В 1983 г. Я вступил в брак. В 1994 г. Я получил 1-ком/квартиру, с моей работы (как военнослужащий)

Омаров Арсен
02.06.2003, 10:43
• г. Обнинск
Вопрос №93519

В 1983 г. Я вступил в брак. В 1994 г. Я получил 1-ком/квартиру, с моей работы (как военнослужащий), где также была прописана моя жена.

Общих детей у нас с ней нет. В 1997 г. она уехала в США где и находится по настоящее время.

В 2000 г. мы официально развелись. (Официальные подтверждающие документы для развода она прислала через свою дочь).

В оплате жилья она не принимала никакого участия, хотя счет на оплату приходил и приходит на двоих.

Можно ли мне её выписать с данной жилплощади, и как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы можете добиться ее выселения в судебном порядке. Кто является собственником квартиры, Вы или государство? В первом случае шансы на успех значительно выше. В любом случае, в рамках бесплатной консультации невозможно построить для Вас позицию по делу, поэтому рекомендую обращаться в суд с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Между тем если Вы докажете, что супруга стала на учет при консульстве РФ в США, уехала в США на ПМЖ, или, еще лучше, получила гражданство США, Ваши шансы значительно увеличатся. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.08.2019, 23:13
• г. Грозный
₽ VIP
Вопрос №16238024

Я военнослужащий контрактной службы, моя жена и старшая дочь были прописаны у её мамы, несколько лет назад они выписались оттуда и прописались в другом месте. Теперь пришло время мне увольняться с ВС РФ и получать жилье, но супругу не хотят включать в список нуждающихся т.к. считают что она специально ухудшила жилищные условия. Хотя она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров и там было прописано 5 человек на 49.2 кв.м общей площади.

14.02.2017, 13:40
• г. Краснокаменск
Вопрос №12153501

Такой: В 1994 году была приобретена квартира в законном браке. В 1995 году брак расторгнут. Я с несовершеннолетним ребенком остаюсь поживать в этой квартире. Муж уезжает в другой город и прав на квартиру не предъявляет. Женится на другой женщине. В 2009 году мой бывший супруг умирает. Я и моя дочь не вступаем в наследство. А сейчас мне необходимо продать квартиру. Соответственно на долю в квартире имеют-я, моя дочь, жена моего бывшего супруга, и его дочь от второго брака?

Ирина
09.06.2009, 15:23
• г. Реутов
₽ VIP
Вопрос №801151

У меня такой вопрос: В 1994 г. я вступила в брак. А в 1997 г. мои родители разменяли свою 2-х ком. квартиру по договору мены с доплатой. В результате они едут в 1-комн. Квартиру, а я остаюсь с доплатой. Мои родители дают мне деньги и я приобретаю еще одну 1-ком. квартиру в Подмосковье. Прописываюсь туда одна, договор купли-продажи оформлен на меня. Муж мой отношения к этой квартире не имеет, т.к. в тот момент он даже не работал. Моя мама перечисляет деньги по без. расчету через банк (№ счета указан в договоре купли-продажи моей квартиры). В 1998 г. у нас рождается дочь, которую мой муж прописывает к себе в квартиру (у него 4-х комн. Квартира в кот. прописаны его мать и отец, он сам и теперь моя дочь). Они приватизируют свою 4-х комн. Квартиру и теперь у моей дочери есть там 1/4 часть. Так как ей сейчас 11 лет, имею ли я право на ее жилплощадь?

Я задаю этот вопрос потому, что мы с мужем разводимся, и мне не хотелось бы,чтобы он делил мою 1-ком. квартиру. Т.к. она была куплена в браке. Имеет ли он право делить мою квартиру? Какие есть варианты сохранить за собой свою 1-комн. Квартиру?

Заранее спасибо, с уважением Ирина.

09.08.2016, 15:10
• г. Москва
Вопрос №11186351

В 1994 г был развод по решению суда. Муж зарегистрировал развод в загсе в книги акт о расторжении брака в том же 1994 г, а я не этого не ходила в загс с решением суда. Считается ли наш брак расторгнутым в 1994 г?

26.03.2019, 18:44
• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №15519400

В 1995 г. родился я, в 1996 г была приватизация квартиры в которой были прописаны: мать, старший брат и я соответственно. Мать в приватизацию меня не включила, только брата и себя. Сейчас же брат с молчаливого согласия матери пытается меня выселить, "угрожая" отменой регистрации в судебном порядке.

Вопросы: Имела ли право мать не включать меня в приватизацию? Если нет, можно ли ее оспорить и получить долю в квартире?

На каких основаниях суд может лишить меня регистрации?

29.01.2013, 20:24
• г. Красноярск
Вопрос №2166910

В 1994-1995 г.г. я состояла в связи с гражданином Н. Он в том момент был вдовцом. Встречи наши происходили на квартире, принадлежащей его матери, но на тот момент в ней ни кто не проживал. Мать жила с ним. В феврале 1995 г. я забеременела, но Н. об этом узнал уже на 9-м месяце, так как уезжал из города и я не могла с ним связаться. Я сразу не сказала ему, что беременна от него, побоялась. 11.11 1995 г. я родила дочь. Через 3 месяца после ее рождения Н. приходил ко мне по делам и я сказала ему, что дочь от него. Он никак не отреагировал, но с тех пор стал меня избегать. Сейчас дочери исполнилось 17 лет. За это время я ни разу не обращалась к Н. по поводу помощи или алиментов. Считала, что справлюсь сама. Замуж после этого не выходила. Сейчас дочь заканчивает школу и мне необходимы средства для продолжения ее обучения. Есть ли смысл сейчас обращаться в суд с иском о принудительном признании отцовства и взыскании алиментов? Н. До сих пор работа и у него ОЧЕНЬ высокая заработная плата.

Егор
23.01.2006, 14:59
• г. Москва
Вопрос №311038

Мы получили квартиру в 1994 г. (Я, Жена, и две дочери Одной из дочерей в свидетельстве о рождении я не вписан как отец) , через год мы развелись я с младшей дочерью выписался из квартиры и прописался к своей матери, но проживаю с детьми вместе. После этого жена приватизирует квартиру на себя и старшую дочь, которой по документам я не отец. Теперь жена хочет продать данную квартиру. Я хочу узнать:

1. Имеет ли младшая дочь какие-либо права на данную квартиру.

2. Можно ли внести её в список собственников.

СВЕТЛАНА ВОЛКОВА
31.03.2006, 00:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №332550

Я, в 1994 году выписалась от своих родителей к мужу, где еще проживали его родители (родила в 1993 г. ребенка и прописывалась вместе с ним). В 2000 году развелась, уехала, но не выписалась. Начался размен квартиры. Пришлось ее приватизировать, я надеялась на долю в этой квартире, но агент по недвижимости и их юрист меня уверили, что я не имею право на приватизацию в данной квартире т.к. меня нет в ордере (что площадь на меня не получалась), разбирайтесь со своими родителями, где я есть в ордере. И мне пришлось написать отказ от приватизации (у нотариуса). Это было в мае 2005 г. А сейчас мои родители стали оформлять приватизацию и им сказали, что я должна была все получить по месту прописки. В данный момент снимаю жилье с новым мужем и детьми. Может ли бывший муж меня выписать? И могу ли я получить свою долю в их квартире, если да, то каким образом? Есть ли гарантии на положительный результат? С уважением.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение