Моя знакомая, для решения некоторых своих проблем, обратилась ко мне за помощью,

Василий
02.06.2003, 10:35
• г. Уфа
Вопрос №93515

Моя знакомая, для решения некоторых своих проблем, обратилась ко мне за помощью, что бы я заключил с ней так называемый фиктивный брак и прописался к ней, разумеется, без совместного проживания. Для этого мне нужно выписаться из своей приватизированной квартиры, где так же прописана моя мать. Имею несовершеннолетнюю дочь, которая прописана у бывшей супруги, но пока проживает со мной. Вопрос: как мне подстраховаться, и обезопасить себя от непредвиденных дальнейших проблем. Ведь при заключении брака, моя знакомая приобретает определенные права и соответственно могут возникнуть некоторые проблемы, например, рождение ребенка не от меня, раздел имущества при расторжении брака, или унаследование в случае моей смерти и тому подобное. У меня нет повода о ней плохо думать, мы в дружеских отношениях и я не против помочь ей, но все же хотелось бы иметь какие то гарантии.

С уважением Василий.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

За исключением возможности рождения ребенка все остальные вопросы можно разрешить путем заключения брачного контракта, где будут оговорена все материальные права обоих супругов (или их отсутствие) на имущество другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если в браке будет рожден ребенок, Ваша новая супруга может записать Вас отцом без вашего ведома на основании одной только записи о заключении брака в ее паспорте (ст.51 Семейного кодекса РФ). Вам в этом случае придется оспаривать отцовство. Имущественные отношения могут быть урегулированы в полном объеме Брачным контрактом (ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ), который в том числе можно заключить до регистрации брака. В крайнем случае возможно обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным. Так что надо реально смотреть на вещи, прежде чем заключить брак такого рода. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

26.03.2021, 12:00
• г. Иркутск
Вопрос №18344380

Мой муж выписался с квартиры уже как три года, комната не приватизирована, можно ли его убрать с приватизации.

Марина
25.04.2011, 15:35
• г. Москва
Вопрос №1284243

Хотела помочь молодому человеку с гражданством, создала Фик. Брак и прописала его постоянно в муниципальную квартиру. Отношения были 2 года дружеские, сейчас очень испортились. Квартплату он иногда платит. Я хотела приватизировать квартиру на себя. Он обещал написать отказ от участия в приватизации. Смогу ли я его выписать из квартиры после развода. Вообще что сделать чтобы он не имел прав на квартиру.

22.05.2017, 20:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12567589

Если фиктивная прописка был без корыстных побуждений и от незнания закона, что грозит? Участковый утверждает от 3000 до 5000 р.? А в ст. 322 от ста тысяч до пятисот тысяч.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

Наталья
04.11.2007, 17:28
• г. Москва
Вопрос №489721

В 2004 году я заключила фиктивный брак по договоренности с гражданским мужем моей сестры, для того, чтобы он мог прописаться в Москве. Никаких отношений с ним не было, детей тем более, жил он с моей сестрой до мая 2007 г. в ее квартире и у них есть общий ребенок 3 года. Летом он нашел любовницу и ушел к ней, на нашу просьбу выписаться из квартиры и развестись со мной отвечал, что не обязан этого делать. Еще он стал отказываться от отцовства на ребенка сестры, якобы не его, даже выкрал документ, в котором написано, что он признал своего ребенка. Недавно он подал в суд на расторжение брака. Написал, что я отказываюсь давать ему развод и наврал, что со мной не живет с марта 2007. А мы вообще с ним никогда не жили! Я решила подать встречный иск на предварительном слушании о признании брака недействительным, чтобы выписать его из квартиры (в которой он никогда не жил и не платил квартплату). Судья иск не приняла, заявила, что от супругов не принимается, на мой вопрос кто же должен подать иск, ответила, что не будет ничего говорить. Она настроена против меня, со мной говорила в грубой форме, а этот тунеядец, да еще алкашня по совместительству явно пользуется у нее симпатией. Меня она отказалась слушать, (в т.ч. про свидетелей и доказательства) затыкала рот и давит на то, что я сама пошла в ЗАГС и поставила там свою подпись, раз у меня есть свидетельство о браке, значит он имел место быть. Это единственный аргумент, который она мне тыкала. Что мне делать? Как заставить судью РАБОТАТЬ и разбирать дело, а не отмахиваться, лишь бы быстрее отделаться. Помогите пожалуйста.

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение