• г. Петрозаводск
Вопрос №9351531

Наша компания арендовала кабинет в поликлинике. Сейчас главврач сказала, что они расторгают договор, так как им нужен этот кабинет. Наш офис закроют и получается что меня должны уволить теперь? Могут ли мои работодатели это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
11.01.2016, 14:50

Сперва нужно разобраться - может ли поликлиника расторгнуть Договор в одностороннем порядке, а если и может - соблюдается ли порядок расторжения.

В среднем - не меньше чем за 1 месяц поликлиника должна об этом письменно предупредить. За этот срок можно вполне найти аналогичное помещение в другом месте. Город не маленький, предложения есть. Авито в помощь.

По второму вопросу. Уволить Вас без вашего согласия могут в такой ситуации только по п.4. ч.1. ст.77 ТК РФ (1 вариант - ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, 2 вариант - сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). Для начальства - первый вариант - удобнее, т.к. 3 месяца среднюю з.п. платит государство, второй вариант - дорогое удовольствие, т.к. платит начальство.

Скорее всего Вас будут вежливо попросить написать заявление о расторжении ТД по вашему желанию. Не надо этого делать. Знайте себе цену. Требуйте найти иное помещение для съема, а если его не будет - соглашайтесь расторгнуть ТД только по соглашению Сторон с единовременной выплатой компенсации в размере трех месячных зп. Будет начальство возмущаться - напомните ему про трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Насколько законно будет увольнение или сокращение?

Я работаю специалистом в страховой мед. компании. Работаю на постоянной основе. Наша фирма арендует кабинет в поликлинике, но сейсас главврач просит этот кабинет освободить, так как он им самим нужен. Если расторгнут договор аренды, у меня больше не будет рабочего места, так как в другом месте арендовать помещщение начальство не станет. Меня теперь уволят или сократят, что меня ожидает в такой ситуации. Насколько законно будет увольнение или сокращение? Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
13.01.2016, 16:23

Как я уже говорил вам ранее (http://www.9111.ru/questions/q9351531-last-nash-ofis-zakroyut-i-poluchaetsya-chto-menya-dolgni-uvolit-teper.html), безосновательно уволить Вас не могут, за исключением такого варианта как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, руководство обязано в течение срока около 3 месяцев выплачивать вам полную среднюю з.п.

Скорее всего Вас будут вежливо попросить написать заявление о расторжении ТД по вашему желанию. Не надо этого делать. Соглашайтесь расторгнуть ТД только по соглашению Сторон с единовременной выплатой компенсации в размере трех месячных зп. Будет начальство возмущаться - напомните ему про трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли законным повышение арендной платы на 100%?

Наша фирма арендовала офис у одной компании, арендную плату мы оплатили на год вперед. Сейчас бывшие владельцы продали здание, а новые владельцы хотят пересмотреть договор в сторону повышения арендной платы. Законно ли это? Что мы можем сделать в этом случае? Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.10.2004, 02:03

Уважаемый Валентин Михайлович! Подобные требования незаконны, если только в договоре аренды Ваша фирма и арендодатель не предусмотрели возможности изменения размера арендной платы чаще чем один раз в год. Согласно пункту 3 ст.614 Гражданского кодекса РФ: "Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год".

Согласно пункту 1 ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой договор заключить,

Ситуация следующая, у нашей компании есть дружественная фирма, пусть будет фирма А, которая снимает офис, она выделила в данном офисе под нашу компанию две комнаты, пусть будет наша компания - В. На данный момент фирма А продается, хотелось бы как-то зафиксировать юридически наше нахождение в данном офисе, но фирма А на договор субаренды не соглашается. Какой еще вид правоотношений может быть? Какой договор заключить, чтобы официально платить фирме А за эти две комнаты и при этом чтобы нас не выгнали после продажи, это вообще реально? Заранее спасибо

Хочу пояснить, мы не хотим и не будем что-то делать наперекор, это наши друзья и партнеры, можно заключить какое-нибудь соглашение с фирмой А кроме субаренды? Или любое другое соглашение влечет наш переезд в случае продажи офиса другому лицу?

Юрист г. Москва
13.09.2011, 17:15

Компания А - собственник помещения или арендатор? Если собственник, тогда есть смысл оформить договор аренды, поскольку переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Если же компания А является арендатором, то в случае заключения договора субаренды он прекратит свое действие в момент досрочного прекращение договора аренды.

Вы можете переговорить непосредственно с собственником помещения (так проще и надежней).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Наши действия в этом случае?

Финансовый кризис. Наш работодатель в банке предлагает искать работу или писать заявление на неоплаченный отпуск, закрывать наше подразделение (дополнительный офис) не собирается. Наши действия в этом случае? Спасибо!

Адвокат г. Бийск
31.10.2008, 09:34

Уважаемый Сергей!

Если проявите твердость и никаких завлений писать не будетей, то никто Вас это сделать не заставит.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли ее действия?

Моя дочь инвалид 1 группы с диагнозом ДЦП (25 лет). Наша семья решила сменить поликлинику по месту жительства на поликлинику в другом районе города. Мы сделали соответствующие действия, т.е. открепились от своей поликлиники и написали заявление на имя главврача другой поликлиники, главврач дал положительный ответ. Но через 2 месяца, когда понадобилось пройти медосмотр моей больной девочке было отказано в этом заместителем главврача. Она мотивировала это тем, что по закону их поликлиника не может обслуживать такого больного. Хотя я привезла девочку сама в поликлинику и не настаивала на обслуживании на дому. Правомерны ли ее действия?

Фирма г. Краснодар
21.04.2015, 08:43

не правомерны, вы имеете право выбора врача и поликлиники

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

(часть 9 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Мы бывшие арендаторы склада, сейчас там другие арендовали, мы съехали оттуда,

Мы бывшие арендаторы склада, сейчас там другие арендовали, мы съехали оттуда, но наш пластиковый кабинет который мы поставили за свой счет на складе этом остался, он нам не нужен, и теперь вопрос: как составить грамотное письмо нынешнему арендатору купить его у нас за приемлемую цену.

Фирма г. Алматы
10.07.2014, 14:27

Здравствуйте! Нужно смотреть Ваш договор аренды. Не было ли там оговорки, что все производящие за ваш счет реконструкции арендодателем не возмещаются?

Вам помог ответ?ДаНет

Я уже в отчаянии и сам работодатель просил их не звонить ему в кабинет, они всё равно каждый день трезвонят.

Помогите пожалуйста. Мне нужно сделать так чтобы коллекторы не звонили на работу, точнее пусть звонят у них есть номера телефонов, сотовый и мой рабочий, так они звонят непосредственно моему работодателю и просят пригласить меня к телефону (конечно у нас с работодателем кабинеты разные), это очень сильно нервирует работодателя. Он очень злится на меня. Я понимаю что уволить он не уволит, но отношение поменялось ко мне, в моём кабинете есть телефон на него они не звонят, хотя я им номер давала. Я уже в отчаянии и сам работодатель просил их не звонить ему в кабинет, они всё равно каждый день трезвонят. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Кемерово
24.02.2015, 10:51

Работодатель может письменно сообщить в звонящий банк, что данный номер телефона принадлежит ООО "Ромашка" и связаться по нему с Вами невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2015, 10:51

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.02.2015, 10:53

Напишите жалобу в банк и прокуратуру , на том основании ,что данный номер телефона не предоставлялся Вами в качестве контактного при оформлении кредита

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.02.2015, 10:53

Можете обратиться в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
19.02.2015, 08:54

Федеральным законодательством это не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня зовут Юлия, дело в том что я у одной компании снимаю офис, а они снимают у завода.

Меня зовут Юлия, дело в том что я у одной компании снимаю офис, а они снимают у завода. И к сожалению у этой компании накопился большой долг по аренде. Теперь меня и эту компанию не пускают на завод в мой офис который я снимаю... Но там лежат мои личные вещи как мне их забрать. Ведь я платила все вовремя. Это не платила компания у которой я снимаю.

Фирма г. Москва
25.11.2015, 12:00

Здравствуйте.

У Вас договор субаренды есть?

Вам помог ответ?ДаНет

На наши объяснения, что бункер пустой они не реагируют.

Наш гаражный кооператив (114 гаражей) заключил договор на вывоз тко с региональным оператором. В договоре они указали свои нормы мусора-это бункер,8 куб. метров, в месяц. С нашими цифрами они подписывать не стали. Теперь они выставляют счета каждый месяц, это порядка 5000 руб, за бункер. На наши объяснения, что бункер пустой они не реагируют. Что же это получается, мы теперь не зависимо от заполняемости должны вывозить этот бункер.

Юрист г. Белая Калитва
13.03.2019, 00:23

Ну вывозить то должен оператор, а не вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение