации отказали т.к хозяин умер 2 года назад. Что делать?

08.06.2021, 09:55
• г. Барнаул
Вопрос №18511904

Купил машину, хозяин умер наследники живут в Казахстане и вступать в наследство не собираются. Как поставить на учет. На руках дкп.

03.07.2019, 15:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16013336

Зять забрал машину и не отдает. Он вписан в страховку. Как мне вернуть машину. Владельцем машины являюсь я.

09.06.2021, 07:01
• г. Челябинск
Вопрос №18513844

Меня зовут Екатерина. Проживаю в г. Челябинск. 4 июня 2021 года купила машину, а вчера в ГАИ на учёте узнала, что на машину есть ограничение (от старого хозяина). Машину покупали в Екатеринбурге. Долг составляет 1000 рублей. Не знаю, что щас делать.

29.10.2014, 04:44
• г. Чита
Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение